[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Размышления » Понимание (Видеть и понимать других, одна из лучших способностей.)
Понимание
ВладМДата: Четверг, 21.01.2010, 09:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Понимание – начало согласия.
Видеть и понимать других, одна из лучших способностей.

Мы все хотим быть понятыми и принятыми такими, какие мы есть. Хотим быть понятыми семьёй, друзьями, коллективом по работе, а порою и просто встреченными случайно людьми. Что же мы вмещаем в то, что называем пониманием? Чтобы близкие по достоинству оценили приложенные мною усилия? Поделились нежностью и заботой? Увидели, что я безмолвно нуждаюсь в помощи и поддержке? Хотим избавиться от страха, что окружающие осуждают нас или не ценят? Или это касается вопроса «Кто я?, какой я?, зачем я?»? Что же такое понимание? Чего же мы все хотим, ждём, ищем?

Мы такие, какие мы есть внутри, мы то – что мы носим в душе, а не те, какими хотим казаться людям (хорошими родителями, послушными детьми, покладистыми сотрудниками). Порою, потребность нравиться людям, быть «не хуже других», желание промолчать, лишь бы не выделиться из общей массы, заставляет задуматься над тем, понимаем ли мы себя сами? Знаем ли, чего хотим? Почему нам проще «казаться кем – то», а не быть самим собой? Что мы идеализируем? Кому подражаем? Почему боимся своей индивидуальности?

Например, в рабочем коллективе обсуждается новое направление деятельности. Вас явно тревожит то, что коллеги упускают что-то важное, обсуждение уходит в сторону, факты и перспективы необъективны и нереальны. Начальник с восторгом выслушивает то, что ему говорят, и явно «за» грядущие перемены. Что делать? Высказать свою точку зрения на обсуждаемый вопрос? «Но ведь тогда все могут ополчиться на одного, «с начальством разногласия не приветствуются» - подсказывает нам опыт. Одобрить принимаемые решения? «Но я же точно знаю, что они ошибаются, и это чревато последствиями» – говорит нам голос разума. Промолчу, как будто не моё дело? «Но ведь люди ошибаются, и я тоже работаю здесь и несу ответственность за работу коллектива» - говорит голос совести.

Как поступить? Поймут или нет? А если нет? Буду ли уважать себя, если промолчу? Почему Я не могу понять, чего Я хочу? И как МНЕ поступить? Ведь это МОЯ жизнь!

Согласитесь, что такие «метания» свойственны многим, каких бы вопросов это не касалось: быт, семья, выбор каких-либо товаров, проблемы в отношениях. Почему же так важно понять себя, понять тех, кто рядом? Не проще ли оправдать это своё неумение и нежелание научиться «врождённой» замкнутостью, стеснительностью, тем, что всем вокруг не до меня, да и мне до них как-то не особенно… Люди, если они вместо мостов начинают строить стены, становятся одинокими. А без понимания нам «мосты» не построить. Тогда стоит задуматься над тем, к кому и какой мост мы собираемся строить? Ведь часто мы не видим живого человеческого Я за ширмами, которые вокруг него сами понаставили. Если мы обращаемся к сыну или дочери, то не мешают ли ПОСТРОЕНИЮ МОСТА уже созданные сооружения типа:
- он мой ребёнок и обязан слушаться, он ничего ещё в жизни не понимает;
- я старше, значит умнее…
Гораздо жестче и прочнее «ширмы» типа:
- он лентяй; она бестолковая двоечница;
- никакого уважения ко мне; она меня ненавидит, не ценит, сколько я для неё сделала! ...
Возможно ли здесь понимание? Ведь таких «ширм», «барьеров», «стен» мы понастроили достаточно во взаимоотношениях с родными, знакомыми, да и к себе успели путь «забаррикадировать».

Мы готовы назвать себя кем угодно и за этим ограничением забыть о том, насколько многогранна наша личность, и насколько обширно применение нашим возможностям. Может, стоит за нагромождением этих вывесок увидеть себя и твёрдо спросить: А ты сам-то, чего хочешь? Давно ли ты радовался? Что хорошего ты делаешь? Почему ТЕБЕ так сложно сделать выбор, что сказать, какое решение принять, как поступить? Для кого ты это делаешь? Чьё это решение, поступок? Твой?

Научиться понимать себя не всегда просто, но не научившись этому, мы не сможем понять и тех, кто рядом. Ведь, насколько проще обратиться к человеку, забыв и о «ширмах» с заголовками: - «начальник», «муж», «свекровь», «невестка», «ребёнок», «врач», «сантехник», и т.д. и т.п. Гораздо проще, представив мысленно, что вы называете его просто: Коля, Лена, Саша…. Думая, что его иногда тоже тревожат неразрешённые вопросы, нерадостные будни и «огромный воз» навешанных на него нами же табличек с надписями: «начальник», «муж» и т.д., которые тяготят. И для радости ему порой достаточно неожиданной улыбки, теплого слова или небольшого сюрприза-подарка, даже если он сделан самим собой для себя самого.

Что же такое ПОНИМАНИЕ?

Может быть, разумное сотрудничество, построенное на том, что у каждого в общем деле есть своя, ему одному предназначенная задача, которую кроме него никто не решит, т.к. у каждого она своя. Вспомните слаженную работу муравьёв. Их тысячи в одном общем «производстве», и у каждого своя задача, а речь о непонимании даже не возникает, т.к. каждый занят СВОИМ делом для пользы ОБЩЕГО. А что если и нам обратить внимание на решение своих задач в этом общем деле (мир в семье, слаженность и развитие производства, и др.). Мы часть общего, часть живого мира. Домашний кот мирно согревает брошенного кем-то щенка на улице, не зная о том, что «кошка с собакой – это ссора и злоба
Давайте учиться строить не стены и заборы, а мосты заботы, понимания и помощи.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 17:26 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память.
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
И снова о смысле жизни.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Размышления » Понимание (Видеть и понимать других, одна из лучших способностей.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: