[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Вмешательство (Пороки личности)
Вмешательство
ВладМДата: Вторник, 19.01.2010, 09:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки


Вмешательство — участие в разговорах, делах других людей без их согласия.

Близкие по значению слова


Вторжение — бесцеремонное вмешательство.

Встревание — вмешаться, ввязаться не в свое дело.

Ввязывание — непрошеное участие в чужом деле.

Непрошеное или насильственное участие в чужих делах, отношениях; действия, противоречащие самостоятельности или независимости другого. Вмешательство в личные дела. Вооруженное вмешательство…

Словесные выражения ошибки


«Без меня не разберутся».
«Надо вмешаться…»
«Сейчас я им объясню, как надо правильно рассказать».
«Сними это с себя. Не позорься — это тебе не идет».
«Ты почему меня не слушаешь? Он тебе не пара».
«Они делают неправильно. Сейчас я сам все исправлю».
«Зачем ты так делаешь? Надо делать по-другому».
«Ты делаешь не так. Дай я сделаю», и другие.



Формы проявления
  • Обдумывание личной жизни другого, его дел. «Как он там?» «Почему делает так, а не иначе?» «А как он справится?» «А что он будет делать, если случится то-то и то-то?» и т. д. Из-за беспокойства о другом человеке, желания «все знать», желанием быть частью его жизни (например, постоянно думая о безответно любимом человеке).
  • Высказывать свое мнение или давать совет, когда его не спрашивают.
  • Встревание в разговор других с пояснениями, с комментариями. «Без меня не обойдутся». «Мне тоже необходимо быть в курсе дел других». Например, кто-то из близких говорит по телефону, а человек начинает «комментировать» его ответы, говорить ему, что надо сказать.
  • Постоянные вопросы и указания близким, живущим самостоятельной жизнью, напрямую или по телефону: «Как дела? Поели? Что ели? Тепло ли оделись?», «А вы сделайте, как я вам говорю», считая это проявлением заботы.
  • Постоянные поправки, встревания в дела другого человека, чтобы направить его в «нужное русло».
  • Сделать за человека порученное ему дело из-за опасения, что он не сможет, сломает, испортит — «Надо обязательно ему «помочь» — вмешаться».
  • Исправить кем-то выполненное дело (поручение) по-своему, чтобы было все правильно. «Не могу мириться, когда сделано не так, не по уму!»
  • Не узнав согласия и желания, самому принять решение за другого из-за мнения, что «Я должен поучаствовать в его судьбе». Например, родители решают за ребенка, который сам может за себя решить, или не учитывают желания, предпочтения маленького ребенка.
  • Выбросить ненужные на свой взгляд для другого человека вещи, убрать в его комнате по своему усмотрению («Я лучше знаю, что и как ему надо»).
  • Ожидание (требование) от людей, чтобы они были более совершенными, быстро менялись в лучшую сторону, вели себя определенным образом и другие.


Механизм формирования ошибки


Человек, посчитав, что имеет право вмешиваться, так как без него не обойдутся (не обойтись), начинает встревать в разговоры и дела других.

Человек, не разбираясь какая его задача, роль на данный момент в естественном ходе событий, пытается «перекроить» все по-своему. Человек не дает выбора другим — по сути возвышается. Он не доверяет, что людям могут прийти разумные мысли.

Не желая думать, как вести себя в ситуации (без вмешательства), если надо кому-то помочь, человек вторгается в жизнь другого, навязывая свою помощь, хотя его не просили. Человек считает это нормальным.

Если лень терпеливо отнестись к особенностям и недостаткам других, дать им время самим сделать или найти выход, принять решение, человек начинает торопить другого или делать за него.
Человек, желая, как он считает, оказать помощь другому, вмешивается, так как на самом деле им движет корысть. Если у других все будет хорошо, то ему будет лучше, спокойнее, выгоднее, удобнее. Например, чтобы оградить своих детей от неприятностей, родители перестраховываются и вмешиваются в их дела — в выбор учебного заведения, супруга и т. п.

Считая свое мнение, взгляд на вещи самым верным, человек стремится донести ею до окружающих: поправляет в беседе, поучает в делах, комментирует действия, внутренне неспокоен, если чье-то мнение не совпадает с его.

К вмешательству ведет любопытство. Человеку кажется очень важным обязательно узнать, как дела у других, чтобы быть в курсе событий или убедиться, что «все идет как надо»: у родственников, друзей или вообще незнакомых ему людей.


Вред
  • Про человека говорят: «Каждой бочке — затычка».
  • Назойливое участие в чьей-то жизни вызывает желание не только отмахнуться … На человека начинают раздражаться, избегают, не берут телефон. Даже если потом человек говорит что-то по делу, его не хотят слушать, думая, что он опять хочет вмешаться
  • Окружающие, идя на поводу у человека, который вмешивается в их жизнь, начинают его обвинять во всех своих бедах, если у них что-то не получается. Человек хотел как лучше, а остается крайним.
  • Вмешиваясь в дела близких, человек может взрастить потребителей с позицией: «Я не буду делать сам — все равно сделаю не так. Они потом все равно переделают за меня». Так и придется всю жизнь делать за них. Человек препятствует людям получить свой собственный опыт, научиться справляться самим.
  • Человек не может спокойно жить своей жизнью. Ему везде надо встрять, все его касается. Он тратит силы, эмоции. Например, женщина не может расслабиться, отдохнуть, без напряжения выполнить домашнюю работу, потому что постоянно поправляет мужа во время его игры с ребенком.
  • Вмешиваясь, человек нарушает естественный ход событий. Например, поменяв русло рек, люди сталкиваются потом с негативными последствиями от этого.
  • Вмешательство — нарушение право выбора другого человека, которое доходит до самоуправства.


Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Не спешить с советами, выждать время, посмотреть — человек сам увидит свои ошибки и исправит их. Если он не будет против, то можно будет подсказать ему без вмешательства.
  • Спрашивать разрешения, согласия другого. Не думать, что этого не требуется из того, что «я старше, умнее, я свой, руководитель, родитель» и т. д
  • Заняться своими делами — тем, что интересно и важно самому. У человека, который живет интересной, активной жизнью, окружающие сами захотят поучиться или спросить совета, когда понадобится.
  • Отпустить ситуацию, дать возможность идти жизни так, как она идет и людям быть такими, какие они есть. При этом важно видеть, когда и в какой форме можно оказать помощь.
  • Разделить для себя понятия вмешательства и участия (помощь). Перед тем, чтобы высказать свое мнение, начать делать, например, «пройтись» по таблице:

Другая крайность: попустительство.

Положительные качества: свобода выбора, миротворчество.

Положительные качества, принимаемые за вмешательство: забота.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Вмешательство (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: