[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Браконьерство (Пороки личности)
Браконьерство
ВладМДата: Вторник, 19.01.2010, 08:45 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки


Браконьерство — охота, ловля рыбы, вырубка леса в запрещённых местах, в запрещённые сроки, запрещёнными способами, варварское отношение к животному и растительному миру.

(от фр. bracoier — браконьер; первоначально — псовый охотник) — добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства об охране животного мира.

Есть ещё одна формулировка охоты и рыбалки, — это спланированное и подготовленное развлечение или личное получение удовольствий, связанное с издевательством и убийством.


Словесные выражения ошибки


«Лишь бы на мой век хватило, а после меня хоть потоп».
«Глуши ее динамитом».
«Пусть помучается, потом добью».
«Надо добыть побольше и всё продать».
«Чего зверьё жалеть, ещё наплодятся».
«С ним надо пожёстче, на балконе запру — пусть там повоет», и другие.



Формы проявления
  • Варварское отношение к природе, издевательство над птицами и животными (дают выпить алкоголь, пытают и т. п.).
  • Ловля рыбы, отстрел животных и птиц, установка силков и капканов на птиц и зверей.
  • Неконтролируемый варварский «туризм»: небрежное отношение к природе, запуск пала, замусоривание леса, поджоги деревьев, растений, нор животных и др.
  • Рубка леса в неположенном месте.
  • Заготовка растений, орехов, грибов варварскими методами. Например, бьют по кедру колотушками, чтобы шишки упали на землю.
  • Разорение гнёзд, нор и другие нарушения правил охраны животного мира.
  • Содержание и провоз животных в невыносимых для них условиях. Например, долгое невыгуливание собаки.
  • Натравливание животных друг на друга ради развлечения (собачьи бои и т. п.) и другие.



Механизм формирования ошибки


В основе браконьерства лежит представление человека о том, что животные и растения — это же не люди. С ними можно поступать всяко — так, как хочешь и как выгодно.

Отказываясь видеть ценность во всем живом, понимать его назначение, человек варварски относится к природе, считая, что он ее хозяин — как захочет, так и будет ею распоряжаться.

Невежество и пренебрежение к природе и механизму восстановления разрушенного приводит к тому, что человек заготавливает лечебные травы и цветы, выдирая их с корнем, считая, что «в природе не убудет», разрушает грибницы, вырывая, а не срезая грибы; разоряет птичьи гнезда и муравейники.
Также причиной варварства является безответственность, когда, выйдя отдыхать на природу, человек выжигает все вокруг, безжалостно рубит лес для шалашей и для костра, разбрасывает мусор, которые потом разлагается годами, вредя живому.

Не задумываясь о последствиях своих поступков, человек придумывает себе новые развлечения. Охота на животных, ловля рыбы становится для него баловством.

Бессмысленно стремясь приобретать, запасать, обогащаться, человек становится бездумным потребителем всего, что есть в природе. Он не созидает, не сохраняет, а разрушает то, что уже есть.
Человек, склонный к тщеславию, невзирая на методы и средства, хочет достичь такого результата, с помощью которого можно было бы поднять свой статус. Он надеется, что люди о нем подумают: «Раз он так с ним круто обходится, значит, его нужно уважать.

Вред
  • Неконтролируемый отлов рыб ценных пород привел к резкому их уменьшению. Для восстановления их популяции должно пройти около 10 лет. Процесс восстановления кедровников в южной тайге длится 100—120 лет.
  • Вырубка лесов разрушает экосистемы и приводит к исчезновению многих видов животных и растений. Некоторые растения относятся к незаменимым видам, из которых получают лекарственные препараты. Леса — это «легкие планеты». Чем меньше деревьев, тем быстрее загрязняется воздух продуктами промышленной деятельности человека.
  • «Жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми» (Ж. Бернарден).
  • Человек привыкает не учитывать интересы зависимых от себя людей, если он точно также поступал, например, со своей собакой или котом.
  • Мучительство и убийство животных может предшествовать убийству человека.
  • Поступая варварски с животными, растениями и т. п. человек опускает себя до уровня ограниченного человека. Ему кажется, что умение выгадать, урвать, добиться любой ценой — это есть проявления ума. Не уважая живое вокруг, он, прежде всего не уважает себя.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Все взаимосвязано. Человек — не отдельная единица, которая живет и развивается сама по себе, а часть природы, экосистемы, от действий которой зависит жизнь вокруг. И сам человек в итоге тоже зависит от состояния природы.
  • Осознать важность утраченного в природе и попробовать привести ее в прежнее состояние (например, посадить саженцы деревьев).
  • Знание процессов в природе, особенностей жизнедеятельности растений и животных помогает их понять. У человека даже без особых знаний, когда он представляет, что самому было бы больно, что это жестокость, отпадает желание это делать с растениями и животными.
  • Находить варианты, как обойтись без браконьерства. Лучше приложить усилия и потратить время, чем потом (рано или поздно) мучиться от угрызений совести. Например, подумать, как можно пристроить котят, чтобы их не топить или выкидывать умирать на улицу. Дать объявления в газете, в Интернете, опросить знакомых и т.п.


Положительные качества: уважение, бережность, предусмотрительность, понимание смысла жизни.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Браконьерство (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: