20:58
О смысле и бессмысленности.

 



Многие люди живут вообще не беспокоясь о смысле жизни и даже не понимая, о чем эти вопросы. Что такое жизнь? В чём её смысл? «Живу и живу» - говорят они. «Просто живу» - а что ещё сказать.

 

Жить, чтобы жить?

 

Странное утверждение - "Жить, чтобы
жить". Вы не задумывались? Попробуйте заменить слово – жить, на слово – красить. Возможно, тогда вы увидите абсурдность этого утверждения. «Красить – чтобы красить» или «говорить, чтобы говорить».

 

Если подойти к этому вопросу более внимательно то можно заметить, что жизнь – это процесс и процесс не простой. Наша деятельность связана с выбором, где бы мы ни находились, даже во сне. В любой ситуации нашей жизни мы принимаем решение - что сказать, куда посмотреть, куда и с кем пойти, о чём думать. Эти решения в большей части принимаются на нашем же прошлом опыте. Умеем обижаться, переживать или мстить, пусть не в словах, в мыслях, это наш сложившийся и постоянно увеличивающийся негативный опыт со знаком (-).

 

Любой негативный опыт оказывает вред. При каждом случае применении его на практике он увеличивается. Есть распространённое заблуждение, «Негатив нужно выплеснуть, выкинуть, дать выход ему, уйти куда-то покричать, побить что-то, поломать и т.п.». В таких случаях каждый увеличивает в себе то, что производит. Таковы Законы. Что делаешь, то и получаешь. Применяешь на практике ненависть — получаешь ненависть. Обижаешься — увеличиваешь опыт обидчивости. Может слышали, подобное притягивает подобное. Это и есть Он. Закон Подобия.

 

Найти правильное решение

 

Находясь в негативном состоянии человек, как правило, затрудняется найти и принять правильное решение, да и не ищет он его в этом состоянии, он поступает как умеет, как делал это множество раз. В таких состояниях человек управляем информацией из личного негативного опыта. Вот кажется, что человеку необходима помощь, но разве он согласится на неё, находясь в негативном состоянии. А ведь помощь всегда с нами, стоит только успокоиться подумать и к нам может прийти помощь. Эта помощь - правильная мысль.

 

Есть три уровня — Мысль - Слово — Действие. Выбор всегда происходит на мысленном уровне, но кто из читавших изучал или исследовал этот уровень? Кто может слышать и различает мысли? А кто управляет вами на этом мысленном уровне? Не задумывались?

 

Было бы хорошо, если бы все наши действия на этих трёх уровнях были бы только со знаком (+). Определялись бы как положительные. Но многие в виду своей загруженности стереотипами мышления и зеркальностью интересов на Земле, обременяют себя, идут по жизни не успевая задуматься, разобраться, а что же потом? Что потом...? Человек, как белка в колесе спешит достичь того, что так вожделенно для него в данный момент, он хочет этого, он неустанно думает, как же решить эту задачу. И эта задача становится смыслом его жизни на тот период пока он не достигнет того к чему стремился.

 

«Когда на твоей улице праздник, а на другой беда - иди туда где беда». Странным утверждением покажется для многих этот текст. Попробуйте вдуматься, осмыслить.

Каждая ошибка в нашем поведении усложняет наше будущее. И какая-то может оказаться последней в этой жизни или критичной, которая повлияет на изменение нашего будущего не в лучшую сторону.

 

Но не так всё плохо, каждый имеет возможность учиться различать, что же приносит вред в его поведении? Какое поведение определяется как вредное?

Вопрос смысла жизни открывается лишь при понимании, что жизнь - не только биологический процесс, но и процесс мышления. Если вы биологические процессы поставили в основу жизни – не сможете получить положительный ответ в силу того, что был исключён главный процесс жизни - это мышление.

 

Нередко рассуждения о смысле жизни без понимания этого вопроса – заходят в тупик. Я соглашусь с Аристотелем, который говорил, что юноша — неподходящий слушатель для лекций по этике. При этом основным признаком “юноши” он считал не возраст, а незрелость характера, когда человека ведет по жизни слепая прихоть страстей, что не исключение и для взрослых людей.

 

Часто выбирают вариант смысла жизни – это «жить, чтобы жить лучше». В данном случае человек понимает, что те условия, в которых он живет и то, чем он пользуется, они недостаточны и постаравшись, он может улучшить свою жизнь – вкуснее есть, одеваться красивее, ездить на лучшей машине. И вот, он к этому уже стремится, ради этого он получает образование, трудится и живёт.

 

Основываясь на материальных достижениях человек считает, что нашёл свой правильный смысл жизни – он занят делом, он строит дом, у него есть любимый человек, он живёт и не спешит умирать. Всё у него хорошо и для него открыт весь мир. Он остановил своё размышление на том, что его устраивает. У него нет желания рассматривать весь жизненный путь на Земле и на вопрос – «а что же дальше?», как правило, многие отвечают «а зачем?» или «не надо о плохом». Человек сам ограничивает себя в поиске и приобретении знаний.

 

Представьте человека, который пошёл дальше в исследованиях своей жизни на Земле. Представьте он понял – что всё материальное, приобретённое им за свою жизнь, все его друзья, знакомые, всё видимое будет потеряно, и вот он спросит – «так в чём же смысл жизни? Всё на чём я строил свою жизнь, будет потеряно со смертью». Только тогда с уверенностью можно сказать, что человек понял смысл этого вопроса и вопрос был задан осознанно. В чем же должен быть правильный смысл жизни?

 

В начале 90 годов 20 века был получен ответ, что смысл жизни - научится отличать добро от зла и не совершать зла. Коротко, но какая глубина познания открылась за этими словами и эта глубина познания ведёт личность к освобождению от собственных пороков. К свободе. К Сознанию.

 

Правильно выбранный смысл жизни не должен основываться на материи и должен выходить за границы жизни человека. Это один из критериев определения. Если выбранная основа жизни остаётся на Земле после выхода из тела – это может быть ошибочным выбором.

 

Говорят, «жизнь — это движение». Но важно понять, что жизнь — это не только движение тела, но и мысли. Мыслительный процесс может стать главным или приоритетным для человека выбравшего путь к Совершенству Личности.

 

Неверно определив для себя цель или смысл своей жизни, личность совершает множество ошибок. Ошибочные мнения на Земле принятые человеком как верные – называют заблуждениями.


Вы звери, господа!


 

Просмотров: 349 | Добавил: ВладМ | Теги: смысл жизни | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar