[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Мошенничество (Пороки личности)
Мошенничество
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 10:49 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки


Мошенничество — корыстные, прикрытые благовидными предлогами действия, рассчитанные на доверчивость людей.

Мошенничество /Kiting/ — в бухгалтерском учете — умышленное действие или бездействие, направленное на искажение бухгалтерской отчетности.

Мошенничество /Swindling; Fraud/ — в уголовном праве РФ — преступление в сфере экономики, направленное против собственности, представляющее собой хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.


Близкие по значению слова


Афера — сомнительное предприятие, дело, действие.

Махинация — недобросовестный способ достижения цели.

Подлог — составление ложного, фальшивого документа, записи.

Подделка — изготовление фальшивой вещи, имитация.

Аферизм, махинация, жульничество, шарлатанство, фабрикация, подлог, подделка, плутовство.

Словесные выражения ошибки


«Кругом столько «лохов», что можно жить припеваючи».
«Чтобы выжить, приходится жульничать».
«Сейчас обман на обмане, а я только по мелочи».
«Нас поставили в такие условия, что не хочешь, а тебя вынуждают подделывать документы». «Зачем платить деньги, если можно получить бесплатно обманом».
«Все друг друга дурят — значит и мне можно» и другие.



Формы проявления
  • Придумывание различных способов обогащения, «обдирания» людей за счет их доверчивости. Например, как выдать дешевый товар за дорогой и продать его по высокой цене; или продать ненужные никому вещи за большие деньги, убеждая людей, как они им нужны.
  • Подделка документов или их использование. Например, устройство на работу с «липовым» дипломом, проезд в транспорте по старому проездному.
  • Использование своих умений, например, умения расположить к себе, показать себя знающим, чтобы «подкупить» людей и получить выгоду. Например, изображая гадалку или видящую, брать с людей деньги. Или человек изображает из себя «большую шишку», чтобы получить лучшее обслуживание, повышенное внимание к себе.
  • Чтобы выйти сухим из воды или получить деньги, или выглядеть выгодно в глазах людей, человек прикидывается больным, несчастным, жертвой, рассчитывая на доверчивость людей. Например, здоровые молодые люди просят милостыню. Или, попав в аварию, человек изображает, что пострадал гораздо сильнее, чтобы получить большую компенсацию.
  • Недобросовестные способы достижения цели:

  • Человек хочет получить часть квартиры, деньги, престижную работу, попасть в нужный круг людей, заиметь ребенка «для себя», обманывая другого, с которым вступает в брак («Получу, что надо — разведусь»).
  • Подделка результатов экзамена, входных или аттестационных тестов.
  • Чтобы выиграть — сдвигание фигур в шахматах, срезание дистанции в лыжном заезде, и другие.
  • Подтасовка фактов в свою пользу, прокручивание электросчетчика в обратную сторону, чтобы меньше платить, приписка количества отработанных часов — на мнении «для государства (организации) это копейки, а мне ощутимая выгода, и вообще они мне должны!»


Механизм ошибки


В основе мошенничества лежит убеждение: «Раз есть возможность, надо пользоваться доверчивостью людей».

Человек ищет «легкие» пути получения благ, так как не желает искать достойных способов зарабатывания средств для жизни.

К мошенничеству приводят страх и неуверенность. Человек считает, что «обычным путем не найти хорошей работы», не «подсуетишься — останешься на бобах» и т. д. Таким образом, боязнь заставляет человека искать обходные пути через подделки, подлог и т. д.

Отчаиваясь, человек считает, что он в безвыходном положении, поэтому «вынужден» недобросовестным способом «решать» свою проблему. Например, продавец, обнаружив недостачу, чтобы не вкладывать свои деньги, продает товар без чека и возмещает, не сообщив руководству. Или, считая, что иначе нельзя, что ей надо заботиться о детях, женщина хитростью заставляет мужа — алкоголика переписать квартиру на неё и выживает его из квартиры.

Человек нагло пользуется наивностью и невежеством людей, «впаривает» им товар по завышенной цене («В магазине дороже»), часто поддельный. Или недобросовестным путем выгодно избавляется от ненужных ему вещей. Например, человек пытается избавиться от проблемной машины и сплавляет ее своему знакомому, который в них не разбирается. «Купи у меня, где ты возьмешь дешевле, а вдруг тебя еще обманут».

Высокомерие, хвастовство (я умнее, более ловкий, знаю, кого и как обвести вокруг пальца), мнение, что «глупцов надо учить» — приводят к тому, что человек использует любую возможность поживиться за счет наивности и доверчивости других.

Человек, распространяя различные лекарства «от всех болезней», «суперкосметику» и понимая, что его товар вовсе не такой («А деньги то нужны»), рассчитывает на то, что есть люди, которые «с руками и ногами» возьмут эти товары, если его хорошенько «расписать».


Вред
  • Человек, используя доверчивость людей, теряет доверие окружающих и свою репутацию.
  • Связываясь с сомнительными делами и людьми, человек сам может оказаться жертвой.
  • Накапливание отрицательного опыта приводит к тому, что в ситуации, где можно обойтись без махинации, человек этого уже сделать не сможет, так как это становится образом жизни.
  • Пытаясь нажиться на других, человек крадет сам у себя: возможность быть открытым и спокойным, полноценно общаться и трудиться, т. к. сам перестает доверять людям, становится подозрительным, мнительным, не может сотрудничать с людьми.
  • Мошенник испытывает постоянное давление страха быть разоблаченным — это выматывает, истощает.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Стараться пресекать соблазн выгадывать что-то за счет других даже в самых малых проявлениях. Видя наивность, легкомыслие, доверчивость другого — воспринимать это как возможность помочь — мысленно или словом.
  • Поразмышлять: «А что лично я могу сделать, чтобы ситуация в обществе улучшилась и мошенничества стало меньше (прежде всего, самому жить честно!)»
  • Блага, добытые собственным трудом, могут обогатить не только материально, но и духовно за счет приобретения положительного опыта, в то время как блага, добытые обманным, может и наполнят «карман», но опустошат душу.
  • Муки совести, страх разоблачения не дадут радоваться нечестно нажитым, в то время как удовлетворение от собственного труда — дает настоящую радость!

Другая крайность: наивность, доверчивость.

Положительные качества: честность, трудолюбие, бескорыстие.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Мошенничество (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: