[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Энциклопедия мудрости » Артур Шопенгауэр (В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом д)
Артур Шопенгауэр
ВладМДата: Среда, 06.01.2010, 16:22 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Жизнь – очень сомнительная вещь, и я решил
посвятить свою жизнь размышлениям о ней.


Родился в обеспеченной семье данцигского купца (городок Гданьск, Польша), обучался коммерции, медицине и затем философии. В университете – с 1809 года, Геттинген, Германия; а с 1811 года изучал философию, слушая видных философов Фихте и Шлейермахера.

Он был очень самонадеян, судите сами: будучи приват-доцентом в Берлинском университете, он поставил свои лекции в те же часы, что и лекции по расписанию Гегеля. И его неподдельно сердило то, что к нему почти никто из студентов не приходил.

Был старым холостяком и славился своею скупостью, резкостью суждений и нетерпимостью. А еще ему казалось, что все плетут против него заговоры… Что касается преподавательской деятельности, то были две несостоявшиеся, а вернее неудачные попытки (1802 и 1825): «Об основаниях философии или о теории познания, включая логику». Лекторским стилем Шопенгауэра было то, что он мог совсем не упоминать других философов.

Большую часть жизни он прожил во Франкфурте-на-Майне.

Он, однако, в совершенстве владел несколькими иностранными языками (английским, (немецким) итальянским и испанским).

Что касается первенства, то он впервые употребил выражение «духовное удовольствие» (как наивысшее удовольствие из возможных); первым исследовал человеческий эгоизм; и как Колридж ввел слово «пессимизм» ( лат. pessimus - наихудший). «Иные люди были бы в состоянии убить (человека) своего ближнего просто для того, чтобы смазать себе сапоги».

При этом большую часть дня он проводил в кабинете своей двухкомнатной квартиры: его окружали бюст Канта, портрет Гете, бронзовая статуя Будды и 16 гравюр собаков.

Любимое занятие было чтение; в библиотеке философа хранилось 1375 книг.

В своей жизни он придерживался строго режима. Надев старомодный фрак, он в установленный час шел обедать в ближайший ресторан. Совершал длительные прогулки, на ходу разговаривая с самим собой. Его сожителем и постоянным спутником был белый пудель Атма (что с брахманского «духовное первоначало», «самость»).

Шопенгауэр отличался недоверием к людям и был крайне подозрителен. Вечером он прятал все свои ценности в самые потаенные уголки квартиры, а спать ложился с оружием. Панически боялся заразных болезней, поэтому менял место жительства при первой же опасности заражения.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Среда, 06.01.2010, 16:57 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Сочинения:
«О четверояком корне закона достаточного основания» (1813)
«О зрении и цветах» (1816)
«Мир как воля и представление» (1819)
«О свободе воли»
«Об основе морали» (1841)
«Две основные проблемы этики» (1841)
«О религии» (1851)
«Метафизика половой любви»
«Афоризмы житейской мудрости»

Учение.
«Нет объекта без субъекта» - вот положение, которое навсегда делает невозможным всякий материализм.


Мысли.


  • Философ не должен преследовать «почему». Осмысленная им «вещь в себе» находится вне пределов закона основания и тем самым всякой закономерности. Заблуждение всех философов состояло в том, что они считали философию наукой и искали ее, руководствуясь законом основания.
  • Всякий объект, как вещь в себе, есть воля, а как явление – материя.
  • Полная идеальность телесного мира, существующего лишь в нашем представлении – одно из основоположений моего учения. (Представление здесь есть та реакция рассудка, которая возникает в нем в ответ на явление в чувственности, то есть в ответ на появление вещи в себе)
  • Весь мир представлений есть только лишь объективация воли.
  • Под объективацией я понимаю воплощение в реальном физическом мире. Но самый этот мир всецело обусловлен познающим субъектом, то есть интеллектом, и, следовательно, вне познания совершенно немыслим как таковой.
  • Воля, будучи рассматриваема сама в себе, бессознательна и есть лишь слепое, неудержимое стремление, каким она в наших глазах проявляется еще в неорганической и растительной природе и ее законах, равно как и в растительной части нашего собственного тела.
  • Все биологические понятия не более как понятийные объективации проявлений воли, непостижимого начала.
  • Я принял одну составную часть rsiches (духа), волю, как нечто первое и первичное, другую же, именно познающую или субъект, как второе, вторичное, а материю – как необходимый коррелят этого вторичного.
  • Нервы, мозг, подобно другим частям органического существа, суть только выражения воли на этой ступени объективации.
  • Мою философию можно сформулировать в одном выражении – мир – это самопознание воли.
  • Весь мир был бы уничтожен, если бы уничтожить интеллект или удалить мозг из всех черепов. Я прошу вас не думать, что это – шутка: я говорю совершенно серьезно, ибо мир существует лишь как наше (и всех животных) представление, и помимо этого представления мира нет.
  • Религия в течение 1900 лет держала разум в наморднике.
  • Вера и знание – это две чашки весов: чем выше одна, тем ниже другая.
  • Все, что совершается от величайшего до последней мелочи, совершается необходимо.
  • Издревле говорили о человеке, как о микрокосме. Я перевернул это положение и выяснил, что мир – это макроантропос.
  • Философ никогда не должен забывать, что философия есть искусство, а не наука.
  • Я шире распахнул завесу истины, чем кто-либо из смертных до меня. Но я хотел бы видеть того, кто мог бы похвалиться более ничтожными современниками, чем те, среди которых я жил.
  • Свободное – значит, ни в коем отношении не подлежащее необходимости, то есть независимое ни от какого основания.
  • Ты из себя должен понять природу, а не себя из природы. Это мой революционный принцип.
  • В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле.
  • Истинная дружба – одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют.
  • Ставить кому-то памятник при жизни, значит объявить, что нет надежды на то, что потомство его не забудет.


Судьба.


Из 800 экземпляров изданной в 1818 книги «Мир как воля и представление» за полтора года было продано лишь 100 экземпляров. Оставив для продажи 50 книг, издатель превратил все остальное в макулатуру.

«Моя философия ничего мне не дала, зато многое сохранила».

Когда – незадолго до смерти – друзья угасавшего философа спросили, где бы он желал покоиться после смерти, Артур Шопенгауэр ответил: « Все равно. Они найдут меня.»

***


В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле. Артур Шопенгауэр

Каждый человек может вполне быть самим собою только пока он одинок. Артур Шопенгауэр

Кто не любит одиночества - тот не любит свободы. Артур Шопенгауэр


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Среда, 04.03.2020, 18:36 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память.
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
И снова о смысле жизни.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Энциклопедия мудрости » Артур Шопенгауэр (В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом д)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: