[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Размышления » Сильная воля (Становление сильной личности,)
Сильная воля
ВладМДата: Четверг, 21.01.2010, 16:22 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Воля – это сила личности направленная на выполнение безошибочных решений с целью достижения положительного результата.

Что нужно, чтобы воля была сильной?


Кто сознательно хочет иметь у себя слабую волю? 
Что такое воля и почему хорошо, когда у человека сильная воля?

Попробуем разобраться.

Сначала полезно определиться с понятием «воля». В словарях мы можем найти такие объяснения: «Воля: 1. Способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели. 2. Сознательное стремление к осуществлению чего-нибудь».

Как видим, воля - это способность не материального плана, связанная с сознанием человека, его внутренним миром, душой, обязательная для достижения человеком положительных жизненных целей.

Личность характеризуется определенными интеллектуальными или психическими, чертами в том числе и силой воли. История учит, что только люди с сильной волей становились историческими личностями, сыгравшими прогрессивную роль в жизни человечества.

Но положительные примеры мы можем увидеть не только в жизни исторических персонажей. Разве вокруг мало хороших людей? Надо только присмотреться и можно их найти. Возможно, это будет какой-нибудь дед Тихон, или баба Вера, учительница Мария Ивановна, или сантехник Василий Николаевич, ваш сын Андрей, или внучка Аннушка - профессия, возраст, социальное положение для состояния воли не имеют значения.

Становление сильной личности или наоборот, подавление личности - определяется многими факторами: воспитанием, традициями, нравами, условиями, образом жизни др. Но в одно и то же время, в одних условиях люди могут становиться личностями, либо обезличиваться, иногда последних называют «массой».

Видимо, помимо внешних условий, на формирование личности влияют и какие-то факторы внутреннего свойства. Ученые считают, что гены являются той основой, на которой может вырасти либо личность, либо слабый, безвольный человек. Но если принять это утверждение за истину, выходит, что ни к чему стараться изменять себя, свою жизнь, характер - в генах заложены все качества человека и изменить их невозможно.

Примерно к такому же выводу можно прийти, если объяснять жизнь человека кармой, судьбой и т.п. Видимо, есть еще какие-то факторы, которые участвуют в укреплении воли.

Попробуем заглянуть в суть воли.


Попробуем понять из чего Воля состоит? Сначала определимся, с чего начинается проявление воли? С интереса. Если нет интереса, то не возникнет желание чего-то достичь (иметь, осуществить, сделать). Интерес - это особое внимание к чему-нибудь, желание вникнуть в суть, узнать, понять. Интересы могут быть материальные и духовные, корыстные и бескорыстные, личные и коллективные, сиюминутные и вечные, то есть выходящие за пределы времени жизни отдельного человека, нравственные и безнравственные.

Корыстные, сиюминутные, безнравственные интересы могут привести к зависимости и сломать изначально волю человека, подчинив всю его жизнь нанесению вреда себе и окружающим.

Зависимость - это подчинение человека какому-то влечению, что обусловлено проявлением каких-либо эмоций, чувств, ошибочной точки зрения. Жизнь человека, попавшего в сети какой-либо зависимости, меняется в худшую сторону, конец её, как правило, трагичен. Примеров тому можно найти не только в материалах телепередач или печатных органов, но и буквально рядом, возможно, среди знакомых, родственников, друзей.

В истории человечества также достаточно много можно назвать имен, которые способствовали распространению зла на Земле.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:57 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Чем слабее воля, тем сильнее действует на человека зависимость и наоборот - чем сильнее воля, тем менее зависим человек, а значит, более свободен. Свобода же, как известно, осознанная необходимость, завершением которой является какое-то конкретное положительное действие и соответственно, положительный результат. Таким образом, освобождение от зависимости (табачной, алкогольной, пивной, погодной, наркотической, игровой и др.) напрямую связано с укреплением, усилением воли человека.

Проявление воли, как мы видим, начинается с проявления интереса. Только не надо путать интерес с любопытством. Он, скорее, ближе к любознательности. А любопытство само по себе бездеятельно. Интерес может перерасти в любопытство, и наоборот. В первом случае мы скажем: «пустой интерес». С интересом связано появление у человека желания - стремления к осуществлению чего-либо.

Дальше - самое основное: человек становится перед выбором: принять необходимое решение, или отказаться от него. Если же решение принимается, начинается следующий этап проявления воли - исполнение конкретного дела в соответствии с принятым решением. Не надо далеко ходить за примером. Если бы у вас, читатель, не возникло интереса к заявленной в заголовке теме, не появилось бы желания прочесть этот материал. Затем вы приняли решение, терпеливо и со вниманием дошли до заключительных строк. Тем самым вы укрепили свою волю, буквально за несколько минут она стала более сильной, чем до начала этого чтения.

«У каждой эпохи свои изъяны, которые прибавляются к изъянам более ранних эпох; именно это мы называем наследием человечества» - считал Генрих Гейне.

Слабоволие - один из тех изъянов, которые стали массовым явлением в минувшем веке и перешли в третье тысячелетие. Безвольными люди не рождаются. Это все равно, как если бы они рождались без души - одна материальная оболочка. В течение жизни и даже во сне, идет процесс проявления воли, её усиления или ослабления.

Многое может человек. Но вот хочет ли он этого? А если хочет, дойдет ли до конца в достижении не просто какого-то результата, а результата положительного со всех сторон? Основное, что может повлиять на ослабление воли - лень, то есть отсутствие желания к изменениям, к действиям, к размышлениям, к труду.

Ленивый человек - это непременно слабовольный человек. Но лень, как и прочие недостатки, можно убрать хотя бы из своей жизни, если не из жизни всего человечества. Иначе лучше признаться, что рождение в рядах «хомосапиенсов» произошло по чьей-то ошибке.

Но ведь даже кабачок стремится реализовать себя на Земле) - достичь определенного размера и зрелости, чтобы стать пищей или дать жизнь себе подобным растениям. 

Поможем же друг другу стать сильнее, добрее, совершеннее!



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 17:08 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память.
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
И снова о смысле жизни.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Размышления » Сильная воля (Становление сильной личности,)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: