[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Властолюбие (Пороки человека)
Властолюбие
ВладМДата: Вторник, 19.01.2010, 09:01 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки
 

Властолюбие — жажда власти, командования, руководства.


Близкие по значению слова


Повелевание — стремление править, управлять.

Скрытая форма властолюбия, в опыте прошлых жизней личности, нередко приводит к страданиям от того, что кто-то не подчиняется, поступает не так, как хочется.

Словесные выражения ошибки


«Слушайте, что я вам говорю».
«Я все решил, делайте, как я сказал».
«Быстро делайте, давайте».
«У меня все ходят по «струночке».
«Я начальник, вы обязаны во всем мне подчиняться».
«Мои решения (приказы, указания) не обсуждаются» и другие.



Формы проявления
  • Стремление человека навязать свою волю другим, выдавая свое мнение как единственно верное. «Я лучше знаю».
  • Человек, не имея полномочий руководителя, принимает решения за других людей, чтобы управлять процессом, быть главным.
  • Мания все контролировать, распоряжаться, устанавливать свой порядок: «Без меня не сделают как надо».
  • Стремление занять любую руководящую должность. Главное — чтобы быть начальником.
  • Стремление расчистить себе дорогу, чтобы беспрепятственно единолично руководить. Например, выискивание промахов действующего руководителя, чтобы продвинуть к власти свою кандидатуру.
  • Стремление оставлять последнее слово за собой, чтобы ощущать, что имеешь влияние на ситуацию, что имеешь авторитет.
  • «Просьбы» в приказном порядке, категоричным тоном. Например, человек обращается к людям с просьбами, не терпящими возражений. «Дайте мне скотч (ручку, заглянуть в компьютер и т. д.), не слышали, о чем я прошу?!»
  • Желание человека, чтобы всё делалось по его указке, потому что только так можно обеспечить последовательность выполнения и порядок. Например, женщина в доме раздает всем указания, кому, чем заниматься по хозяйству.


Механизм формирования ошибки


Воснове властолюбия лежит убеждение человека, что только власть дает значимость. Поэтому человек стремится командовать людьми, чтобы было все под его контролем.
Не желая видеть и принимать разные возможности для своей реализации, учиться взаимодействовать с людьми, человек стремится к властвованию, потому что так легче и быстрее всего достичь.
К властолюбию приводят:
  • Нежелание взаимодействовать с людьми: «Легче приказать, чем выслушивать и вникать в смысл сказанного другими».
  • Стереотипное отношение к руководству: «Если детям не указывать, как правильно поступать, вырастут непонятно кем», «Начальник должен общаться с подчиненными командным тоном» и др.
  • Амбициозность, высокомерное противопоставление себя, своего мнения другим. Например, человек считает: «Я лучше, я достойнее других, поэтому имею право распоряжаться, указывать, кто, что должен делать, как себя вести».
  • Переоценка своих способностей, знаний, своей значимости. Человек контролирует других, повелевает ими, считая, что в этом его задача, роль.
  • Неверие в способности других: «Если не указывать и не подгонять, то они ни с чем не справятся».
  • Стремление к выгодному положению (меньше работать, иметь привилегии, ощущать себя выше других и др.). Человек старается всеми командовать, навязывать свое понимание, чтобы его слушали и делали так, как он говорит, постоянно стремиться находиться в центре внимания.


Вред
  • Стремясь руководить и не имея на то полномочий, человек не видит в окружающих равных себе. Представление о себе как о лучшем и умном среди других мешает видеть собственные ошибки.
  • Приказной тон властолюбивого человека провоцирует других людей на обиду и нежелание общаться. Например, дети стараются подальше уехать из «родного» дома, чтобы жить так, как они хотят. В коллективе люди уже специально не хотят подчиняться — их возмущает такое отношение к ним.
  • Если родители пытаются общаться с детьми в форме приказов, выдавая готовые инструкции, что делать и как, это приводит к потере взаимопонимания. В итоге родители теряют контроль над детьми.
  • Властолюбивый человек пытается держать все под контролем, давит на выбор людей, поэтому люди начинают скрывать свои намерения, решения. Человек остается в неведении, часто уже не может повлиять на ситуацию. Например, в семье дети скрытничают, утаивая, где были, что делали. Боясь давления родителей, скрывают до последнего свой выбор учебного заведения, решение с кем жить. В коллективе люди боятся властности руководителя, не могут быть с ним искренними. При возникновении проблем скрывают до последнего произошедшее. Вовремя не согласовывают свои действия с руководством.
  • Властолюбие человека ведет к пассивности других людей. Они не хотят самостоятельно думать, принимать решения, брать ответственность за свои действия на себя. Все заботы и вся ответственность ложится на того, кто рвется к власти.
  • Властолюбие человека приводит к подавлению инициативы и творчества у других людей в коллективе, к их недовольству, к нежеланию прислушиваться, выполнять указания (если человек является руководителем). Это ведет к отсутствию сотрудничества. Из коллектива уходят люди, нет новых идей, и страдает общее дело.
  • Властолюбие портит человека. Где была скромность, появляется заносчивость, на месте простоты — высокомерие, доброта к людям сменяется жестокостью.
  • Человек, который стремится к власти, лишает себя уважения. «Властолюбие, вытекающее из стремления наслаждаться почетом и всеми атрибутами власти, люди презирают»
    (К. Д. Ушинский).





Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Настоящая власть подразумевает большую ответственность перед людьми. Тот, кто понимает меру ответственности, не склонен к властолюбию.
  • «Руководить — это значит не мешать хорошим людям работать» (П. Капица).
  • Руководство — это не властвование, а разумное управление, которому надо постоянно учиться.
  • Вопросы для самоанализа:

  • Любим ли мы, чтобы нас всегда слушали?
  • Как мы относимся к зависящим от нас людям на работе и дома?
  • Любим ли настаивать на выполнении своей воли?
  • Нет ли у нас склонности вмешиваться в чужие дела, в чужую жизнь с советами и указаниями?
  • Не стремимся ли мы оставлять последнее слово за собой?

  • Чем отличается приказ от просьбы? Как избавить себя от приказного тона в общении? Как попросить человека, чтобы он услышал? Чтобы просьба была услышана, она должна быть сказано корректно, с уважением и без возвышения к другому человеку, с готовностью при необходимости объяснить свою просьбу, и не настаивать на своем, если человек не согласен.
  • Стараться объективно оценивать себя и учитывать интересы окружающих.

Другая крайность: самоунижение, безынициативность.

Положительные качества: уважение, равноправие, дружественность, миротворчество.

Положительные качества, принимаемые за властолюбие: проявление организаторских способностей, инициативность, активность.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Властолюбие (Пороки человека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: