[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Сетование (Пороки личности)
Сетование
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 20:59 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
На бедного Иванушку все камушки. /Пословица/

Сетование — словесное выражение накопившихся обид, перечисление негативных моментов.

Близкие по значению слова


Жалоба, плаксивость, нытьё.
Словесные выражения ошибки«Ой-ёй-ёй, как всё плохо! Как тяжело жить!»
«Нет мне тут места! Никому я не нужен!»
«Меня не любят, я никому не нужен (не нужна)!»
«Время тяжёлое: цены растут, дети не помогают».
«Старость не радость — все болезни наваливаются».
«Молодёжь сейчас — не та!»
«На работе вовремя не сказали про отпуск, дочь обещала, а сама не приехала и все мне отказывают в помощи».
«Воды нет, жара, и ждать подолгу приходится».
«У меня сильно бок болит, и голова так разболелась, не знаю даже, что делать».
«У меня не получается эго делать, я и так пробовал и по-другому, как же мне тяжело».
«Я так устала, аж сил уже нет. Я от такой сильной усталости ничего не могу делать»; и другие.



Формы проявления
  • Человек весь поникший, угрюмый, подавленный, в плохом настроении. Он часто вздыхает, охает, говорит ноющим голосом.
  • Общаясь с другими, человек преувеличенно описывает все негативные моменты жизни, либо монотонно перечисляет все, что его не устраивает, собирая «все в кучу», пытаясь тем самым вызывать к себе жалость, чтобы его поддержали, наказали обидчиков, или просто, чтобы выразить накопившееся. Например, жалобы на жизнь, здоровье, погоду: «Выговоришься, хоть легче станет».
  • Сетование по каждому поводу, по любому обстоятельству, не совпадающему с ожиданием человека: «Я ждал одного, а получаю другое».


Механизм ошибки
В основе сетования лежит ошибочное мнение: «Чтобы стало легче (или чтобы получить помощь), надо пожаловаться, выговориться». Человек, отказываясь искать решения для своих ситуаций, предпринимать конкретные действия, подумать, как и к кому можно обратиться за помощью, подменяет просьбу сетованием, надеясь на сочувствие. Во многих случаях именно поэтому ему достаточно сочувствия других: он посетовал, люди пожалели его — «какой он бедняжка» — и можно дальше ничего не предпринимать, не менять ничего в жизни, не разбираться с причинами проблем.

Таким образом, часто люди пытаются оправдать свое бездействие сетованием, прикрыть свое нежелание что-либо делать: «Перечислишь всё, что творится — поймут, что в такой ситуации просто невозможно ничего сделать». Кому-то удобно казаться слабым, поэтому он жалуется на любую трудность: «Пожалеют меня, поддержат, ведь хочется иметь рядом с собой сильного человека, который мне во всем поможет».

Одной из причин сетования является обидчивость. Человек, обижаясь на сложившуюся ситуацию, на себя, людей, обстоятельства (не желая принимать все, как есть, и делать выводы из этого), жалуется, привлекая к своей проблеме внимание. При этом он неосознанно стремится создать себе иллюзию, что он ни в чём не виноват, и обидели его «совершенно без причины».

Человек, сравнивая себя с другими людьми, более благополучными (как он считает) делает ложный вывод, что судьба к нему неблагосклонна. Завидуя другим, он начинает сетовать на жизнь, потому что «мириться с такой несправедливостью невозможно». Человек не хочет улучшать то, что он имеет, и достигать своим трудом чего-то нового.

Эмоционально выполняя дела и беспрерывно беспокоясь обо всем (спокойно реагировать трудно, а потом уже и не хочется сдерживать эмоции), человек находится в постоянном напряжении и от этого быстро устает. Понимая, что сам дальше уже не справится, он жалуется, думая, что таким образом получит поддержку от близких.

Соглашаясь на сочувствие к себе вместо реальной помощи, человек укрепляется в понимании, что данный вариант — самый подходящий для выхода из сложных ситуаций. Привычка сетовать закрепляется, становится чертой характера. Человек уже не замечает, что не может реагировать на любые трудности спокойно, без жалоб.

Вред
  • Сетуя, человек выбирает роль слабого и перекладывает решение своих проблем на других людей, поэтому всё время чего-то «ждет от жизни» и ничего не получает.
  • Жалуясь, человек начинает сам себя жалеть, впадает в отчаяние и уже не видит, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Из-за этого решение проблем затягивается.
  • Сетуя по каждому поводу, человек становится неинтересным в коллективе. Со временем его жалобы вызывает у окружающих раздражение. Они уже «не могут слушать это нытье», поэтому начинают избегать человека, грубо разговаривать с ним. От этого он и вовсе впадает в отчаяние.
  • Склонные к сетованию родители подают плохой пример своим детям. Дети вырастают пессимистами, слабыми перед трудностями жизни. У них накапливается страх и складывается неправильное мировоззрение (что «всё вокруг плохо и все плохие»),




Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Когда понимаешь, что происходящие рядом события — отражение своих же действий, то уже нет смысла сетовать. Никто за нас не улучшит нашу ситуацию. Но это значит, что улучшить её могу именно я, и это мне по силам — надо только подумать как.
  • Жалоба — это всегда отсутствие действий: человек либо не хочет прилагать усилия, либо не знает, что делать. Если не знаете, что делать — собирать информацию: как я попал в такую ситуацию, какие есть варианты улучшения, какие для меня уже сейчас приемлемы, у кого есть опыт положительного выхода, с кем я мог бы про это конструктивно поговорить.
  • Часто разговор с оптимистично настроенным человеком помогает прекратить сетование и начать что-то делать.
  • Когда хочется пожаловаться и вспомнить все плохое, то возможно просто нечем заняться. А если человек постоянно в работе, в делах, ему некогда сетовать.
  • Помочь себе можно, если задавать вопросы, искать вместе с людьми (при их согласии) выходы из своих проблем.
  • Когда тяжело, много дел и неизвестно, как справиться с этим, можно задать себе вопрос: «Что можно сделать именно сейчас?». Стараться не пренебрегать малыми действиями.
  • Когда ценишь то, что имеешь, стараешься найти положительное в том, что не нравится (т. е. хоть какую-нибудь возможность улучшить ситуацию), то меньше поводов для плохого настроения.

Другая крайность: молчаливость, хвастовство.

Положительные качества: терпение, воздержанность, оптимизм.

Положительные качества, принимаемые за сетование: просьба о помощи.


Почему поиск виноватых в произошедших неприятностях и обсужде­ние внешних причин проблем дают только иллюзию облегчения? Потому что обстоятельства, в которые попадает человек, люди, которые на него влияют, во многом определяются его собственным выбором, как верным, так и ошибочным. Он сам - строитель своей жизни, и только он, если захо­чет, может её перестроить. Другие могут поддержать, помочь, но не могут прожить за человека его жизнь.

Жалуясь, человек часто ожидает не помощи, а утешений, пытается убедить себя и других, что он не виноват, а ему просто не везёт в жизни. В результате - тупиковая позиция? Ничего нельзя сделать? Остаётся только переживать? Плакать и жаловаться дальше? Какой же тогда будет ваша жизнь?

Какой бы тяжёлой ни была проблема или ситуация - найдите в себе силы, они есть у вас. Жизнь не ограничивается жизнью вашего тела, вы можете понять, что тело - это ваш временный скафандр, вы просто управляете этим скафандром.

Спокойно размышляя самостоятельно или вместе с другими, всегда можно найти разумные, оптимальные на данный момент шаги, направления усилий, ведущие если не сразу к решению, то к улучшению. Если помнить об этом, к людям будешь обращаться не с жалобами, а с вопросами или просьбами о помощи в исполнении найденных решений.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Сетование (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: