[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Философия Развития » Вопросы - ответы » Чувство долга - польза или вред? (Вы думали, что это принесёт пользу?)
Чувство долга - польза или вред?
ВладМДата: Четверг, 05.04.2012, 21:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Чувство долга, что оно даёт человеку? Как его понять? Что должен человек, кому и почему?
Предлагаю исследовать это состояние, в поведении человека.
Уверен, что при внимательном исследовании можно заметить существенный вред, некоторых поступков совершённых под лозунгом - "Чувство долга".


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
EvaДата: Четверг, 05.04.2012, 21:35 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Кто, если не я? Готовность исполнить необходимое, неизбежное.Что- то граничащее с жертвенностью. Ни у кого. ничего не занимаешь, и всем должен. Качество на котором строят благополучие все твое окружение, но понимание этого не приносит тебе счастья, скорее наоборот..
 
ВладМДата: Четверг, 05.04.2012, 23:51 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Кто если не я - опасный лозунг. Под ним совершается множество ошибок. Жертвенность тоже опасна. Чем жертвовать, ради чего и почему?
В исследованиях не должно быть жертвенности, осуждения, недовольства и поиска счастья.
Исследования вопросов поведения личности - это личное развитие, появление понимания, радости и силы духа.

Чувство долга - это кто если не я?
Елена, попробуйте провести анализ состояния чувства долга со списком пороков. Скажите, вы видите какие-то пороки в этом состоянии?


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
EvaДата: Пятница, 06.04.2012, 18:35 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Почему лозунг?! Лозунги обычно применяют для внедрения идей в массы, призывая к каким- то действиям, мы же говорим и исследуем личностное состояние, ничего не имеющее общего с лозунгами.Лично я не вижу в сложившейся для меня ситуации ни тщеславия, ни гордыни, ни подвига, иначе бы меня наоборот постигла радость от достигнутой вожделенной, как Вы сами говорите, цели. Иными словами-тщеславие удовлетворено, но так как я не обладаю тщеславием, то и удовольствия от этого не испытываю, скорее я жертва и не по своей вине.Вот здесь и приходит на помощь сила духа, и я работаю работу, которую никто кроме меня не сделает, так велит мне совесть.Условия общества диктует свои правила, с которыми не возможно не считаться, если ты часть этого общества.

Чувство долга присуще эгоистичным или альтруистичным натурам? Всем известно, что эгоист своими действиями приносит вред близким, альтруист приносит пользу, и именно поэтому окружающие ПОЛЬЗУются альтруистом без зазрения совести.Что должен чувствовать альтруист?Я склонна думать, что чувство долга присутствует у альтруиста и отсутствует у эгоиста, поэтому альтруист, принося пользу, не ждет ничего взамен, и получается наносит вред себе. Где найти компромисс?
 
ВладМДата: Суббота, 07.04.2012, 16:27 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Как Вы всё разложили по полочкам... Вы так легко даёте определения всем и всему вокруг. Почему же Вам тяжело?
Вы уверенны, что всегда слышите и опираетесь на совесть?

Я не люблю компромиссов, они строятся в угоду всем сторонам принимающих участие в споре. С позиции объективности правильным может быть решение, которое не интересно ни одной стороне.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Суббота, 07.04.2012, 16:38 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Правильное решение или выход из ситуации может быть не интересен человеку. Многие выбирают компромисс.

Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
EvaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 01:59 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
А как иначе исследовать ситуацию. либо состояние, не стараясь навести определенный. логический порядок мыслям и действиям, рассуждая и раскладывая все по полочкам, и это отнюдь не легко.Это, когда читаешь готовое, кажется. что легко.
Жить по совести- это всегда тяжело, иначе не возникала бы дилема. Жить против совести-еще тяжелей. Как бы не запутывал ситуацию, уходя от совести,запускается программа, которая упорядочит ход событий помимо твоей воли и желания, то, что называется законом , и баланс неизбежен., да еще и при всем этом ощущаешь душевный дискомфорт.
Мой компромисс строится на том, чтоб не причинять вред окружающим и одновременно не причинять вред самому себе.Это возможно?Пока что я ищу пути.Что ж в этом плохого-не причинять никому вред?А интересы? Какие могут быть интересы?Интересами движут пороки!. Материальными интересами-движет жадность, но, когда цель достигнута- временная, но радость.Моральными интересами-движет то же тщеславие, гордыня , самолюбие, но, достигнув каких- то вершин в понимании окружающих, опять - таки чувство радости. счастья, а не стыда, что вдруг тебя стали возвеличивать!И пороки, когда все удачно складывается становятся не заметны, ни тебе, ни окружающим.Наоборот-становишься примером для подражания!Но всему есть начало и конец, и , когда летишь с мнимой вершины на землю, становится больно, тогда вот и думаешь, если бы не было тщеславия в тебе- не было бы так больно сейчас, поэтому нужно от него избавиться, если бы можно научиться довольствоваться малым, то и переживать нечего, что беден и т. д.Нет интересов, не включается и механизм действия пороков, нет радости, нет горя- нет ничего .
 
ВладМДата: Вторник, 10.04.2012, 15:16 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Как исследовать ситуацию? Её нужно описать и рассматривать с разных сторон, стараясь найти правильный выход, что бывает затруднительно при ограниченности знаний в этой области. Чем выше осознание, по какой-то ошибке, тем легче человеку контролировать собственное поведение. Контроль над личным поведением важная часть обучения, которая ведёт к полному избавлению от порока. Мы все хронически порочны, избавление вижу только в исследованиях, которые дают знания.

Исследования не распространяются в философствование, они нередко опираются на схемы и связи в поведении личности. Хорошо помогает схема выявления личных пороков, когда пороки рассматриваются с детских лет, например, дет. сад, школа, и т.д. до сегодняшнего дня. Помогает повысить осознание - выстраивание связей, например: обидчивость. Её основа – самолюбие, войдя в обидчивость, человек может перейти в различные негативные состояния, мстительность, уныние, осуждение, гнев или недовольство и т.д.

Практически моделируя схемы поведения необходимо учиться видеть как можно больше связей, взять один случай, например недовольства и учиться связывать его со всем списком. Это последовательное выстраивание причинно-следственных связей личного поведения, помогает увидеть в одной ситуации множество своих ошибок, что может благотворно повлиять на личный процесс обучения.

Например, в недовольстве, считая себя жертвой обстоятельств, человек гордиться тем, что другие не понимают или не видят вреда, и он готов нести страдания до последнего, «кто, если не он». Таким образом, считая себя жертвой, он может находиться длительное время, в негативном состоянии разрушая себя. У него нет радости от действий, которые кажутся ему рутинными и бесполезными, он в негативе.

Каждый порок основывается на каком-то заблуждении, и, не осознав его человек обречён, на постоянное совершение ошибок, находящихся под этим заблуждением. Регулярное построение схем действия пороков по списку, помогает расширить кругозор в определении и предвидении ошибок и пороков в поведении.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Вторник, 10.04.2012, 15:25 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Quote (Eva)
А интересы? Какие могут быть интересы?Интересами движут пороки!.

Интересы можно разделить на положительные и отрицательные.
Возьмём интерес к исследованию вопросов поведения личности - этим интересом тоже движут пороки?


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
EvaДата: Вторник, 10.04.2012, 20:01 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Мне интересен тот факт, когда мы говорим, что нельзя приносить вред ни себе, ни ближнему, значит ли это, что мы должны приносить пользу, как противоположное вреду?Но ведь то, что мы можем считать пользой, кто-то это посчитает за вред?Либо не делать вред, не делать пользы- не делать ничего ?
"Возьмём интерес к исследованию вопросов поведения личности - этим интересом тоже движут пороки?" Когда человек недоволен собой, не доволен результатом жизненной ситуации, когда он вдруг заболел(вспомните свою ситуацию), когда вдруг рухнули его планы, то есть находясь в негативном состоянии , возникает первый вопрос"Почему?", в чем ошибка того, что я пришла-пришел к отрицательному результату в своей жизни?Какая ж тут может быть гордость, если собой не доволен? Гордишься тогда, когда распирает от довольства собой! Первое недовольство толкает к первому анализу в своих действиях и поступках, по крайней мере для того, чтоб в следующий раз не повториться, и приобрести опыт. , то , что можно назвать первыми шагами в исследовании вопросов поведения своего Я.Это в лучшем случае, когда человек будет искать ошибки в себе .К примеру один ребенок плохо выучил урок, и получил плохую отметку. Ему плохо, , стыдно, он в негативном,подавленном состоянии.Понимая это, он делает выводы, что уроки нужно знать всегда, чтоб более не испытывать этого дискомфорта.Другой ребенок- по той же причине делает другие выводы, что в следующий раз можно солгать тем, что болит голова, либо вообще не пойти в школу, либо развить в себе подхалимство к учительнице , то есть схитрить, и результат будет тот же, у него тоже не будет плохой отметки в следующий раз. Не будет и хорошей, но это не важно-не будет ничего. Значит любой интерес, как и любое начатое дело ,есть смысл оценивать по результатам, а не по средствам их достижения ? Какое количество здесь будет задействовано пороков? Страшно подумать?!
Да, конечно есть положительные интересы, построенные на любви к природе, например,-и, человек ее изучает, познает, либо испытывает интерес в изучении какого-то народа, либо древней цивилизации.Очень много есть интересов, которые можно назвать положительными. Другое дело вовремя распознать этот интерес в себе, чтоб заниматься любимым делом.Но и эти положительные интересы обошлись не без любопытства.Любопытно, потому что интересно.Интересно, потому что познавательно.В итоге получается- любознательность. А все начиналось с обыкновенного любопытства.
 
ВладМДата: Вторник, 17.04.2012, 15:33 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Quote (Eva)
Мне интересен тот факт, когда мы говорим, что нельзя приносить вред ни себе, ни ближнему, значит ли это, что мы должны приносить пользу, как противоположное вреду?Но ведь то, что мы можем считать пользой, кто-то это посчитает за вред?Либо не делать вред, не делать пользы- не делать ничего ?

Вы говорите, «…должны приносить пользу…?».
Мы появились в том мире, которому соответствовали своим накопленным опытом. Каждый для себя определяет – кому и что должен.
Думаю что каждый осознавший вред, может сделать выбор в сторону пользы. Третьего нет. Либо польза – либо вред.

Quote (Eva)
Но и эти положительные интересы обошлись не без любопытства.Любопытно, потому что интересно.Интересно, потому что познавательно.В итоге получается- любознательность. А все начиналось с обыкновенного любопытства.

Вижу Вашу неопределённость между любопытством и любознательностью.
Негатив не может привести к положительному результату или принести пользу – это Закон, по крайней мере, для меня.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
EvaДата: Вторник, 17.04.2012, 19:27 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
А что есть положительный результат? Положительный для кого?Я знаю и такой закон, что если где-то прибыло-значит обязательно где-то убыло.И где прибыло-будем условно считать- положительный результат. а где убыло-наоборот.

Добавлено (17.04.2012, 19:27)
---------------------------------------------
Закон, есть закон, он не может в себе нести ни положительное. ни отрицательное.

 
ВладМДата: Среда, 18.04.2012, 11:06 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Quote (Eva)
А что есть положительный результат?

Можно сказать - отсутствие вреда, развитие, увеличение положительного опыта, сознания, понимания и т.д. Положительный результат и материальная выгода, нередко расходятся в направлениях.

Quote (Eva)
Я знаю и такой закон, что если где-то прибыло-значит обязательно где-то убыло

Вы хотите сказать, у кого-то прибыла совесть, соответственно у кого-то стало её меньше или, получая знания, один приобретает, другой теряет?
Возможно, с законом прибыло-убыло, можно согласиться, но не во всех случаях. Думаю, что есть более совершенные Законы, которые не имеют исключений.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
EvaДата: Среда, 18.04.2012, 20:08 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Совесть- либо она есть, либо ее нет.В моем понимании совесть- это интуитивные знания.Потенциал этих знаний зависит от положительного опыта.Развивая свои знания, повышается и уровень своего самосознания, а так же осознание окружающего мира, насколько он несовершенен-вот здесь обратная сторона этой самой осознанности, и зачем далеко ходить?, не у кого- то убывает. а от тебя самого и убывает! Что- то в роди "горе от ума"!

А то, что отсутствие вреда, это уже есть польза- это я уяснила.Но с такой теорией тебя в роди как будто бы и нет вовсе, и не потому , что ты хочешь причинять явный вред и этим самым заявить о себе, но ты хочешь приносить пользу, и испытывать радость бытия от этого, но, что есть истинная польза?,которая никогда ,ни для кого не обернется вредом?- это для меня загадка.

Хорошо бы составить список добропорядочных качеств характера, исключительно которыми бы можно было пользоваться в жизни, взращивая и воспитывая их в себе, и которые бы, наверняка ,привели тебя к положительному результату.Глядишь и пороки бы сами собой отвалились за не надобностью.

Как я не люблю эту пресловутую приставку "бы", она такая же как и этот пресловутый порочный круг, из которого не вырвешься.
 
ВладМДата: Суббота, 21.04.2012, 18:19 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Quote (Eva)
Совесть- либо она есть, либо ее нет.

Не согласен. Если совесть связана с положительным опытом, то она есть у всех. Нет человека только с негативным опытом.
Человек может не слышать совесть в моменты реализации негативного опыта. В такие моменты сила негатива превышает силу положительного опыта.

Quote (Eva)
...что есть истинная польза?,которая никогда ,ни для кого не обернется вредом?- это для меня загадка.

Есть разные ситуации, банальный пример - ребёнок поделился бутербродом с другом...
В этом поступке отсутствует вред.
Видеть ошибки других, могут многие, но видеть свои, не каждый способен.
Видеть собственные ошибки после их совершения - это начало учения. Предвидеть и не совершать - середина.
Quote (Eva)
Хорошо бы составить список добропорядочных качеств характера, исключительно которыми бы можно было пользоваться в жизни, взращивая и воспитывая их в себе, и которые бы, наверняка ,привели тебя к положительному результату.Глядишь и пороки бы сами собой отвалились за не надобностью.

Вижу, что Вы не видите всей силы порока. Представьте наркомана, которому предлагают услышать совесть или заботиться о престарелых родителях. Не отвалятся пороки сами по себе, это личный опыт каждого из нас. Грязь всегда нужно убирать, так мне кажется. Личную грязь убирать лично нам.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
EvaДата: Суббота, 21.04.2012, 19:54 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Если брать такую крайность как устоявшийся наркоман, то в этом случае уже ничто не поможет, потому, как там полное и физиологическое и душевное разложение.Я знаю, что обратных процессов не бывает ,и это тоже закон.И история наркомана начинается тоже с обычного любопытства помноженного на отсутствие совести. Совесть-главный контролер человеческих поступков!Если ее нет- ее никогда не "услышишь", поэтому многие не знают и не понимают что это такое.

Добавлено (21.04.2012, 19:54)
---------------------------------------------
В любом поступке, где отсутствует вред хотелось бы видеть пользу, и не просто видеть, а наверняка знать, что это есть польза.

 
ВладМДата: Суббота, 21.04.2012, 19:56 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Ну что же, не буду Вас переубеждать, совесть есть у всех, но уровень разный.

Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
EvaДата: Вторник, 24.04.2012, 17:39 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Пожалуй мне все- таки хочется вернуться к восприятию долга в собственном сознании.Если я правильно Вас поняла, вы видите существенный вред "некоторых поступков совершённых под лозунгом - "Чувство долга"."
Возможно мы с разных позиций смотрим на это качество. Вы, как на лозунг, я как на основу, предшествующему положительному результату.
Если рассматривать такой порок , как безответственность(неисполнение обязательств в срок или надлежащим образом, нежелание предусматривать последствия своего выбора)-то есть отсутствие долга. Человек должен исполнить обязательства в срок или надлежащим образом, а он не исполнил, потому что считает, что он ничего ,никому не должен.

И как противоположное ответственность( - обязанность и готовность субъекта отвечать за совершенные действия, поступки и их последствия. ) надеюсь, это достоинство, а не порок? Так вот готовность исполнять свои обязанности- это и есть долг.Значит ли это, что чувство долга качество положительное?Я, думаю, да. И чем больше людей в обществе, обладает этим качеством, тем уровень общества в социальном плане выше,легче взаимодействие друг с другом, в основу которых лягут беспорочные интересы.
 
ВладМДата: Понедельник, 30.04.2012, 13:55 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Как Вы понимаете, что такое чувство?

Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
EvaДата: Понедельник, 30.04.2012, 20:08 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Я ждала этого вопроса.По сути так принято говорить "чувство долга", применять именно такое словосочетание.Это можно заменить осознанием долга, присутствием долга- понимание и восприятие долга от этого не изменится.В моем понимании долг не есть чувство- это составная воли. Если человек осознает, что у него есть обязанности, и он должен их выполнять- воля от этого только возрастает, Именно осознанность долга не дает человеку впадать в депрессию, поддаваться чувствам, или как мы еще иногда говорим " раскисать".А применив выражение "я никому ничего не должен", можно все что угодно оправдать. Я не должен- зато мне все должны.
 
ВладМДата: Вторник, 01.05.2012, 12:03 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Когда-то я понял, что применение на практике слов с противоположными значениями, только усложняет диалоги. Это мешает пониманию. Мне кажется, что в данном случае более понятно и правильно сказать, "понимание и исполнение своих обязанностей". Долг, всё же связан с каким-то угнетением, а уж "чувство долга" совсем закрытая формулировка и можно только догадываться, что вложено в неё.
Думаю, что в стремлении к совершенству помогает устранение из собственного лексикона слов с противоположными значениями.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
EvaДата: Среда, 02.05.2012, 16:49 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Что ж, чувство долга можно заменить словосочетанием обязательный человек.Я, думаю. что слова долг и обязательства синонимы. и какое- то угнетение исходит от обоих слов , по крайней мере свободой от них не пахнет, а пахнет как-то больше зависимостью, и все же избавившись от всякого рода обязательств, совершеннее не станешь, а наоборот. Так как же быть?, чтоб чувствовать себя более свободным и счастливым?!
 
ВладМДата: Четверг, 03.05.2012, 12:27 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Quote (Eva)
Так как же быть?, чтоб чувствовать себя более свободным и счастливым?!

Опять нужны уточнения: Свободным от чего? Чувствующих себя свободными и счастливыми много, но надолго-ли это чувство? Любое чувство временно.
Вспомните хотя бы детство, Вы хотите вернуть то состояние беззаботности и детского счастья или Вы понимаете больше?
Можете сказать, кто Вы и почему здесь, на Земле?


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
EvaДата: Суббота, 05.05.2012, 22:07 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Временно все для живущих на Земле: и чувства, и состояния. и проблемы. и радости и обязанности-все меняется. Одно состояние переходит в другое . если что- либо на данный момент имело определенную цену. в следующий момент оно обесценивается, поэтому, чем дольше живут люди, тем чаще в жизни не усматривают смысла. И в детстве были определенные обязанности. только тяжесть груза обязанностей с возрастом увеличивается. по степени возрастания их не только перед самим собой, но и перед другими.Могу ли я сказать кто Я? По сути пожалуй нет, можно предполагать 1000 вариантов. точно так же как и строить гипотизы - почему мы здесь , на Земле.Но точно могу сказать, что то, что сейчас Я- это совсем не Я.
 
ВладМДата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:11 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Quote (Eva)
Одно состояние переходит в другое...

Переход из одного состояния в другое зависит от наших действий.
Вы не знали, что каждый из нас строит своё будущее? Схема переходов проста, если действие негативно, то и состояние будет подобным. Частая смена состояний или затяжное, говорит о том, что человек не видит своих ошибок и не может их правильно классифицировать или не знает правильного выхода из какой-либо ситуации.

Quote (Eva)
Но точно могу сказать, что то, что сейчас Я- это совсем не Я.

Пояснить можете?


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
EvaДата: Пятница, 11.05.2012, 08:16 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Все просто, когда изолирован от общества. живешь под стеклом, как насекомое, и кто- то в добавок тебя еще и кормит, тогда и состояние одинаковое.
 
ВладМДата: Пятница, 11.05.2012, 09:16 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Это Вы о ком пишите?
Вижу Ваше недовольство. Не можете справиться с ним?


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
EvaДата: Пятница, 11.05.2012, 17:28 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Это не есть недовольство, это факт, как и то, что живущим на Земле вряд ли кому удается такое существование.А если и удается, то тоже определенное время.
 
ВладМДата: Суббота, 12.05.2012, 12:23 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Скажите, Елена, что Вы хотели бы исследовать?

Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
EvaДата: Вторник, 15.05.2012, 19:27 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Хотелось бы исследовать тему человеческих чувств. Чувства и разум часто мешают друг другу. Человек ли тот, кто не обладает чувствами,либо это путь к более совершенной форме существования?
 
Форум » Философия Развития » Вопросы - ответы » Чувство долга - польза или вред? (Вы думали, что это принесёт пользу?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: