[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Гадание (Пороки личности)
Гадание
ВладМДата: Вторник, 19.01.2010, 18:46 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Астрология не умрет никогда, ибо к ней всегда будут прибегать неуверенные,сомневающиеся в себе, боящиеся за свое будущее люди.
Д. Буовино


Таинственное, в котором живет суеверие, холодно и мертво: оно подавляет и душит,
потому что в нем отрицается всякая разумность, всякий смысл.
Вот источник всех нелепых предрассудков, гаданий, примет.

В. Г. Белинский

Определение ошибки


Гадание — попытка узнать о чем-либо мистическими способами (по руке, на картах, по звездам и т.п.); предположения; догадки без оснований.

Близкие по значению слова


Спиритизм — мистический подход к получению или передаче информации (общение с душами умерших).

Астрология — учение о звездах, о связи судьбы человека с космическими светилами.

Хиромантия — предсказание будущего и определение характера по линиям на ладонях рук.


Словесные выражения ошибки


«Надо погадать на кофейной гуще».
«Сижу, гадаю — что же будет?»
«Что там у нас на эту неделю по гороскопу?»
«То ли так, то ли этак…»
«Раскинуть карты на будущее».
«Нам остается только гадать»; и другие.




Формы проявления
  • Мысленный «перебор» своих предположений о возможных будущих событиях: «то ли так будет, то ли этак», чтобы знать все заранее и быть спокойным.
  • Перечисление своих догадок в разговоре. При обсуждении будущих или совершившихся событий (предположения относительно того, что произошло): «А вот может быть было (будет) так, а вот может быть ещё вот так…», чтобы удовлетворить свое любопытство.
  • Обращение к предсказателям (астрологам, гадалкам, ворожеям, медиумам, шаманам, спиритам, экстрасенсам) в надежде получить от них «наиболее достоверную» информацию или поддержать себя и успокоить, узнав, что все сложится.
  • Составление гороскопов, чтобы заранее знать свою судьбу, «расклад» на неделю (месяц, день) и быть готовым к этому.
  • Участие в спиритических сеансах из-за жгучего любопытства узнать про свое будущее, проверить предсказания духов. «Интересно же!»
  • Раскладывание карт как попытка понять, что происходит, разобраться в ситуации в надежде, что карты откроют истинное положение дел и подскажут, что можно предпринять.
  • Гадание на ромашке «любит — не любит», на трамвайном билете, шуточное гадание» — позабавиться, от нечего делать, «убить» время.
  • Получение информации с использованием аксессуаров (биолокационная рамка, маятник, система зеркал и свечей, блюдечко спиритов, сосуд с водой, книга, открытая на случайной странице и т.п.). Человек думает, что определенный ритуал и предметы обладают особой силой и помогут узнать то, что надо.
  • Обращение к гороскопам, мистической литературе с целью найти для себя объяснение своих ситуаций, узнать свое будущее.


Механизм формирования ошибки


Всякое гадание предполагает неопределённый перебор всех подряд вариантов («будет — не будет», «а что же будет…») без логических обоснований, анализа, аргументов. Поэтому основное заблуждение, из-за которого это происходит — «Погадаю — и достаточно». Его варианты: «Поперебираешь, погадаешь — себя успокоишь», «Сижу-гадаю, вроде как чем-то важным занят», «Да это же я размышляю!».

Гадающий человек не стремится к конкретным, логически обоснованным фактам. Ему достаточно безосновательно перебирать предположения («может — так, а может, и не так»). Поэтому гадание отличается от рассуждения. Это происходит в первую очередь из-за лени: человеку проще гадать, чем конкретное что-то предусмотреть, запланировать и делать. Он хочет быстро и без особых усилий решить свои проблемы. Ведь человека неопределённость «устраивает» именно потому, что не надо ничего конкретного предпринимать. Раз точно все равно ничего не известно, можно просто погадать и ждать, что будет.

Суеверие тоже приводит к гаданиям. Суеверные люди думают, что, используя мистические способы (кофейная гуща, карты…), можно получить вполне достоверную информацию. «На жизнь человека влияют сверхъестественные силы, все предопределено». Обращаясь к гаданию, люди надеются облегчить свою жизнь и жизнь близких, предотвратить многие проблемы…

В основе гадания мистическими способами о будущем — та же лень: желание облегчить свою жизнь, полагаясь на «указующий перст» судьбы. «Думать самому — это сложно; я хочу, чтобы мне заранее всё подсказали, и я буду действовать по готовому варианту».

Прибегнуть к гаданию человека толкает любопытство: узнать свою судьбу, неизвестное, получить ответы на вопросы. Человека привлекает непонятное и таинственное, поэтому он начинает гадать — устраивает спиритические сеансы, обращается к хиромантам и т. д., чтобы удовлетворить свой интерес.

Впечатляясь от того, что у других сбылось предсказанное, человек тоже хочет на себе испытать действие гадания, видя в нем возможность быть готовым к будущему. «У него всё так сложилось, ну прямо так, как предсказала гадалка, надо же! И я хочу, чтобы мне погадали!»

Страх за своё будущее, сомнения или беспокойство о близких, толкают человека погадать. Он мысленно перебирает возможные варианты, чтобы успокоиться или раскладывает колоду карт, надеясь на помощь сверхъестественных сил. «Хочу точно знать, что всё будет хорошо».

Доверчивость человека также приводит к гаданию. Чтобы найти лёгкий путь из проблемной ситуации, человек, не задумываясь, обращается к предсказателям. «Они знают, помогут». Если что-то совпадет, то он проявляет мнительность: «Все так плохо и будет так, как сказали». Человек ожидает совпадений с тем, что нагадали, считая, что уже невозможно изменить ситуацию самому.

Например, гадалка предсказала человеку несчастливый брак. Он всё доверчиво воспринял и постоянно думал об этом. Ожидая плохого, он жил в состоянии страха за свою жизнь в браке. Думая, что он всё равно не в силах повлиять на будущее, он бездействовал, не строил доверительные отношения с супругой, а любой конфликт представлялся ему подтверждением предсказания. Таким образом, он настроился на отрицательный результат и практически сам его создал.

Таким образом, когда человек не стремится к самостоятельному размышлению, определённости и конкретным планам и действиям, гадание становится привычным способом решения жизненных ситуаций.

Вред
  • Погадав, человек начинает себя программировать на определенный ход событий, внушать себе, например, что «у него все будет хорошо» — таким бездействием только усугубляет свою ситуацию, обостряет болезнь и т. д.
  • Предсказатели подавляют волю человека и за счёт этого зарабатывают. А человек, им веря, теряет свои деньги (платит за сеансы), время (мог бы что-то сделать, что действительно помогло), силы (хватает только на разговоры об этом), здоровье (веря в плохие прогнозы, человек постоянно переживает, может так, например, «заработать» инсульт).
  • Гадание, ворожба подменяют планирование и действие. Выбирая неопределенность, человек становится пассивным. «Нет смысла прилагать усилия — все произойдёт само собой». Он теряет способность управлять своей жизнью, плывет по течению, а потом недоволен, что «жизнь не сложилась».
  • Ворожба приводит к уходу от реальности, нежеланию решать насущные обыденные вопросы, погружаясь в мистику. Человек начинает надеяться только на сверхъестественные силы, перестает самостоятельно думать, принимать решения. В итоге человек может проигнорировать дельный совет от знакомого, предпочитая мистику, и вовремя не заметить проблему.
  • Веря в предсказания, астрологические прогнозы человек «не противится судьбе», перестает рассуждать, совершает необдуманные поступки — глупости (отказывается от важных встреч, от знакомства с нужным человеком, от актуальных покупок, от рождения детей и так далее).
  • Человек становится зависимым от предсказаний (прогнозов). «Если не удалось прочитать гороскоп на сегодня — я уже и сам не свой».



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Слабость всегда спасалась верой в чудеса» (К.Маркс). Сильный человек верит в причину и следствие.
  • Точное будущее нельзя предсказать. Его можно создать сегодня своими собственными действиями.
  • Необязательно «далеко ходить», чтобы понять, как улучшить свою жизнь. Если быть внимательным, то можно увидеть, что нам со всех сторон приходит множество подсказок на тему «как изменить жизнь». Например, близкие давно ворчат, что не помогаешь.
  • Если не получается принять какое-то решение («то ли так, то ли этак…»), можно на листе расписать плюсы и минусы предполагаемого выбора. Этот список можно показать другу, супругу или ещё кому-то — могут дополнить.
  • Подвергая себя соблазну и любопытству узнать свое будущее, человек отказывается объективно видеть то, что у него есть сейчас. Конечно, все трудно предусмотреть. В жизни случаются разные ситуации, но сложности лучше решать, самому в них разбираясь, используя положительный опыт людей, опираясь на свои способности, веря, что все разумное возможно.
  • Чтобы не гадать (например, о чем другой думает), лучше прямо спросить у человека о том, что интересует либо непонятно.
  • Чтобы не перебирать варианты (что с человеком и где он), можно по возможности позвонить. В любом случае успокоиться, не «накручивать себя», судорожно перебирая возможные варианты события, а подумать, что можно предпринять.


Другая крайность: самонадеянность, категоричность и косность («будет только так, вариантов нет»).

Положительные качества: объективность, целеустремленность, уверенность, планирование, понимание смысла жизни.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Гадание (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: