[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Сводничество (Пороки личности)
Сводничество
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 20:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Сводничество — посредничество между мужчиной и женщиной для содействия вступлению в интимную связь.

Близкие по значению слова

Сутенёрство.

Словесные выражения ошибки

«Найдем тебе человека, а то совсем мужчин не знаешь — так и просидишь в девках».
«Я вижу лучше, с кем кого познакомить, свести».
«Я же знаю, кто для тебя наилучший любовник».
«Тебя надо с начальником «поближе познакомить». Глядишь, и зарплату повысит, за границу брать будет».
«Я им встречу назначу, а сама не приду, пусть вдвоём пообщаются»; и другие.



Формы проявления
  • Подбор родителями подходящей кандидатуры для своего сына (дочери) с целью научить его (ее) интимным «премудростям» либо только для того, чтобы они родили ребенка (появился наследник, внук — для интереса) и т.д. — из соображений «Мы хотим, как лучше» или «Мы знаем, как для вас лучше».
  • Размещение объявления в прессе (в интернете, в газетах) с предложением услуги в поиске партнера для интимных отношений.
  • Содействие кому-либо в знакомстве для встреч без серьезных намерений. Например, человек берет с собой друга в ночной клуб, чтобы познакомить его с нужной девушкой для «интимного отдыха».
  • Специальное создание ситуации для встречи мужчины и женщины наедине, считая, это удачным моментом, чтобы они смогли вступить в близкие отношения. Например, назначить им встречу в компании так, чтобы никто, кроме них, не пришёл, или дать ключи от квартиры. «Надо же как-то людям помочь».
  • Организация застолья, вечеринки, праздника специально для того, чтобы создать условия для возникновения интимных отношений между мужчинами и женщинами.


Механизм ошибки

Сводя мужчин и женщин вместе, человек думает, что он делает доброе дело, способствует удовлетворению их потребностей, зарабатывая на этом деньги.

Лень, лежащая в основе сводничества, связана с нежеланием думать о том, чем человек действительно может быть полезен. Человек создает себе иллюзию, что он и приносит пользу, сводя людей для удовлетворения их потребностей.

Таким образом, отказываясь от полезных действий, человек принимает ошибочное решение сводить людей для интимных связей. Не желая видеть действительно нужные дела, человек кидается «помогать» другим устраивать их личную жизнь.

Например, пожилая женщина, вышедшая на пенсию и, не зная, куда себя пристроить, стала активно помогать своей соседке подыскивать ей мужчин («Чтобы хоть чем-нибудь быть полезной»).

Отказываясь от честного труда («зачем напрягаться, а ведь хочется легко и быстро заработать»), человек занимается сводничеством, считая приемлемым такой способ получения дохода. Например, сдает свою квартиру на часы, сутки специально для интимных встреч.

Превознося свой жизненный опыт и умение разбираться в людях, человек начинает заниматься «не своим делом» (не желая видеть, где он действительно может быть полезен) — выискивает, кто кому «подходит», всячески способствуя их знакомству, считая, что «мои таланты надо использовать и в таком деле».

К сутенерству приводит лихоимство. Пользуясь бедственным положением женщины (отсутствие работы, маленькая зарплата и прочее), человек сводит её с разными мужчинами и получает за это деньги.

Вред
  • Человек портит свою репутацию, занимаясь сводничеством.
  • «Помогая» людям встречаться, человек может оказаться «крайним», если кого-то что-то не устроит, виновником чужих проблем.
  • Сдавая свою квартиру для интимных встреч, человек рискует «завести» в квартире заразу.
  • Занимаясь сводничеством, человек развращает и самого себя, принимая происходящее, как должное.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Люди, выбирая себе партнеров, сами отвечают за последствия своего выбора.
  • Если люди по какой-то причине не вступают в интимные отношения, то это их личное дело. Возможно, они к этому не готовы или им это не нужно. Не стоит никого спасать от «одинокой судьбы».


Другая крайность: препятствование.

Положительные качества: порядочность.

Положительные качества, принимаемые за сводничество: содействие знакомству (не для интимных отношений).



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Сводничество (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: