[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Вспыльчивость (Пороки личности)
Вспыльчивость
ВладМДата: Вторник, 19.01.2010, 18:41 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Сдержись в миг ярости — и ты избежишь cто дней печали.
Тибетская поговорка

Определение ошибки


Вспыльчивость — склонность к внезапному бурному проявлению чувств, несдержанность.


Близкие по значению слова


Горячность — ошибочное поведение ведущее к накоплению негативного опыта, большой опыт раздражительности, вспыльчивости.


Словесные выражения ошибки


«Отстаньте, не трогайте меня, не лезьте ко мне, дайте доделать работу!»
«Не хотите — не надо. Я больше ничего не буду делать!»
«Пусть увольняют! Как мне все надоели!»
«Ах так? Тогда уходи! без тебя проживу!»
«Ну всё, достали меня!»
«Еще одно слово, и я всех разнесу!» и другие.


Формы проявления
  • Убежденность человека в том, что свои эмоции необходимо «выплеснуть» сразу, чтобы всем показать свое отношение к происходящему.
  • Внезапное проявление эмоций человеком, чтобы высказать все, что накопилось. Например, в семье мужчина долго терпит «выходки» жены, ничего ей не говоря, а потом в ссоре бурно выливает свое негодование и недовольство.
  • Словесное бурное выражение чувств человеком на повышенных тонах, с покраснением лица, обрыванием на полуслове собеседника и т. д. для немедленного исправления ситуации.
  • Внезапная реакция человека на мнение или действие другою лица, выражающаяся протестом, несдержанностью чувств и эмоций.
  • Человек, не владея собой, в запальчивости сквернословит, унижает, оскорбляет, обзывает окружающих, не согласных с его мнением. «Довели меня, сами виноваты!»
  • В горячности человек срывается с места, бьет посуду, раскидывает вещи, хлопает дверью, толкает людей, замахивается на них, чтобы показать, что будет все так, как захочет он, или «кидается» на людей, «вспыхивает», если чуть что скажут не по его — «Чтобы мне не перечили!»


Механизм формирования ошибки


Вспыльчивость основывается на ошибочном мнении человека, что нужно незамедлительно бурно реагировать на все, что не нравится, чтобы не попускать плохого отношения к себе, недостойного поведения людей и т. п. «Чем сильнее, эмоциональнее моя реакция, тем быстрее до друг их дойдёт, что я предлагаю!»

Вспыльчивости предшествует лень человека. Неохота думать, как людям объяснить спокойно. Легче вспылить, чтобы «быстрее дошло». Неохота меняться самому — проще «приструнить» других, чтобы не приставали с претензиями. А если лень разбираться, почему со мной что-либо произошло, то проще «дёрнуться», уйти, вспыхнуть от гнева. Также, не желая делать трудоемкую работу, человек предпочитает вспылить для того, чтобы к нему не приставали, не давали поручений.

Вспыльчивости способствует чувственное эмоциональное состояние человека, одержимого идеей изменить все в один миг, считающего, что он один знает, как правильно поступить. Человек подскакивая с места, внезапно вскрикивает, если ему мешают осуществлять его планы, игнорируют его. «Такое нельзя допустить! Надо срочно исправить!»

Одной из причин, приводящих человека к вспыльчивости, является озабоченность. Человек, зацикленный на каких-либо делах, находящийся в состоянии постоянного беспокойства из-за того, что не укладывается в сроки, или нет ожидаемого результата, становится вспыльчивым по любому поводу. Например, женщине нужно срочно сделать дома много работы, а ребёнок отвлекает. Этим он вызывает у неё вспышку эмоций: «Да как он не может понять, что я занята!»

Также к внезапному, бурному проявлению чувств человека приводит его недовольство, вызванное неприятием чего-либо, когда в голове проносится: «Все не так, не по-моему, делают что попало!» Например, человек, недовольный условиями работы вспылил из-за очередной задержки зарплаты. «И так все плохо, еще и денег не дают!»

К вспыльчивости человека приводит его обидчивость и ранимость. Болезненно воспринимая в свой адрес критику, человек «вспыхивает как спичка» от любого нарекания.

Человек тщеславный, высокомерный, считающий, что он никогда не ошибается, сгоряча реагирует на замечания. Например, мужчина, уверенный в том, что он самый лучший специалист в отделе, взрывается на предложения об улучшениях со стороны менее опытных коллег. «Будут еще меня учить!»

Горячность возникает также из-за категоричности. Человек, не умеющий гибко подходить к ситуации, на любые предложения с изменениями относится вспыльчиво, чтобы показать свой характер. Например, требуется внести поправки в план действий человека, а он, убежденный в правильности только своей точки зрения, категорически не соглашается с мнениями других людей, поэтому не может сдержаться, все бросает и уходит. «Не хотят по-моему — значит, никак!»

Вспыльчивость возникает и у того, кто вовремя не высказывает свое мнение (соглашается, приспосабливается). Человек долго не говорит то, с чем не согласен, чтобы не портить отношения, а потом, мысленно доведенный «до точки кипения», не сдерживается и «выкладывает» все, что «наболело». Например, мужчина долго молча наблюдал, что соседи не убирают площадку, а когда увидел, что они еще и мусор специально кидают, то не сдержался и высказал им все, что он думает о них в грубой форме.

Вспыльчивость, принимаемая как единственный способ выражения своего отношения и внутреннего состояния, в итоге становится чертой характера человека.


Вред
  • «Излишняя горячность портит дело. Бедой чревато пламя без предела.» (Юсуф Баласагунский).
  • Вспыльчивость, несдержанность человека приводит к травмам и несчастным случаям. Например, водитель, бурно проявляя чувства по поводу происходящего на дороге, отвлекается на «наглецов», становится невнимательным и может попасть в аварию. Или, занимаясь приготовлением пищи, человек, внезапно и резко отреагировав на замечания со стороны окружающих, может обжечься, порезаться и т. д.
  • Человек, склонный к внезапной бурной реакции на происходящее, не принимает во внимание обстоятельства, в которых происходит действие, теряет здравомыслие и совершает поспешные, необдуманные поступки. Например, в ответ на замечание по работе вместо того, чтобы разобраться, человек хлопает дверью и увольняется, о чем потом жалеет.
  • У вспыльчивого человека быстро меняется настроение. Из-за этого рушатся планы, затягивается выполнение намеченных ранее дел, срываются важные встречи и т. д. Окружающие считают его ненадёжным: «У него семь пятниц на неделе, на него нельзя положиться, у него всё по настроению».
  • Вспыльчивость человека приводит к лишним, ненужным материальным затратам. Например, несдержанный человек в «сердцах» бьет посуду, портит вещи. А в результате, оставаясь у «разбитого корыта», ему приходится снова восстанавливать жизненно необходимое.
  • Вспыльчивость в один миг разрушает отношения, строящиеся годами.
  • Окружающие не хотят «попасть под горячую руку» такого человека, обходя его стороной, не хотят иметь с ним общих дел.
  • Неумение контролировать свои чувства отражается на результатах труда человека, т. к. он одним махом разрушает то, над чем продолжительное время работал. Например, долгое время человек выполнял задание, а потом, на чью-либо неудачную шутку по поводу недостатков в работе, вместо небольших доделок, в горячности уничтожает свои труды.
  • Не считая нужным сдерживаться, человек приносит вред работе. Из-за его вспыльчивого характера организация теряет клиентов, а он — зарплату.
  • Несдержанных, вспыльчивых по любому поводу родителей, боятся их дети, из-за чего лишний раз к ним не обращаются. Родители впоследствии остаются без поддержки и помощи с их стороны. Например, вырастая, дети не берут жить к себе родителей, нуждающихся в заботе, зная их вспыльчивый характер, чтобы не портить отношения в своей семье.


Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • С кем приятнее общаться: со вспыльчивым или со спокойным человеком?
  • Вовремя сказанное себе «стоп» поможет остановить «бурю» эмоций. «Человек должен управлять привычкой, а не наоборот» (Н.А.Островский).
  • «Если ты разгневан, сосчитай до десяти, прежде чем говорить; если сильно разгневан, сосчитай до ста» (Т. Джефферсон).
  • Прежде, чем вспылить, стоит подумать о последствиях. «Ломать — не строить» (поговорка).
  • Когда не знаешь, как изменить ситуацию, чтобы не вспылить, можно найти несколько подходов к ее решению.
  • Лучше не доводить себя до точки кипения, не копить в себе невыясненные вопросы и недовольство, а вовремя выяснять то, что непонятно. Подумать, что можно сделать, чтобы не раздражала ситуация или человек. Например, можно попросить звонить только в определенное время того человека, который надоедает частыми звонками. Обычно нам в этом мешает мнительность. «Что подумают обо мне, неудобно спрашивать, вдруг обидятся». В итоге приходится терпеть. Как рассчитывал, не получается.
  • Если знаешь, в какой ситуации обычно срываешься, то надо, пока находишься в спокойном состоянии, придумать несколько вариантов поведения в ней. Например, если родитель срывается на ребёнка, то должен найти несколько новых способов, как его отвлечь.
  • Научитесь выражать свое настроение так, чтобы и вы ничего в себе не подавляли, и людям от этого плохо не было. Тогда негатив копиться не будет, и вспыльчивость пройдет.
  • Часто совсем незначительные события вызывают несдержанность. Действительно ли это беда: опоздание на несколько минут, пятно на пиджаке, обнаруженные в почтовом ящике чужие счета? Не стоит растрачивать свое здоровье по пустякам. Если не впадать в эмоции, то можно быстро исправить ситуацию: узнать причину опоздания, поехать на такси, чтобы успеть; спросить у людей как лучше вывести пятно, отдать в химчистку, одолжить на время встречи пиджак у друга или вообще обойтись без него; перекинуть по ошибке сброшенные квитанции адресату. Понимание того, что в жизни есть более важные вещи, что это не главное, помогает спокойно реагировать в подобных случаях.
  • «Взбираясь на крутизну, главное — не спешить с самого начала; запальчивость — заносчивая лошадь: дайте ей волю, и она истощит себя своей же собственной пылкостью» (У. Шекспир).

Другая крайность: равнодушие, отрешенность.

Положительные качества: спокойствие, дружественность, миротворчество.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Вспыльчивость (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: