[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Энциклопедия мудрости » С чего начинается хорошая жизнь? (Вот несколько причин для этого:)
С чего начинается хорошая жизнь?
ВладМДата: Четверг, 12.10.2017, 14:07 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
С чего начинается хорошая жизнь?

«У кого характер упорядочен, у того и жизнь благоустроена». /Демокрит./


В жизни каждого человека бывают моменты, когда он подводит итоги своим делам, анализирует их, выделяя успехи и неудачи и делает выводы, где следует «продолжать в том же духе», а где нужно что-то менять. Анализ текущих дел необходим всем, кто живёт и что-то делает. На предприятиях и в организациях для этого существуют планёрки, собрания, заседания.

Каждый отдельный человек — это тоже «микроорганизация» со своими интересами и планами, взаимоотношениями и положением в обществе, решениями и поступками. И чтобы весь этот комплекс работал успешно, человеку необходимо периодически «собираться с мыслями», анализировать положение дел и при необходимости корректировать «курс» на будущее. Кто-то подводит итоги в конце года, кто-то — в конце недели, кто-то вообще не утруждает себя размышлениями о жизни — живёт, «как получится».

Но получается почему-то не так, как хотелось бы. В любом помещении, в себе и делах необходимо наводить порядок. И чем чаще делается эта «уборка», тем легче жить.


Анализировать события и поступки лучше всего ежедневно?


Почему? Вот несколько причин для этого:


1. В течение дня, находясь в разных местах, мы совершаем множество ошибок. Большую их часть мы просто не замечаем или не считаем за ошибки, а с некоторыми уже сжились, привыкли к ним.
Прикрикнули на ребёнка, забыли выключить свет, в очередной раз обиделись на соседку, а может, и позлорадствовали, что у неё течёт батарея… список можно продолжить. «Ну и что?» А то, что все эти «мелочи» накапливаются и грузом отрицательного опыта ложатся на нас. А если каждую ошибку сравнить с песчинкой, то наберётся большой жизненный груз, который со временем превращается, в «камень за пазухой».

Следствие: Человек теряет свои прежние способности, не может сделать того, что легко удавалось раньше, его тело быстрее изнашивается и… стареет. Многие связывают раннее появление морщин на лице, седины, с переживаниями и стрессами. Но не все знают, что этот процесс можно если и не повернуть вспять, то приостановить, замедлить.
Замечено, что люди, постоянно работающие над изменением своего характера в лучшую сторону, медленнее стареют.

2. Некоторые думают, что сон — это просто отдых, во время которого мы бездействуем. Но исследования показывают, что во сне мозг работает, и порой не менее активно, чем наяву. Во сне происходит «перевод информации». Информация о наших поступках, плохих и хороших, записанная в клетки головного мозга за день, переходит в опыт личности. Так формируются привычки, зависимости. Так формируется наш характер.

А если эту информацию перед сном переработать? Провести анализ, увидеть то, чего не хотелось бы иметь в опыте, и пересмотреть. Другими словами, мысленно смоделировать ситуацию правильно.
Так же необходимо принять искреннее решение исправить эту ситуацию, и тогда со спокойной совестью можно засыпать. Если анализ проведён правильно, то можно с уверенностью сказать, что заснём мы с меньшим лишним тяжёлым «багажом». И тогда во время сна в опыт будут переходить не ошибки, а нужная информация и полезные навыки.

3. Сегодняшний день легче вспомнить, чем вчерашний или то, что было неделю назад. Поэтому правильно вовремя разобрать все ситуации и найти ошибки «по горячим следам». Но это легко только в том случае, если стараешься увидеть, что именно сделано тобой неправильно, а не философствовать по поводу ошибок в «целом».

4. Сегодняшние наши проблемы — это ранее не решённые задачи, пропущенные, не замеченные. И конечно же — это отражение наших ошибок.

5. Ежедневная «работа над собственными ошибками» повышает самоконтроль. Начав с вечерних размышлений, мы постепенно учимся внимательности к своим делам, словам, мыслям в течение дня. А это значит — становимся сильнее, устойчивее в трудностях, меньше срываемся и переживаем.
Если в мыслях порядок, то легче принимать решения. Значит, больше вероятность найти верное решение. Это одна из целей работы над собой. Стать лучше.

«Прошлые поступки гораздо легче порицать, чем исправлять». /Джованни Бокаччо/






Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 10:24 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память.
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
И снова о смысле жизни.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Энциклопедия мудрости » С чего начинается хорошая жизнь? (Вот несколько причин для этого:)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: