[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Бравада (Пороки человека)
Бравада
ВладМДата: Понедельник, 18.01.2010, 19:31 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки


Бравада — показная удаль.

Близкие по значению слова 


Геройствование — совершение рискованного поступка ради славы.

Ухарство — бойкое, бесшабашное поведение.

Бесшабашность — безрассудно-отчаянное, беспечное поведение.

Рискованные действия, как правило, исполняемые для выделения себя из окружающих. Действия на публику. Показная удаль. Геройство, ухарство,

Бравада — (франц. Bravade) насмешка, оскорбительное хвастовство, бравировать идти наперекор, пренебрегать мнением других, вызывающее поведение, неуместное дерзкое молодечество.


Словесные выражения ошибки


«Я их — одной правой».
«Я все могу, я достоин большего».
«Шапками закидаем».
«На миру и смерть красна».
«Мне все нипочем».
«Да мне это ничего не стоит» и другие.



Формы проявления
  • Фантазии о невероятных успехах и подвигах. Например, представление о спасении пострадавшего на глазах у всех.
  • Рассказы о своих бесшабашных подвигах и похождениях, чтобы показать себя необычным и интересным для собеседника.
  • Показное пренебрежение неудачами, убеждение себя и окружающих, что все под контролем, все хорошо или разрешится само собой.
  • Бравирование своими знаниями, умением, опытом, способностями. Например, при устройстве на работу — завышенная самооценка соискателя, чтобы произвести большее впечатление.
  • Презрение опасности, демонстративное нарушение правил и запретов, чтобы привлечь к себе внимание и убедить остальных в своих сверхвозможностях. Так начинающий водитель, желая показать свою ловкость и удаль пассажирам, пренебрегает правилами и скоростным режимом.


Механизм формирования ошибки


Считая своим идеалом успешных людей, человек пытается быть не хуже или даже превзойти удачников. Чтобы выделиться или произвести впечатление благополучного, уверенного и состоявшегося человека, он бравирует своим пренебрежением опасностями, залихватской удалью, умением с легкостью решать любые вопросы и проблемы. Основное мнение, которое им движет в таком случае: «Если буду казаться успешным и самодостаточным, меня будут уважать и ценить».
Одной из основных причин бравады является тщеславие. Человек, стремясь добиться известности, демонстрирует собственную значимость, иногда прикрывая свои неудачи, неуверенность и ущербность.

Завышенная самооценка, амбициозность и самолюбование собой могут перейти в явную браваду, если человек считает, что его работа, образование и способности достойны большего внимания и стоят дороже. Например, при трудоустройстве человек пытается убедить работодателя, что легко справится с любой работой, даже если никогда не занимался подобной деятельностью.

С другой стороны — неуверенность и боязнь человека показаться слабым, неудачливым и неинтересным прикрываются кажущими ему сверхсилами, показным умением и знаниями. Человек бравирует (преувеличивает и хвастает) даже своими неблаговидными поступками. Так разведенный мужчина помпезно заявляет: «Да я сам ее выгнал! Пусть знает, какой я!»

Иногда легкомыслие, беспечность и безответственность подталкивают человека на бесшабашное поведение. Например, молодой человек, пытаясь обратить внимание понравившейся девушки, совершает головокружительные трюки, забирается по водосточной трубе или совершает абсурдные, легкомысленные поступки.

Высокомерие, презрительность и пренебрежение своими реальными возможностями часто сопровождают показную смелость. Так бывалый альпинист может пренебречь техникой безопасности, ссылаясь на свой опыт и ловкость.

Со временем человек использует браваду как защитную маску во всех сферах жизни, считая это единственным средством решения многих вопросов и проблем, которые на самом деле лишь прикрываются ею. Бравада становится чертой характера человека.

Вред
  • Показная удаль человека как следствие необдуманных поступков приводит к следующему:

  • Травмам, ушибам и другому вреду здоровью.
  • Появлению в характере самолюбия, высокомерия, обидчивости, хвастовства, а, следовательно, к потере уважения, поскольку навыки и умения не соответствуют действительности.
  • Отчаянию, если поступки оказались оценены «не по достоинству», как бы хотелось.
  • Потере взаимопонимания, если в семье один из супругов бравирует умением справляться с проблемами самостоятельно.
  • Нежеланию принимать помощь и неумению сотрудничать.
  • Потере времени и сил, когда дело превращается в показную удаль и фарс, а работа не ладится и затраченные усилия не приносят удовлетворения и пользы.
  • досаде и недовольству, если бравирование заканчивается конфузом, а нестандартные ситуации превращаются в неразрешимые проблемы.


Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Чтобы не тратить силы и время для демонстрирования удали, лучше сосредоточиться на конкретных вопросах, которые надо решить в данный момент.
  • Рассуждения и взвешивание своих реальных возможностей удержит от безрассудных поступков и от бравады.
  • Лучше не пренебрегать правилами безопасности, стараться не подвергать себя и окружающих риску.
  • Отсутствие крайностей поможет найти меру в поведении.


Положительные качества: уверенность, рассудительность, понимание смысла жизни.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Бравада (Пороки человека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: