[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Протекционизм (Пороки человека)
Протекционизм
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 19:55 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Покровительство — утончённая форма унижения. /В. П. Рычков/

Определение ошибки
Протекционизм — необъективное, основанное на личных связях, распределение благ, должностей, мест и т.д.

Близкие по значению слова

Блат — знакомства, связи, используемые в личных, корыстных интересах;

Кумовство — служебное покровительство родственникам в ущерб делу.

Словесные выражения ошибки

«Своим нельзя отказать — не поймут (не примут)».
«Такая работа (должность) только для своих».
«Без блата не проживешь».
«Везде должны быть свои люди».
«Своих нужно устраивать потеплее».
«Кого еще проталкивать, как не своих».
«Замолвлю словечко за своего человечка» и другие.



Формы проявления
  • Убежденность в том, что своим людям надо всегда «помогать» (брать на работу без подходящей квалификации, на основании родственных связей выдавать бесплатные лекарства и т. д.), так как «все вопросы можно решить только через знакомых».
  • Обдумывание распределения каких-либо благ для «своих», «потому что все так делают». Например, как раздать своим родственникам путевки от предприятия.
  • Огораживание «избранных» людей от трудностей, считая что помогать надо не всем, а только любимчикам. Например, отца семейства освобождают от каких-то обязанностей (воспитание детей и общение с ними, хозяйственные дела), потому что «он главный добытчик в семье и ему тяжело достаются деньги, а дома пусть отдыхает».
  • Покровительство родителей своим детям. Например, родители убеждены, что дети без блата не проживут, поэтому их надо «поддерживать». Используя связи, устроить в хорошую школу, институт; определить к себе в организацию на высокооплачиваемую должность и т. д.
  • Необъективное распределение чего-либо, чтобы показать свою влиятельность. Например, начальник назначает премии работникам по личной симпатии, продвигает по служебной лестнице без учета способностей.
  • Воспитатель детского сада дает ребенку подруги лучшую роль в новогоднем спектакле.
  • Продавец магазина делает большую скидку на товар своим знакомым.
  • Группа родителей выбирает для своих детей подарки лучше, чем для остальных детей в классе.
  • Работник театра откладывает билеты на лучшие места своим знакомым.
  • Сотрудник организации рекомендует начальнику своего приятеля, чтобы на вакантную должность приняли своего человека.
  • Декан зачисляет в институт не прошедшего по конкурсу молодого человека, т.к. находится в дружеских отношениях с его родителями и т. п.


Механизм ошибки

В основе протекционизма лежит убежденность в том, что своим людям надо помогать, везде их проталкивать, потому что все так делают, и это нормально.

Нежелание искать подходящие кандидатуры, подумать, как объяснить, тактично отказать тем, кто просит помочь по блату подумать, как правильно принять решение и нести за него ответственность. Человек использует свои возможности на работе для протекции своим людям. Убежденность в том, что лучше «помогать» по знакомству, подкрепляется еще и неуверенностью (Человек сомневается, что его поймут, если он откажет).

Причинами кумовства являются корысть и хитрость. Например, человеку выгоднее взять на работу родственника, чтобы он не докладывал начальнику о его опозданиях, об использовании рабочего имущества в личных целях и др.

Необъективность и лицеприятие также подталкивают человека на протекционизм. Руководствуясь субъективной оценкой кого-либо или личной неприязнью (не понравилось выражение лица, не такой умный, не такой, каким хотелось бы видеть), человек принимает решения в пользу «симпатичных и угодных». Например, считая одного ребенка более перспективным, чем другой, родители предоставляют ему больше возможностей (водят в кружки, секции, чаще покупают дорогие вещи, помогают поступить в вуз).

Вред
  • Помогая устроиться на работу знакомым, не соответствующим вакансии, человек сам себе доставляет неприятности. Например, человек взял знакомого себе в напарники на работу, связанную с повышенным риском. Напарник, не обладающий необходимыми знаниями, неправильно подключил установку. Тем самым он нанес травму своему «благодетелю».
  • Необъективное распределение чего-либо между родственниками приводит к зависти, упрекам, обидам, ссорам. Например, необъективное распределение «поблажек» в семье — огораживание одного члена семьи от общих обязанностей приводит к потребительству с его стороны, к его нежеланию участвовать в совместных делах, перегрузке у других, к недовольству друг другом, упрекам, конфликтам.
  • Помогая родственникам по блату, человек встречается с бесконечными уговорами, наглым натиском, вымогательством со стороны близких, которые хотят постоянно пользоваться его «добротой».
  • Родители, которые протежируют своих детей, «воспитывают» в них лень, хитрость, наглость — желание все получать без усилий — по блату. Дети вырастают неспособными своим трудом чего-то достигать и стараются максимально «выжать» помощь из родителей, чем доставляют постоянные неприятности родителям и в старости.
  • Факты распределения благ среди знакомых (справки, лекарства, путевки, различные льготы, премии) в любой момент могут открыться. Человек теряет должность (работу), несет уголовную ответственность.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Настоящая помощь не в том, чтобы потакать непригодности и некомпетентности близкого, устроив его на работу (раз его так не берут), а в том, чтобы помочь ему стать способным и пригодным для работы.
  • Не стоит делить людей на «своих» и «чужих». «Свой» завтра может стать «чужим» и наоборот. Беспристрастность в решениях дает уважение людей и внутреннюю удовлетворенность (нет противоречий с совестью).


Другая крайность: категоричность, нежелание брать к себе на работу своих родственников, несмотря на объективные критерии из-за страха и мнительности.

Положительные качества: объективность, бескорыстие, взаимопомощь.

Положительные качества, принимаемые за протекционизм: объективность — когда человек принимает на работу своего знакомого или родственника, так как он подходит для этой работы, и нет объективных причин ему отказывать, а со стороны люди думают — «Берет, потому что свой, все у него по блату».




Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Протекционизм (Пороки человека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: