[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Нечистота (Пороки человека)
Нечистота
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 18:00 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Грязные дела можно творить и в чистых костюмах.

Неизвестный автор





Дмитрий Иванович Писарев.
Русский публицист и литературный критик.
Революционный демократ 1840 — 1868.


„Человек, избегающий слишком явных противоречий самому себе, провозглашается в настоящее время чуть-чуть не гением по уму, и уж во всяком случае героем по характеру. Но это доказывает только, что у современных людей способность размышлять находится почти в совершенном бездействии. Головной мозг считается бесполезнейшею частью человеческого тела. Он растёт и развивается по неизменным законам природы точно так, как растёт и развивается на меже полынь и чернобыльник; на него льют и кидают всякие нечистоты; никто не обращает внимания на то, что ему вредно или полезно, и потому, конечно, он чахнет и искажается, так что здоровый и сильный мозг считается редким исключением и внушает к себе глубочайшее уважение.“

Из статьи «Мыслящий пролетариат», 1865.



„Надо учиться в школе, но еще гораздо больше надо учиться по выходе из школы, и это второе учение по своим последствиям, по своему влиянию на человека и на общество неизмеримо важнее первого.“ -

Дмитрий Иванович Писарев.




Определение ошибки


Нечистота — несоблюдение нравственной и физической чистоты.

Близкие по значению слова


Загрязнение — оставление грязи, мусора, других отходов своей деятельности; намеренное нарушение чистоты, порядка.

Нечистоплотность — неопрятность, отсутствие надлежащего ухода за собой, за чистотой своего тела, одежды и жилища; неразборчивость в средствах для достижения цели.

Непорядочность — отсутствие честности, способность к низким, аморальным, антиобщественным поступкам.

Неопрятность — несоблюдение чистоты, опрятности; небрежность, неаккуратность в одежде, еде.

Неряшливость — неаккуратный, лишенный опрятности.

Небрежность — неряшливый, пренебрежительный.

Словесные выражения ошибки


«Не хочу я мыться — мне и так хорошо».
«Это же рабочая одежда, она и должна быть грязной, чего ее стирать».
«Раз урны нет, можно мусор кидать на землю».
«Ну не помыл пол в доме, не прибрал — у меня дела и поважнее есть».
«Посуду помыть можно и вечером — за весь день».
«Главное, что я хороший специалист, а что у меня пиджак не стиран — это неважно».
«Что дома у меня творится — это моё дело, я же сегодня гостей не приглашаю, пусть и будет всё вверх дном».
«Руки мыть вообще не обязательно».
«Можно и из грязной тарелки поесть, ничего страшного».
«Мы за свободную любовь — сейчас это модно».
«Как хочу, так и выражаюсь! Это моё дело, а не нравится — не слушай».
«У меня много отрицательных черт характера, ну и что, они мне не мешают».
«Другие еще хуже поступают и ничего, живут» и другие.




Формы проявления


  • Отсутствие стремления поддерживать чистоту тела, одежды, жилища, считая, что это «мелочи жизни».
  • Несоблюдение санитарно-гигиенических правил в общественных местах, на рабочем месте: «Я же не дома».
  • Загрязнение окружающей природной среды и мест отдыха мусором, отходами. «Ничего страшного, подумаешь!»
  • Соглашательство с негативными чертами своего характера и нежелание от них избавиться. «Мне и так хорошо».
  • Отсутствие интереса соблюдать нравственные нормы в поведении. «Кому они нужны!»
  • Нечистота в речи: сорные слова, сквернословие «для связки слов».


Механизм ошибки


В основе нечистоты лежит ошибочное мнение, что за чистотой (мыслей, поступков, речи, тела, одежды и т. п.) следить необязательно, так как это неглавное. Не считая нужным заботиться о своем внешнем виде, окружающем пространстве (жилище, рабочем месте, природной среде обитания) человек не следит за чистотой, грязь копится, помещения захламляются, сам человек и его одежда приобретают неаккуратный, неопрятный вид, неприятный запах. Не заботясь о чистоте своих мыслей, своего поведения, человек позволяет себе нечистоплотные, безнравственные, порочные поступки, не разбираясь в средствах достижения своих целей.

К нечистоте часто приводит лень, поскольку у человека отсутствует желание улучшить место своего пребывания, свой внешний вид, разобраться в мотивах своих поступков. Это его устраивает, даже если не соответствует гигиеническим и нравственным нормам («Мне и так хорошо»). Человек не следит за собой, за своей одеждой, обувью, жилищем, а также «распускает» свой характер.

Беззаботность также способствует проявлению нечистоплотности, загрязнению, так как человек легкомысленно относится к поддержанию чистоты на улице, в помещениях («Есть дворники, уборщицы, пусть убирают — им за это платят».)

Зацикленность человека на какой-то работе, идее, (чрезмерность) уводит его от действительности. Он «уходит в работу с головой», никого и ничего не замечая вокруг, перестает следить за своим внешним видом, заботиться о чистоте («Сейчас главное — моя работа, остальное подождет»).

Причиной нечистоты может стать вседозволенность, изворотливость. Человек, искажая понятие свободы, не гнушаясь порочными связями «на стороне», считая, что все можно и все позволительно, не ограничивает себя в словах, действиях, ратует за «свободную любовь», оправдывает свое поведение тем, что нужно подчиняться природным инстинктам.

Решая свои проблемы такими способами, человек утверждается во мнении, что своего можно добиться, не утруждая себя соблюдением чистоты, и это становится его нормой жизни.

Стыдно жить не в бедности, а в грязи.
Армянская пословица


Вред
  • Загрязнение тела, отсутствие ухода за одеждой подвергает человека риску заболеть инфекционными, кожными, заболеваниями, появлению на теле и одежде человека насекомых- паразитов, вызывает негодование и отвращение окружающих.
  • Нечистота, грязь в квартире провоцирует членов семьи не поддерживать порядок, мусорить, что приводит к ссорам, конфликтам, обидам, взаимным претензиям, разрушению семейных отношений, а также появлению насекомых, плесени, грызунов.
  • Нарушение правил личной гигиены в местах общего пользования способствует заражению человека гельминтами.
  • Несоблюдение чистоты в общественных местах чревато для человека материальными потерями в виде штрафов, составления протоколов об административных нарушениях.
  • Захламленность рабочих мест и их антисанитария приводят к несчастным случаям, наказаниям в виде лишения премиальных выплат, грубым замечаниям со стороны коллег; способствуют затягиванию выполнения важных дел, разобщенности в коллективе.
  • Нечистота мыслей человека: подозрительность, ревность, осуждение, недовольство и другие отрицательные эмоции, накапливаясь, приводят к психическим срывам, что также сказывается на его физическом здоровье (инфаркты, инсульты, и т. д.).
  • Нечистоплотные приемы в достижении своих целей создают нервозную, конфликтную обстановку в коллективе, потере уважения. «Порок не остается безнаказанным, так как быть порочным — это уже наказание» (Боэций).
  • Загрязнение окружающей природной среды мусором, отходами, нечистотами способствует превращению среды обитания животных, птиц, растений, мест отдыха людей в мусорные свалки, нарушается экологическое равновесие.





Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Если у самого нет желания наводить порядок, постараться уважать труд того, кто это делает. «Чисто не там, где метут, а где не сорят» (пословица). «Только тот, кто моет пол, знает, как вытирать ноги» (Антон Лигов).
  • Чистота в квартире поднимает настроение, а на рабочем месте помогает быстрее делать работу.
  • Чистота — залог здоровья (и физического и нравственного).
  • Совесть — лучший контролер. Это нравственная ответственность за свое поведение перед другими и перед самим собой. Следование голосу совести избавит от нечистоты нравственной и физической.
  • Нравственная чистота — залог успешной работы и доброй репутации.
  • Нравственная чистота способствует поддержанию добрых и чистых отношений желание видеть в каждом человеке не только его ошибки, но и его достоинства.


Другая крайность: педантичность, брезгливость, мелочность, чрезмерность, придирчивость.

Положительные качества: чистоплотность, аккуратность, трудолюбие, ответственность, предусмотрительность, объективность.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Нечистота (Пороки человека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: