[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Бродяжничество (Пороки личности)
Бродяжничество
ВладМДата: Вторник, 19.01.2010, 08:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки


Бродяжничество — скитание без определенных занятий.

Негативный образ жизни, связанный с личными заблуждениями и отрицательным опытом.

Бродяжничество. Юридический термин, имеющий у нас, несколько иное значение, чем соответствующие ему выражения (vagabodage, Ladstreicherei) в Западной Европе. В Германии, например, бродяжничеством признается бесцельный, обратившийся в привычку…


Близкие по значению слова


Скитание — странствование без определённого места жительства, ведение бродячего образа жизни.


Словесные выражения ошибки


«Пойду по магазинам (гостям), чтобы время провести».
«Скучно, пойду куда-нибудь поглазею на что-нибудь».
«Здесь все приелось, надо уехать».
«Не надо держаться за одно место, надо везде побывать».
«Пойду мир посмотрю».
«Иду, куда глаза глядят»; и другие.



Формы проявления
  • Человек постоянно мысленно ищет, куда бы ему деться от надоевших родственников, коллег, начальника и др. Он всё время озабочен тем, что на этом месте ему плохо, и надо идти искать другое. «Это окружение — не по мне». «Мне плохо в этом коллективе, хочется сбежать».
  • Скитание по друзьям, знакомым, по магазинам, рынкам, выставкам и другим местам («Лишь бы куда-нибудь пойти»), как бегство от решения проблем в семье. Вечерами и в выходные человек старается дома не появляться.
  • Человек, не желая решать свои актуальные дела (например, с супругом и детьми) начинает бесцельно посещать кружки, клубы, семинары, уходит в походы — «Чтобы прогуляться, почувствовать себя свободным и беззаботным, пообщаться с людьми, перед которыми нет никаких обязанностей. «Никто никому ничего не должен». «Я свободен. Иду куда хочу и провожу время с кем хочу».
  • «Жизнь на колёсах» без необходимости — шатание по электричкам, поездам, вокзалам, лишь бы куда-то ехать, не сидеть на одном месте.
  • У человека есть квартира, а он, не желая работать, сдаёт её ради средств к существованию, и сам при этом живёт, где придётся — то у друзей, то в общежитии, то у родителей, то у родственников, перебиваясь как попало, пребывая порой в неудобной обстановке, стесняя окружающих и др.


Механизм формирования ошибки


В основе бродяжничества лежит ошибочное мнение, что скитальческий образ жизни помогает человеку решить проблемы, научиться чему-то новому, достичь радости в жизни, либо является единственным выходом в создавшейся ситуации.

Бродяжничество — это уход от решения основной жизненной задачи.
Лень — основная причина бродяжничества. Скитаться без определённой полезной цели выбирает тот человек, который не хочет решать стоящие перед ним назревшие вопросы. Уходить в бега от проблем склонен тот, кто считает их решение тяжким трудом. «Это не для меня, мне не по силам такие трудности, легче просто сбежать».

Например, не желая нести ответственность за что-либо («Так проще жить»), человек уходит от решения семейных, жилищных и других вопросов, шатаясь по разным местам. В поисках «лучшей доли» человек меняет города, съемные квартиры, нигде подолгу не задерживаясь, не заводя семью, не устраиваясь на постоянную работу.

Порой человеку кажется, что постоянно жить или трудиться на одном месте (дома или на работе) — это скучно и однообразно. Он пытается создать себе интересную жизнь, полную впечатлений, не задумываясь о своей нужности кому-то. Поэтому легкомысленный, любопытный человек, придерживающийся мнения, что нужно в жизни все увидеть, может бесцельно скитаться по городам, путешествовать автостопом, хотя дома может остаться созданная семья, требующие ухода родители, животные, приусадебное хозяйство, работа.

Из-за самолюбия и неумения доброжелательно общаться с людьми обидчивый и импульсивный человек также может уходить в скитания. Он уходит из дома или с работы, решив: «Раз тут со мной так обращаются, то я здесь лишний. Им без меня будет лучше. С моим уходом все их проблемы решатся». В итоге он ночует «по друзьям», на вокзале.

Человек, зависимый от алкоголя, ведущий разгульный образ жизни, считает, что он слабый и нет смысла пытаться это изменить. Он ничего не делает для решения этой ситуации, «плывет по течению». Через некоторое время он может потерять работу и жилье, скитаться по подвалам и подъездам, а потом потерять и человеческий облик, становясь бродягой.

Не умея или не желая решать свои проблемы, жизненные задачи, преодолевать трудности, человек выбирает бродячий образ жизни.

Вред
  • Люди, позволяющие себе часто ночевать на улице, вокзалах, подвалах и т.д., находятся в антисанитарных условиях, подвергают себя различным опасностям (например, их могут ограбить), наносят вред своему здоровью и здоровью окружающих людей (если распространяют имеющиеся у них заболевания), занимаются попрошайничеством, воровством.
  • Скитаясь, человек большое количество времени тратит на бессмысленные действия, а затем ищет причины своих проблем, неудач в жизненных обстоятельствах, в судьбе, в окружающих людях и т. д.
  • Люди, ведущие бродячий образ жизни, не учатся ладить с людьми. Ведь чтобы узнать людей по-настоящему, с ними надо пожить длительное время. Они приобретают конфликтный, «тяжёлый» характер.
  • Люди, ведущие бродячий образ жизни, не стремятся построить долгосрочные отношения с близкими людьми. У них могут быть только временные компаньоны. В конце жизни такой человек может остаться один.
  • Скитальцы, убегающие от семейных проблем (к друзьям, в общежитие или на съёмные квартиры), вынуждены столкнуться со множеством других трудностей. Раньше был в коллективе, и многое решалось сообща, а теперь приходится одному выкручиваться: и на жизнь зарабатывать, и еду готовить, и за жильё платить, и приобретать необходимую бытовую технику. Даже одежду и постель постирать — проблема. А вдобавок к этому оказывается, что трудности в отношениях с людьми, от которых сбежал, подстерегали и в других местах — оказалось не легче. Из-за этого человек устаёт, отчаивается, теряет силы и интерес к жизни. Наступает чувство, что жизнь проходит зря.
  • Когда человек уходит скитаться, он думает этим избавить родственников от своего присутствия. «Им со мной было плохо, теперь у них все проблемы решатся». Этим обижает людей — у них могло быть про него совсем другое мнение. Люди без него страдают, огорчаются, болеют.
  • Кто покидает место, как только гам ему что-то не нравится или не получается, тот не становится мудрее. Жизненные ситуации он не использует для обучения себя, для самотренировки, раз убегает от необходимости прилагать усилия, которые не всегда приятны. Он теряет возможность окрепнуть через преодоление трудностей. Поэтому он оказывается слабым перед многими жизненными ситуациями, хотя может и считать себя «всё повидавшим».
  • Очень часто бродяги попадают в алкогольную зависимость и, опустившись, легко идут на преступление.
  • Человек, придерживающийся мнения, что путешествия автостопом закаливают характер («Это смелость, адреналин и экзотика»), оправдывает этим свое бегство от проблем, рискует своей жизнью, не желает быть полезным своей семье и другим людям. В нем развиваются эгоистические качества и безразличие к нуждам своих родственников, друзей.




Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Понимать, что состояние человека зависит не от места нахождения, а от желания изменить себя и свое отношение к происходящим событиям.
  • Стараться решать жизненные задачи здесь и сейчас. «Куй железо пока горячо». Нужно помнить, что побег и недоговоренность несет за собой массу нерешенных проблем
  • Заботиться о своей семье, оказывать посильную помощь своим родным и близким.
  • Задавать себе вопрос: кому я нужен, кому помог в этой жизни? Что легче: помириться или скитаться?
  • Определять цели и задачи своих поездок, путешествий.
  • Стараться укладываться в запланированные сроки поездки.


Положительные качества: целенаправленность, трудолюбие, предусмотрительность, планирование, объективность, ответственность, определенность, созидание.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Бродяжничество (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: