[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Негостеприимность (Пороки личности)
Негостеприимность
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 16:53 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки
 
Негостеприимность — отсутствие радушия и внимания к гостю.

Словесные выражения ошибки

«Не вовремя пришли, некстати. Мне не до гостей». «Могли бы предупредить». «Надоели. Скорее бы ушли». «Мне нечем угощать их». «Ходят тут всякие». «Не те пришли». «Не приводи своих друзей к нам домой. Общайтесь где-нибудь в другом месте». «Понаедут, потом убирай за ними». «Я и так устала — не до гостей. У нас и угощать нечем.» и другие.


Формы проявления
  • При ожидании гостей у человека «проскальзывает» мысль «хоть бы не пришли», нет настроя общаться, вроде бы и не против, а теплоты и радости нет.
  • «Проигрывание» вариантов отказа гостям из-за нежелания их принимать — «Без них и так хлопот хватает, надо что-то придумать, чтобы не обиделись».
  • Придумывание способов выпроводить гостей, «пока все не съели, не обнаглели», чувство неудобства в присутствии людей, желание побыстрей ощутить комфорт — остаться в привычной обстановке, в кругу своей семьи.
  • Проявление недовольства при общении с гостями:


  • Односложные ответы на вопросы;
  • Поглядывание на часы;
  • Демонстрирование своими действиями и видом, что гостю пора уходить;
  • Занятие своими делами;
  • Недовольное выражение лица;
  • Вздохи.


  • «Прятки» от гостей. Человек не открывает дверь, уходит из дома к приходу гостей, просит сказать, что его нет. «Я не хочу с ними общаться и не буду»). Человек закрывается в другой комнате. «Это пришли не ко мне пусть мать (жена, брат) с ними общаются, мне не до них. Они мне не интересны». «Я не знаю о чем с ними говорить». «Я сегодня выгляжу не очень, чтобы появляться перед людьми».
  • При встрече знакомых человек отводит глаза, делает вид, что не заметил, а если начинает говорить, то «с натяжкой», придумывает, что спешит, переминается с ноги на ногу, чтобы быстрее распрощаться.
  • Нерасположенность к чужим, незнакомым людям. «Они мне никто, я их не знаю». Унылая гримаса на лице, недовольный взгляд на прохожих, попутчиков в автобусе и т. д.
  • Общение с людьми по привычке, по необходимости, без радушия. «Я нормально общаюсь. Не должен же я, видя их, «пищать» от радости и всячески угождать им».


Механизм ошибки

В основе негостеприимности лежит убежденность, что гости — это пустая трата времени, что их приход нарушает порядок и внутренний комфорт, а радушие при общении с людьми излишне. Такое отношение к приходу гостей бывает из-за замкнутости, отсутствия интереса к общению, искренности и открытости. Человеку не хочется быть расположенным к другим, потому что ему кажется, что он растрачивает свои силы, теплоту, деньги и т. п. впустую, обедняет себя. Не желая видеть в людях хорошее и радоваться им, человек делает для себя вывод, что ничего особенного в других нет, чтобы «так выкладываться» перед гостями, и поэтому не хочет быть открытым и радушным с ними. Человек, не имея навыков общительности, не уверен, что другим будет интересно с ним. Он боится показаться смешным, опозориться перед гостями незнанием интересных тем, своим угощением, обстановкой в квартире и др., поэтому ему спокойней и привычней обходиться без гостей. Проявлению негостеприимности способствует скупость, как нежелание делиться чем- либо: едой, временем, душевным теплом. Когда у человека есть лицеприятие, то одним гостям он рад, а другим — нет. Например, для близких старается, так как видит от них отдачу. Они ему родные, и он им искренне рад. А зашел сосед, и человек с ним говорит только ради приличия. Также приводит к негостеприимности высокомерие. Человек считает, что с «этим» гостем не о чем говорить, что он ему не интересен, поэтому хочет, чтобы тот скорее ушел. Постепенно у человека формируется стойкое желание оградить себя от нарушителей «комфорта».
Вред
  • Негативное отношение к гостям ухудшает настроение, появляется раздражительность и злоба на людей из-за того, что они мешают заниматься своими делами (жить своей жизнью).
  • Будучи нерадушен к гостям, человек и сам перестает принимать приглашения, считая, что помешает, что будет чувствовать себя «не в своей тарелке» или что это потеря времени. В свою очередь это приводит к разобщению с людьми.
  • В семье могут возникнуть упреки, когда кто-то из членов семьи невнимателен к гостю, делит на «своих и чужих» или на «друзья жены-друзья мужа».
  • Человек лишает себя поддержки в трудную минуту. Ему и обратиться за помощью не к кому, так как он ни с кем толком не общался.
  • Наступает момент, когда негостеприимному человеку самому начинает не хватать общения, внимания других людей, и ему бывает очень трудно налаживать с другими дружеские, теплые отношения.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Стараться не воспринимать прием гостей как тяжкий труд, а увидеть, что главное — это общение.
  • Гостеприимность раскрывает в человеке необходимые для жизни возможности и способности: дружелюбие, внимательность, желание отдать, поделиться, подарить тепло и участие.
  • Быть естественным при гостях, не делать акцент на внешние атрибуты (идеальная чистота, сервировка стола и др.), предложить то, что есть, чем располагаешь без ужимок и стеснения, без страха, что отдаешь лишнее.
  • Увидеть в разных людях, которые кажутся неинтересными или очень непохожими на нас самих, то положительное, от которого появляется расположенность к ним? Возможно, это будет только один момент. Например, коллега по работе, очень шумный и наглый, но зато аккуратен или никогда не подводит. Порадоваться этому и уже быть радушным при встрече с ним. Или сосед также любит домашних животных — вот и появилась тема для разговора, а казалось, что он какой- то «скучный».
  • Приобретать опыт общительности там, где есть такая возможность, не отходить в сторонку, а разговаривать с людьми и участвовать в общем деле. Самому без веской причины не отказываться от приглашения в гости, искренне интересоваться жизнью других при встрече (не просто «здравствуйте — до свидания»).
  • «Гость иногда за три дня увидит в доме больше, чем хозяин за целый год» (Юрий Крижанич). Расположение к новым людям дает возможность узнать их мнение — увидеть по-новому свой образ жизни, найти пути его улучшения.
  • «Дворец без гостей — все равно что хижина. Хижина с гостями — все равно что дворец» (Бауржан Тойшибеков).


Другая крайность: угодничество, навязчивость.

Положительные качества: гостеприимность, радушие, доброжелательность, внимательность, дружелюбие.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Негостеприимность (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: