[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Лесть (Пороки личности)
Лесть
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 09:43 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Лесть — помощница пороков.
Цицерон Марк ТуллийЛьстят тем, кого боятся.
А. П. Чехов

Определение ошибки


Лесть — лицемерные, угодливые комплименты, восхваление.

Близкие по значению слова 


Восхваление — превознесение чьих-либо заслуг.

Польщение — удовлетворение лестью.

Славословие. Хвала — восторженное восхваление.

Подхалимство — льстивое угодничество с целью расположить к себе ради своих корыстных целей, выгоды.

Словесные выражения ошибки
«Вы лучше всех, кого я знаю».
«Лучше чем у вас у меня бы все равно не получилось».
«Слушать вас одно удовольствие. Вы так восхитительны».
«Я бы никогда не догадался так поступить».
«Вы такая красивая женщина. Я в восторге от вашей причёски».
«Я знаю, что вы понимаете людей с первого взгляда — ведь вы так умны».
«Я преклоняюсь перед Вашей мудростью и дальновидностью!»
«О, вы так хорошо разбираетесь в этой теме. Никто, наверное, так не компетентен как вы. Вы настоящий профи» и другие.



Формы проявления
  • Обдумывание человеком вариантов угодливых комплиментов «нужным людям» для того, чтобы потом использовать их в корыстных целях (поставить этих людей в эмоциональную зависимость от себя, заработать хорошее отношение к себе для дальнейшего карьерного роста, улучшения материального состояния, чтобы все простили, купили то, что хочет и др.).
  • Преклонение перед качествами другого: расхваливание человека (как он умен, профессионален или хорош собой) Стремление всем своим видом показать свою преданность и расположенность к нему, чтобы угодить ради выгоды, «навязаться» в друзья, завоевать любовь, и т. п.
  • «Расписывание» человеком несуществующих или сильно преувеличенных достоинств именинника, юбиляра, значимого человека с целью произвести на него впечатление, растрогать, «сделать человеку приятное», считая это хорошим способом показать свое отношение, чтобы тот высоко оценил его расположение, дружбу, любовь и т. д.
  • Лесть как способ подбодрить другого, воодушевить, поддержать. «Скажу, что он во всем хорош, хотя это и не правда — зато у человека настроение поднимется!».
  • Подхалимство к кому-либо в надежде на покровительство, благосклонность и услуги в будущем (пара комплиментов преподавателю взамен сосредоточенной учебы, начальнику — взамен честной работы и т. д.).
  • Комплименты только из-за вежливости, для соблюдения этикета, потому что так положено.
  • Неискренние комплименты и советы подруге, чтобы скрыть правду, и самой в итоге выглядеть красивее. «Пусть думает, что платье ей идет «Не хочу, чтобы она выглядела лучше меня!»
  • Использование похвалы для сокрытия своего истинного отношения к человеку из-за боязни вызвать на себя его гнев и месть (в глаза льстят, а за глаза ругают).
  • Лесть провинившегося человека в попытках загладить свою вину перед кем-либо, не прилагая усилий для изменения своего характера в лучшую сторону. «Ты у меня самая красивая, самая добрая, самая умная…, ну прости меня за…»
  • Восхваление в семье. Например, «вот, какой ты у меня хозяйственный, только ты у нас можешь так хорошо это делать» и др. Стремление переложить «грязную» работу на другого, выклянчить что-то, заставить во всем прислушиваться. Не все могут устоять, когда им льстят, тем более близкие могут воспринимать лесть за искреннюю любовь и другие.


Механизм ошибки


Человек начинает льстить из-за ошибочного мнения: «Восхваляя окружающих, можно легко разрешить ситуации, свои проблемы, достичь своей цели».

Не желая думать, как положительным путем достичь своей цели, человек начинает льстить. «Что тут долго думать, польстил кому надо, вот и получил то, что хотел».

Отказываясь отвечать за свои ошибки и исправлять их, человек выбирает лесть как способ избежать проблем. «Завалю комплиментами — вот меня и простят, не тронут и т. д.».

Не желая думать как быть полезным другим, искать к людям подход, выстраивать отношения, человек прибегает к лести. «И людям приятно, и я всегда в любимчиках».

Человек готов льстить, лишь бы не делать чего-либо самому (не принимать решения, не нести ответственность и др.). Он восхваляет достоинства других. «Ты у нас самый умный, самый грамотный в семье. У нас так, как у тебя никогда не получится… — ты и действуй».

Также человек льстит и тогда, когда хочет сказать приятное человеку, подбодрить его. Человеку проще расхвалить, а вычленить то, что действительно надо сказать, выделить сильные стороны другого ему труднее, подобрав слова, место и время. Он оправдывается тем, что «я же хочу как лучше», «скажу, что он везде молодец, сразу попаду в цель, и всем будет хорошо».

Частой причиной лести является корысть. Человек, стремящийся только к собственному благополучию, пускает в ход восхваления «нужных» людей как наедине, так и при окружающих («льстивые слова говорит, а сам в карман норовит»). Например, неработающий, выпивающий муж льстит супруге, чтобы она его продолжала содержать. Женщина льстит соседям, чтобы постоянно пользоваться их услугами и др.

Из-за формального соблюдения приличий человек льстит окружающим, считая это правилом хорошего тона, не обращая внимания на то, как люди воспринимают его слова и комплименты.

Вред
  • С какой бы целью человек не льстил — с корыстной целью или поддержать другого — в любом случае, люди видят лесть и оценивают ее как неискренность. Поэтому человек теряет уважение окружающих. Он не «вписывается» в их серьезные отношения, дела, планы, основанные на взаимном доверии, уважении и порядочности.
  • Люди, которым неприятно взаимодействие с человеком, речь которого наполнена похвальбой, могут на «полуслове» оборвать его, ответить язвительной шуткой высмеять и др. Человек попадает в неудобное положение.
  • Добиваясь своего лестью, человек в дальнейшем оказывается не способным удержать достигнутого и теряет то, что имеет. Например, благодаря подхалимству, человек получает высокооплачиваемую должность, но, не справляясь с обязанностями, ему приходится от нее отказаться.
  • Положение подхалима в коллективе весьма шатко — ведь оно основано не на реальных заслугах (профессиональных знаниях и навыках), а полностью зависит от благосклонности начальника. При смене руководства такой человек оказывается не у дел.
  • Когда угодливо восхваляют близкого человека в семье, например, чтобы переложить груз забот на него, человек понимает, что это лесть. В итоге портятся отношения.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • «Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести». Ф. М. Достоевский.
  • Как же освободиться от лести? В первую очередь, поразмышлять, чем положительным ее можно заменить?
  • В решении своих задач, например, чтобы стать успешным, лучше проявить активность, творчество, расширять знания.
  • Искренний интерес к человеку поможет подбодрить его, не опускаясь до лести. Ведь человек не приобретает уверенность, когда ему льстят, хотя ему это приятно. Но, когда он встречается с трудностями, опускает руки. А подбодренный нужными словами, когда отметили действительно его сильные стороны, человек сам начинает ценить себя, и, опираясь на то, в чем он успешен, ему легче справляться с работой, преодолевать трудности.
  • Человеку свойственно отвечать на похвалу, но следует иметь мудрость и сдержанность, чтобы не прибегать к лести.

Другая крайность: бестактность, холодность, осуждение.

Положительные качества: искренность.

Положительные качества, принимаемые за лесть: умение замечать и ценить хорошее в других.


Лесть, лицемерие, лицеприятие.
Лицемерие — зависимость поведения человека от ситуации или людей, с которыми он имеем дело. Оно может быть вызвано стремле­нием выделиться или, наоборот, не выделяться, понравиться другим или себе, боязнью осуждения. При этом “правильная” форма поведе­ния, например, красивая речь, с которой все согласны, видится чело­веку гораздо важнее сути — разобраться в чём-либо, оказать помощь.

Часто лицемерию сопутствует самообман и самооправдание. Напри­мер, можно видеть, что человек ошибается, и промолчать, “чтобы не обидеть» — а на самом деле для того, чтобы выглядеть хорошим в его глазах.

Лицеприятие — особая привязанность к некоторым людям, стрем­ление образовать с ними замкнутую группу, в которой нет места дру­гим. Это избирательная помощь только определённым людям (друзь­ям, родственникам, единомышленникам), или сначала им, потом всем остальным, а не тому, кто больше нуждается.

В таком отношении при­сутствует корысть, эгоизм, необъективность, т.е., по сути, нет любви и к тем, кто считается близкими. Ведь им помогают не просто так, а за то, что они “свои”. Или только пока они нравятся?




Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Лесть (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: