[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Мелочность
Мелочность
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 10:07 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Подумать только, что из-за какой-то вещи можно так уменьшиться, что превратиться в ничто.
Льюис Кэрролл

Определение ошибки


Мелочность — придание значимости чему-то несущественному.


Близкие по значению слова


Придирчивость.

Словесные выражения ошибки


«Ботинки должны строго стоять носками к выходу».
«Не мни подушку, она выглядит некрасиво».
«Ты не в том порядке начал белье стирать».
«Как я буду с ним общаться, если он заикается (у нас разные интересы; одет не так, как принято)».
«Как я пойду, ведь цвет этого платка не совсем гармонирует с цветом моего пальто».
«Нужно было налить чай в желтую кружку, а не в горошек».
«Не то молоко купил», и другие.



Формы проявления
  • Акцентирование внимания на незначительных ошибках других людей, особенностях их поведения, словах, внешнем виде. Например, человек, придя домой, цепляется к каждой ничтожной оплошности домочадцев, так как убежден, что все должно быть прибрано так, как он привык видеть, как он считает правильным. Взаимоотношения в семье строятся только на обсуждении пустяков: по поводу лежащей в раковине одной невымытой ложки, сдвинутого на кресле покрывала.
  • Человек в своей работе или работе другого стремится найти неточности, заставляет людей исправлять мелочи, не желая видеть, что работа выполнена в срок и с оптимальным качеством, что на данный момент выполнен необходимый объем, что люди научились новому делу и в следующий раз сделают его лучше и т.д.
  • При встрече с кем-либо человек придает значение таким моментам, которые не решают или мало решают исход общения (внешнему виду, красивым словам, любезностям, разным формальностям).
  • Зацикленность на незначительных деталях и тонкостях, на любом малозначащем факте («Делать из мухи слона»). Например, человек придает значимость капле дождя, попавшей на костюм, упавшей на пол крошке («Уже насорили!») и т. д.
  • Раздел имущества до самых мелочей, дележка денег до копейки и т. п. из-за мнения, что все должно быть по-честному. Не дай бог себя обделить, остаться в дураках.
  • Потеря времени на выполнение мелких, маловажных дел в то время, как действительно важное стоит («размениваться по мелочам»), и другие.


Механизм ошибки


В основе мелочности лежит ошибочное мнение человека, что нельзя упускать из внимания ни одной мелочи, иначе пойдет не так, как надо, будет все неправильно.

Не умея и не желая видеть приоритеты, меру, достаточность, человек старается учесть все неважные тонкости, мелочи, считая, что без них дело пойдет не так хорошо. Например, желая купить дом, мужчина без конца все взвешивает, находит мельчайшие недостатки то в риэлторе, то в участке, то в продавце и не может сделать выбор.

Когда человек недоволен тем, что происходящее расходится с его представлениями «как должно быть», он, не желая понимать причины этого, выискивает внешние несоответствия, считая, что, если их устранить, то он изменит ситуацию в лучшую сторону. Например, мать не одобряет то, как одевается дочь-подросток и часто делает ей замечания, пытаясь переделать её внешний вид, не понимая, что дочери не хватает внимания и поддержки близкого человека, и она вызывающе одевается, чтобы привлечь внимание.

Причиной мелочности является скупость, расчетливость, когда человек во всем ищет даже крошечную выгоду. Например, человек может подсчитывать разницу между стоимостью взаимных подарков, а после ссоры требовать свои подарки обратно, считая, что его вклад дороже.

Категоричность подталкивает человека к скрупулезному выискиванию малозначительных расхождений, например, с его мнением, чтобы было все по его «правильным» представлениям. Например, молодой человек хочет создать семью, но при знакомстве с девушками начинает остро реагировать на любое расхождение со своими взглядами и вскоре расстается с ними.

Амбициозность приводит к тому, что человек не может принять малейшие несоответствия с его требованиями, так как дело касается лично его, а для него «любая мелочь важна». «У вас окна старые — а для меня важна эстетичность. Я в таких условиях работать не могу».

Вред
  • Считая, что нарушение любой мелочи ведет к проблемам в жизни, человек подстрекается на нетерпимость, эмоциональность. Каждый чих портит ему настроение. Обращая внимание на второстепенное в ущерб главному, человек тратит массу сил и времени на проблему, которая «яйца выеденного не стоит».
  • У человека, придирающегося к мелочам, любое дело занимает больше времени. Он нервничает, тратит больше сил и материальных средств. В итоге любое несоответствие в проделанной работе не удовлетворяет человека.
  • Внимание к мелочам отвлекает от главного, человек не развивает широту видения, не может выполнить запланированное, от желаемого результата его всегда отделяет какая-нибудь мелочь.
  • Мелочность в семье портит отношение между супругами, между родителями и детьми. Из-за придирок пропадает интерес к общим семейным делам. Вместо помощи друг другу появляется нетерпимость и указывание на недостатки. Так, свекровь может постоянно указывать молодой невестке, как она должна вести хозяйство, как и куда что складывать и готовить, не замечая, что вносит разлад в семью сына.
  • Концентрация на мелочах убивает творчество. Развивается формализм, стремление действовать строго по шаблону. Так человек не может выразить свою мысль, боясь, что может допустить неточность в изложении.
  • Придавая значение несущественному в поступках кого-либо, человек делает необъективные # выводы, драматизирует ситуацию. Например, придирки к опоздавшим занимают больше времени, чем само опоздание.
  • Мелочность ведет и к суете. Стремясь охватить своим вниманием все и сразу, порой человек может упустить главное. Например, собираясь в дорогу и боясь что-то забыть (вдруг в дороге какой-то мелочи не окажется под рукой), человек может забыть дома паспорт или билеты и вообще не попасть на рейс.
  • Из-за мелочи люди могут разрушить добрые отношения. Например, женщина в гостях у подруги случайно разбила вазу и та, не сумев смириться с потерей, затаила обиду и постепенно перестала с ней общаться.
  • Мелочность ведет к мнительности — «не то слово сказал», не тем тоном, не так посмотрел, странно себя повел — человек начинает додумывать и нагнетает конфликтную ситуацию.


Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Развивая глубину мышления и широту взгляда, стараясь смотреть на вещи не поверхностно, а по сути, не торопясь с выводами, начинаешь понимать, что происходит на самом деле, что важно, а что не важно.
  • Стараться проявлять чуткость и уважение к индивидуальности человека, тогда мелкие недостатки не будут бросаться в глаза.
  • В каждом человеке постараться увидеть положительные качества, понять, чему у него можно научиться или как помочь, тогда вместо придирок и претензий сложится полезное для обоих взаимодействие.

  • Делая подарок, стараться делать его «от души», без формализма, и не ожидая чего-то взамен. Тратить при этом не обязательно большую сумму — подарок не должен «бить по кошельку». Применив творчество, можно и своими руками сделать что-то очень красивое и приятное, что запомнится надолго.
  • Каждый раз, обратив внимание на детали, задуматься — действительно ли это сейчас важно? Зависит ли от этого исход дела? Говорят ли эти особенности обо всем человеке? Или это просто мелочи, которые можно видеть, но не придавать чрезмерной значимости!?

В каждом человеке постараться увидеть положительные качества, понять, чему у него можно научиться или как помочь, тогда вместо придирок и претензий сложится полезное для обоих взаимодействие.

Другая крайность: пренебрежение, небрежность.

Положительные качества: умение видеть приоритеты, точность, внимательность, понимание.

Положительные качества, принимаемые за интриганство: пунктуальность, внимательность, различение.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Мелочность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: