[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Размышления » Что посеешь - то и пожнёшь. (Зачем вам это нужно?)
Что посеешь - то и пожнёшь.
ВладМДата: Пятница, 23.07.2010, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Говорят, что двух одинаковых людей нет. Сколько людей - столько и характеров. Знаю, что многим не интересна тема собственного характера. Как только заходит об этом разговор, нередко можно услышать: «Ты меня не трогай.… Посмотри на себя сам». Многие не хотят изучать самих себя. Они хотят советовать другим людям, как жить, на основании тех представлений или мировоззрений с которыми согласились.

А вы часто смотрите на себя?

Кто-то ответит: «А как же…, я дома частенько заглядываю в зеркало, да и проходя мимо стеклянных витрин смотрю на своё отражение, так что у меня всё в порядке».

Когда-то подобные утверждения вызывали у меня улыбку. Сейчас я понимаю, почему эта путаница с тем, кто «Я» и где «Я».

Кто-то говорит: «у меня есть душа» или «моя душа переживает» или «когда я умру, моя душа перейдёт в другого человека». Как дети, когда говорят: «у меня есть глазки и носик. А ещё у меня есть ушки». С детьми понятно их этому учат, но взрослый человек может понять, что душа это и есть – Я.

Я знаю, что душа - это личность, характер, опыт, наконец – это Я.

Каждый в жизни делает то, что ему интересно. Только один говорит: «он переходит из жизни в жизнь» другой, «я живу одну жизнь», третий, «я буду жить вечно».

Вот вопрос – зачем вам это нужно - жить?
Как остановить личное разрушение?



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Пятница, 23.07.2010, 17:07 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Личный выбор определяет, каким ты будешь. Это касается и тела и тебя самого. Пространство, в котором мы находимся тоже результат собственного выбора. Правда, ещё не осознанного выбора.

Любое действие, любое слово или мысль неслучайны.

Различные системы ценностей, выбранные конкретным человеком, и разная реакция на события или раздражители формируют личный характер. Другими словами свод личных правил, которыми руководствуется человек - есть основа любого действия. Слово – это тоже действие.

Характером называют индивидуальное сочетание пороков и качеств личности, которые проявляются в мыслях, словах и действиях человека и определяют его отношение к окружающей среде. Слово характер можно заменить словами: личность, опыт, душа или «Я».

В переводе с греческого слово «характер» – Charakter – означает «отпечаток», «чеканка». Это система особенностей личности.

Человек всегда может изменить черты характера, которые ему не нравятся. Для этого необходимо искреннее желание измениться и понимание важности этого процесса.

Конечно же, если принять за аксиому или правило, что будущее состоит из наших поступков, то мерить и надо поступками. Чем больше плохих поступков, тем дальше от совершенства или от хорошего будущего. Вопрос лишь в том, каким вы видите своё хорошее будущее и насколько далеко вы смотрите?

Можно заметить, что поступок - это уже совершённое действие или результат. Возникает вопрос - результат чего?

Как оказалось, результат собственного или личного выбора. Кто-то скажет, что я ничего не выбирал. Просто живу, говорю и делаю. Зная механизм выбора можно смело назвать это неправильным мнением. Думаю, что человек говорящий, что он просто живёт, мало знает об этом невидимом механизме выбора, который есть начало хорошего и плохого будущего.

Почему же человек говорит, что он не участвует в выборе?


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Пятница, 23.07.2010, 17:07 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Неоднократно повторяющиеся действия формируют опыт, а большой опыт приводит к автоматизму. Это когда человек не задумываясь, как автомат выполняет какие-либо действия. При большом опыте выбор в сторону действия происходит очень быстро. Но опыт бывает разный. Например - большой опыт неуверенности и неопределённости способствует длительным затяжным и тяжёлым для человека моментам в принятии решений.

Когда человек долго не может принять решение в каком-либо вопросе то, он либо мало информирован в этом вопросе, либо попал под действия личного негативного опыта. Как говорят, вошёл в негативное состояние.

Можно заметить - на что-то человек не может решиться годами, а что-то выбирает быстро. Выбор иногда осознаётся на начальном этапе формирования какого-либо опыта или при исследованиях.

Проведя анализ своего прошлого, можно заметить, что сказанному или сделанному действительно предшествует личный выбор.

Но почему же тогда, мой личный выбор не привёл меня к хорошему будущему?

Всё просто, нередко выбор сделан на основе заблуждения. Это неверное мнение, которое человек считал или считает правильным. В основе любого выбора лежит информация, с которой человек согласился.

Умение делать выбор не на основе заблуждений или ошибок, даёт уверенность в хорошем будущем.

Думаю, что важно определиться, какие же поступки или действия есть ошибочные.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Пятница, 23.07.2010, 17:09 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Вы пробовали создать собственный список ошибок?

Хорошим помощником в изменении характера станет системный подход. Выписываете на листочек или в тетрадь черты характера от которых вы хотите избавиться. Напротив каждой черты характера напишите, в чем она проявляется. Найдите её в сборнике ошибок человека и разберитесь в методике, предназначенной для помощи в анализе своего поведения.

Когда контроль над «темной» стороной вашего характера будет каждодневным, следить за своим поведением станет значительно легче.

Совет - постараетесь собрать больше информации, почитайте материалы на сайте, задайте вопрос и вместе, мы попробуем разобраться. Вы должны разложить по полочкам свой характер, и увидеть собственную грязь, которую вы раньше не замечали. Не говорите, что её нет у вас. До вас это говорили и говорят многие, но при внимательном изучении вы откроете для себя то, что раньше для вас было невидимым.

Неважно, от чего вы хотите избавиться. Важно, чтобы вы искренне хотели измениться к лучшему, тогда для вас не будет ничего невозможного. Помните, что нет предела совершенству.

***


Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера, в общем вся грязь - здесь.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 11:38 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн




Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Размышления » Что посеешь - то и пожнёшь. (Зачем вам это нужно?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: