[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Неряшливость (Пороки человека)
Неряшливость
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 17:56 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки


Неряшливость — отсутствие опрятности, бережливости, аккуратности.

Близкие по значению слова


Неопрятность, небрежность, неаккуратность.

Словесные выражения ошибки


«Это мой творческий (рабочий) беспорядок!»
«И так сойдёт!»
«Для грязных работ пойдет и грязная одежда».
«Это же рабочая одежда, что за ней следить».
«Опрятность — это не главное, ею можно пренебречь».
«Зачем следить за собой, если сейчас меня никто не видит».
«Сделаю, как получится, лишь бы не доставали!»
«Когда я не в настроении, мне не до порядка!» и другие.



Формы проявления
  • Оборванные пуговицы, дыры и пятна (которые легко удалить) на одежде, в которой человек ходит. Грязные воротники, манжеты и т. п. Немытая и разорванная обувь. «Одежда — не главное». «Меня и так все устраивает».
  • Неразборчивый почерк и помарки в документе, считая, что, например, самое главное побыстрее заполнить бумаги: «Кому надо — тот поймет».
  • Беспорядок в доме, на рабочем месте, письменном столе: «Когда мне надо будет, тогда и приберу».
  • Нежелание следить за своими словами: «Как хочу, так и говорю, кому не нравится, пусть не слушают».
  • Неаккуратное выполнение работы: «Зато я все сделаю быстро».
  • Небрежное отношение к вещам (например, к инструментам, бытовой технике: «Работает и ладно») и другие.


Механизм ошибки


В основе неряшливости лежат ошибочные мнения человека: «аккуратность необязательна. От нее ничего не зависит», «можно обойтись без аккуратности, чтобы не напрягаться (силы не тратить)».
Неряшливость формируется у человека под влиянием следующих причин:

Лень. Человек видит изъян, у него есть время, чтобы его исправить, но у него на это нет желания. Обычно в этом случае неаккуратность прикрывается мнениями: «И так сойдёт» или «Мне и так удобно».

Чрезмерность, азартность. Чрезмерно увлекаясь работой или чем-то ещё, человек перестает обращать внимание на «мелочи»: оторванные пуговицы, рваную обувь, порядок на столе или в квартире и т. п.
Уныние, депрессия. Находясь в таком состоянии, человек думает лишь о том, какой он несчастный. Жизнь временно теряет для него смысл. Он становится безразличным ко всему и перестает следить за своим внешним видом и порядком. «Какой внешний вид, когда мне плохо».

Спешка. Когда человек думает: «Надо быстрей, быстрей, а то все не успею сделать» — он гонится за количеством в ущерб качеству. При этом теряется нужная точность и аккуратность.

Бесхозяйственность. Если человек не заботится ни о своем имуществе, ни об имуществе других, то он небрежно использует все, что ему попадается. Например, взял магнитофон у знакомого, поставил на стул, забросав одеждой. При одевании зацепил магнитофон свитером и уронил. Или девушка попросила светлое платье у подруги на вечер и не следила за ним. Оно стало грязным.

Всем знакомо выражение «неряшливая работа». Это может быть небрежно сшитая одежда, неаккуратная кирпичная кладка, неразборчиво, с помарками заполненные (как черновики) рабочие бумаги и т. д. Привычка все делать «как-нибудь» становится чертой характера человека. Он уже не замечает небрежности. Его устраивает такое состояние беспорядка.

Вред
  • Неразборчивый почерк затрудняет понимание у читателей. Небрежно оформленные документы (неразборчиво, с исправлениями и помарками) возвращают на переделку.
  • Неаккуратное обращение с вещами, бытовыми приборами приводит к их быстрому износу или поломке. Это дополнительные расходы на ремонт или замену вещей, пришедших в негодность.
  • Происходит потеря времени и материалов, т. к. небрежно выполненную работу приходится переделывать.
  • Неряшливость отталкивает людей. Например, в семье постепенно друг к другу теряется уважение (один из супругов перестает за собой следить — всегда ходит в вытянутой дырявой одежде или постоянно лохматый и т. п.).
  • Если дома кавардак, то трудно отыскать необходимую вещь. Приходится перекладывать все, что разбросано. На это уходит много времени, тратятся силы.
  • Постоянный беспорядок приводит к тому, что человек начинает его стыдиться, что мешает гостеприимству.
  • Из-за постоянной небрежности у человека могут появиться проблемы на работе, при устройстве на новое место.




Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • «Опрятность относительно тела — то же, что благопристойность относительно нравов» (Ф. Бэкон).
  • «Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически» (А. П. Чехов).
  • Если неаккуратность появляется из-за спешки, суеты, то постараться делать работу постепенно, заранее, не откладывая ее «в долгий ящик».
  • Регулярное поддержание порядка не требует много времени и сил. После выполненной работы убрать за собой рабочее место, инструменты.
  • Бережливость — это уважительное отношение к труду и имуществу как к своему, так и к чужому.
  • Внимательное отношение к своей работе, к вещам поможет вовремя увидеть изъяны, а трудолюбие поможет их вовремя исправить.


Другая крайность: щепетильность, дотошность, щегольство, мелочность.

Положительные качества: опрятность, аккуратность, бережливость.

Положительные качества, принимаемые за неряшливость: непритязательность.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Неряшливость (Пороки человека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: