[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Вымогательство (Пороки личности)
Вымогательство
ВладМДата: Вторник, 19.01.2010, 18:42 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки


Вымогательство — попытка получить, добиться чего-либо от других вопреки их желанию и выбору.


Близкие по значению слова


Выпрашивание — добиться чего-либо, получить желаемое усиленными просьбами.

Попрошайничество — назойливое выпрашивание, надоедливость просьбами.

Рэкет — преступное вымогательство чужих средств путем угроз и насилия.

Домогательство — назойливое стремление получить что-нибудь, добиться своего.

Выпытывание — назойливое выведывание каких-либо сведений (информации), тайн.

Словесные выражения ошибки


«Не даёшь денег — значит, не любишь, не уважаешь».
«Дайте денег, тогда отстану».
Если ты меня любишь, то ты мне это купишь».
«Ну, дайте, я же прошу».
«Чего молчишь — язык проглотил? Говори все, как есть!»
«Ты должен это сделать. Ты же мой (я) муж (жена)».
«Ты мой сын (дочь), а значит, у тебя не должно быть от меня никаких секретов».
«Жена все про мужа должна знать».
«Не отстану до тех пор, пока не купите»; и другие.



Формы проявления
  • Выпрашивание у других чего-либо, навязчивые просьбы с угрозой, жалобой, чтобы получить желаемое, несмотря на отказ. «Ну и что, что не хотят, а мне очень надо, буду клянчить, пока не дадут, еще и припугну».
  • Вымогательство вещей или денег не напрямую, а косвенным путем. Например, человек открыто не просит, но в разговоре с родственниками специально упоминает несколько раз, что ему очень чего-то не хватает или что-то хотелось бы купить, но никак не получается.
  • Вымогательство помощи, совета от других, вытягивание ответа на вопрос как поступить. «Если я сам не умею, не знаю, значит, мне обязаны помочь, сказать».
  • Выпытывание информации, сведений. «Если не говорит — надо просто «хорошенько» расспросить».
  • Вымогательство чего-либо завлекающими предложениями. «Ты мне дай, что я прошу, а я для тебя сделаю, что ты хочешь».
  • Вымогательство денег у членов семьи, как на бесполезные вещи (безделушки, выпивка и т.п.) так и на нужные. «Если мне надо, то пусть дает деньги, что — жалко что ли? Другие вон своим не жалеют».
  • Сексуальное домогательство. Вымогая своими действиями на ответную реакцию другого: «Буду до тех пор с ним заигрывать, пока он мне не уделит внимание», «Да кто ее спрашивает, буду к ней приставать, пока не пойдет со мной».
  • Человек делает всё наперекор («назло») или наоборот, не делает чего-то необходимого, чтобы другой человек (от которого зависит принятие решения) «сдался» и согласился с предложенным вариантом. Например, женщина специально мало готовит мужу, чтобы вынудить его купить ей новую кухонную плиту. Подчинённый выполняет свои обязанности «спустя рукава», отказывается от сверхурочных работ, угрожает уволиться, вымогая, таким образом, у начальника повышения зарплаты.
  • Вымогательство у другого человека внимания, заботы к себе. «Я же ему уделяю внимание, и мне тоже нужно», «Что ему трудно, что ли внимание мне уделить. Я же его жена».
  • «Вытягивание» у человека клятвы, обещания, молчания, чтобы наверняка быть уверенным, что человек сдержит свое слово, не проговорится и другие.


Механизм формирования ошибки


В основе вымогательства лежит позиция человека: «Чтобы получить то, что мне надо, можно и на желания людей не смотреть, главное, чтобы дали». При этом человек использует разные способы вымогательства, чтобы добиться того, что он хочет.

Не желая по-доброму общаться и договариваться с людьми, человек добивается от них своего, вопреки их желанию и выбору, считая, что «так проще и быстрее». «Рано или поздно всё равно сделают по-моему».

Отказываясь самостоятельно искать варианты решения своих проблем, человек выпытывает от людей нужную ему информацию — «готовый рецепт». «Они обязаны мне помогать, т.к. больше меня знают». «Чтобы мне не ошибиться, вытяну из них точное решение».

Не желая трудиться, но желая иметь что-то (например, деньги) человек начинает вымогать их у других (чтобы просто так дали или заняли). «Они обязаны мне дать, не обеднеют». «Я же нуждаюсь, а мне обязаны помогать».

Прихоть приводит к тому, что человек вымогает у близких деньги, вещи, без которых вполне мог бы и обойтись. «Пусть мне дают, мне же это надо».

Если человек не старается обосновать свою просьбу, проявить терпение, ждать, когда другой человек «созреет», чтобы понять, то происходит вынуждение. «А как еще с ним — не мытьем так катаньем, по-другому он не понимает».

Не желая менять свой характер, человек вымогает у другого прощение, верность, уважение («Уважай мое слово, потому что я мужчина в доме») — то есть, пытается выклянчить хорошее отношение к себе, при этом не отказываясь от своих привычек и т. д.

Пьянство часто лишает людей материального достатка (теряют работу, квартиру) и социального статуса. Не желая менять свой образ жизни, человек, считая что «у него нет другого выхода», избирает путь выпрашивания денег у родных и знакомых, прохожих людей.

Превознося свои занятия, человек начинает требовать (вымогать) такого же отношения от других, считая, что «все должны следовать моему примеру».

Не желая брать на себя ответственность за свою жизнь, промахи, попадая в сложные ситуации, считая при этом, что «все должны мне помогать», человек пытается выйти из них за счёт других, вымогая у окружающих помощь, внимание, принятие за него решения.


Вред
  • Человек, занимающийся вымогательством, ведёт паразитический образ жизни (за счёт других), не раскрывает свои способности, не получает положительных навыков.
  • Человека, привыкший к вымогательству материального (денег, вещей, продуктов), оказывается беспомощным и несамостоятельным, если ему чего-то не дали (например, не захотели или не смогли).
  • Когда человек во взаимоотношениях с людьми настроен на вымогательство («Мне всегда что-нибудь да нужно»), уходит искренность, доверие, бескорыстие, появляется расчёт (люди рассматриваются как средство получения желаемого). Общение постепенно становится неинтересным и людям, и ему (так как из общения исчезает интерес друг к другу).
  • Вымогательство информации приводит к тому, что другой человек теряет доверие и вовсе замыкается (или обманывает, чтобы отстали). Например, постоянное любопытство родителей к делам детей приводит к тому, что дети могут «водить родителей за нос», чтобы «меньше знали, крепче спали».
  • Вымогая хорошее отношение к себе (любовь, заботу, уважение), человек отталкивает других от себя ещё больше.
  • Вымогательство готовых решений ведет к зависимости от чужого мнения и неспособности самостоятельно принять решение.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Если мне приходится все время вымогать что-то материальное (то деньги, то вещи), то почему не могу до сих пор все это обеспечить себе сам? Может, пора найти другую работу (или стать самостоятельнее в чем-то другом).
  • Если явно уже привык выходить на общение с людьми только тогда, когда мне что-то нужно, то найти для себя, чем эти люди интересны вообще (без учета получения какой-либо выгоды от них).
  • Если я выпрашиваю то уважение, то доверие, то ещё какое-нибудь хорошее отношение, значит, мне явно этого не хватает. А что я лично могу сделать для того, чтобы получить это хорошее отношение, не вымогая? Например, чтобы другой человек мне доверял — мне надо самому быть более открытым.
  • Отношение к себе (уважение, понимание, любовь) нельзя выпросить. Его можно только заслужить своим соответствующим отношением к людям.
  • Если «выбивать» из человека информацию, то есть вероятность, что в другой раз он вообще всё скроет. Человек делится информацией с нами только если нам доверяет. А чтобы заслужить доверие, надо как раз не выспрашивать всё настойчиво, а дать возможность другому рассказать самому все, что он считает нужным.

Другая негативная крайность: стеснительность, застенчивость.

Положительные качества: бескорыстие, уважение свободы выбора других людей, трудолюбие.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Вымогательство (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: