[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Размышления » Способность выбирать (Вы умеете выбирать?)
Способность выбирать
ВладМДата: Вторник, 06.04.2010, 18:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Способность выбирать - есть драгоценнейшее из свойств разума. \Т. Уальдер\

В сказках и былинах герой оказывается на развилке дорог, каждая из которых сулит что-либо привлекательное (красивую жену, богатство, славу и т.д.), или опасности и смерть, потерю коня, друзей... Ему необходимо выбрать.

Человек совершает выбор постоянно: в мыслях, словах, поступках. Для кого-то это процесс весьма мучительный. Ребенок, разбивший чашку, должен решить очень сложную для него задачу: сообщить об этом родителям или нет. Он хотел бы остаться честным и в то же время избежать родительского гнева. Возникает вопрос: скрыть или сказать правду? Сделать и то и другое одновременно невозможно – надо остановиться на одном. Юноша, выбирающий профессию, оказывается на таком перепутье, где каждое решение настолько же ответственно, насколько и привлекательно: продолжить ли учебу дальше или пойти на производство, чтобы сразу обеспечить самостоятельность и материальную независимость? А если учиться, то где: там, где интереснее, или там, куда проще поступить?

Делать выбор приходится не только молодым. Представьте, что перед служащим, стесненным в материальных средствах, неожиданно открывается возможность получить значительную сумму. Но для этого, нужно немного отступить от принятых на службе предписаний и правил. Риск? Выбор? В какую сторону. Представьте человека, жизнь которого отравлена «незаслуженной» обидой, и ему представляется случай, одним разом отомстить своему противнику. Всякий ли удержится от соблазна?
Подобными ситуациями пронизана вся наша жизнь. Всякий выбор – это выбор между верным решением и ошибочным. Как научится не ошибаться в выборе?
Думаю, что необходимо учиться рассматривать ситуацию объективно. Не только со своей точки зрения, но и глазами других людей.

Утром в часы «пик» пассажиров на станциях очень много. В пригороде большого города остановилась электричка. Открылись двери, плотная толпа устремилась к вагонам. Проходы и тамбуры заполнились мгновенно, а люди все еще штурмовали электричку, надеясь отыскать просвет в этой спрессованной массе. Неожиданно один из пассажиров, пробивавшихся к двери, упал на перрон и, очевидно, ударился головой об асфальт. И люди не выпрыгнули из вагона, не подняли его, не помогли. Наоборот, они сжались теснее, чтобы дать двери закрыться. И только когда поезд тронулся, к нему подбежали несколько человек из тех, что остались на перроне. У одного из свидетелей происшествия возник вопрос: «Откуда в людях такое безразличие к чужой беде?». А вместе с тем и невольное осуждение: как так можно? Почему люди не всегда делают то, что они могут сделать? Почему, на словах стремясь к добру и гуманизму, они ведут себя подчас мелко и подло?

Но можно посмотреть и с другой стороны, глазами людей, которые остались в вагоне. Для них броситься на помощь – значит, опоздать на работу. Чувство долга, выработанное на протяжении многих лет службы, решительно протестует против такого поступка. В большинстве это были рабочие, которых ждали станки, экскаваторы, автомобили. Они давились, но ехали – вправе ли мы упрекать и их, едва ли в большей мере, чем машиниста. Можно ли упрекнуть в жестокосердии машиниста электропоезда? Нет. Он на работе, и вообще нельзя задерживать движение электропоезда, иначе вреда будет больше, чем помощи. Каждый несет ответственность за себя, перед своей совестью. Не разобравшись в ситуации с разных сторон, нет смысла судить о ней. Или еще хуже – делать выводы, основываясь лишь на своих домыслах. Поэтому эти выводы так часто и оказываются неверными. Безошибочный выбор – это результат определенной работы. Поэтому не стоит торопиться с суждениями.

Задавайте вопросы, собирайте информацию, пока не рассеются сомнения и не будет полной определённости. Ведь каждый выбор – кирпичик в здании жизни. Он определяет всё, что происходит с нами сегодня, и то, что будет с нами завтра. В каких обстоятельствах мы окажемся, какие люди будут рядом, чем будет заполнено время и какие плоды принесут дела, чем завершится жизненный путь – всё это, предстоит выбирать самим. И никто не сделает это за нас – ни боги, ни титаны, никакие другие силы и власти. Никто другой, кроме нас самих.





Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 16:52 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память.
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
И снова о смысле жизни.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Размышления » Способность выбирать (Вы умеете выбирать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: