[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Размышления » Ответственность (Пути к ответственности.)
Ответственность
ВладМДата: Четверг, 21.01.2010, 14:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Нередко человек произносит слова и совершает поступки, от которых впоследствии сам же и отказывается. Мотивируя отказ либо забывчивостью, либо переводя это в шутку, а иногда просто изворачиваясь. Как правило, в подобные моменты человек пытается освободить себя, от посягателя на его спокойствие и опять произносит слова или делает то, за что впоследствии не собирается отвечать. Получается хождение по кругу.

Представьте общество, в котором не отвечают за своё поведение. Ни за слова, ни за поступки. Думаю, что сделать это не так уж и сложно.

Одна из наиболее важных составляющих в личностном развитии человека это принятие ответственности за свои поступки. Это, несомненно, означает осознанное стремление к лучшим результатам, которые необходимы для лучшего будущего. Только на хороших результатах строится хорошее будущее. Вопрос лишь в том, что конкретный человек, для себя считает лучшим? Но сейчас не об этом.

Многие люди нередко находятся в состоянии ожидания. Нет, это не состояние бездействия. Они действуют. Ходят на работу, веселятся, и надеются, что придет кто-то и изменит их будущее, их судьбу. Они считают, что кто-то или что-то должны принести избавление от жизненных проблем. Не подозревая, что личные действия ведут их к личным проблемам.

Ответственность - это желание или согласие на участие в процессе личного совершенствования. Есть разного рода ответственности, но без понимания личного совершенствования в процессе развития при выполнении какого-либо действия они всего лишь форма. Которую можно одеть и можно снять. Если это согласие или понимание отсутствует, то есть что-то другое. Нередко это место занято негативом.

Пути к ответственности.
Человек способен перейти на более высокий уровень развития, но этот переход может осуществиться лишь с помощью понимания личной ответственности за своё поведение. И если мы говорим о совершенстве личности, то этот процесс не должен заканчиваться со смертью.
Для приобретения способности или потенциала необходимо взять ответственность за свои поступки во всех направлениях своей жизни.

У человека есть выбор - быть полноправным участником в принятии всех личных решений, в каком направлении работать, с кем отдыхать, что читать. Нередко, как говорят, человек присутствует только физически, но мысленно он, где то в другом месте. Вот это отсутствие и есть одна из основных ошибок, которая способствует росту опыта беспечности – это отсутствовать при принятии решений, что говорить в данный момент или что делать. Но в любом случае, где бы ты не находился, ответственность с тебя не снимается. Ты сказал – ты сделал, тебе и отвечать. Ты отвечаешь за результат. Слово – это уже результат.

Решения и поступки.
Часто возникает искушение отделить свои решения и поступки от собственного выбора – как будто кто-то или что-то заставляют нас вести себя тем или иным способом. Другие люди, как правило, несут ответственность за свои действия, а за то, что говорим или делаем мы, мы и отвечаем.
Действуете ли вы рационально или нет, обращаетесь ли с другими справедливо или не очень, сдерживаете ли вы свои обещания или нарушаете их. Как только вы признаете, что являетесь источником своих решений и поступков, вы с большей вероятностью будете совершать поступки, которые впоследствии не будут вызывать проблем или сожалений.

Одна из причин негативного эмоционального состояния или других видов расстройств это желание исполнения ваших желаний. Звучит как-то неправильно. Но на этом неправильном желании - чтобы все мои желания исполнились, и строится будущее каждого конкретного человека. Это неправильное представление, основано опять же на том, что некая сила или кто-то придет, чтобы “спасти” вас или решить ваши проблемы и исполнить желания.

Ответственный за свою жизнь человек осознает, что изменения к лучшему не произойдут, если он не сделаете что-то, чтобы это произошло.

Убеждения и ценности.
Многих людей вполне устраивает пассивное отношение к своим ценностям и убеждениям. Некоторые люди работают над тем, чтобы понять, какие ценности лучшие и почему. Это процесс исследования ведёт к совершенству личности.
Приоритеты.
Если вы понимаете, что расстановка приоритетов при распределении своего времени находится исключительно в пределах вашего собственного выбора, то вы, вероятно, легко устраняете такого рода противоречия. Вместо того чтобы быть перегруженным делами вы исследуете свои ценности и определяете те приоритеты, которые имеют первостепенное значение.

Выбор окружения.
Вы можете обижаться на других людей и обвинять их, если они разочаровывают вас. Вы можете чувствовать жалость к себе. Но ответственность за ваши слова и поступки, где бы вы ни находились, лежит на вас. Таковы законы совершенства.
Если вы принимаете на себя ответственность за свои поступки, вы действуете более вдумчиво, менее импульсивно, и с лучшими результатами.

Счастье.
Если вы верите, что ваше счастье находится в ваших собственных руках, вы принимаете огромную силу. Вы не ждете событий или других людей, которые сделают вас счастливыми.
Думаю, что лучшее счастье – это научиться не совершать ошибок.

Как остановить личное разрушение?



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 17:26 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память.
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
И снова о смысле жизни.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Размышления » Ответственность (Пути к ответственности.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: