[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив » Корзина » Чистота и порядок (Мысль – слово – действие.)
Чистота и порядок
ВладМДата: Воскресенье, 31.01.2010, 17:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
К чистоте и порядку стремятся многие. Если в доме беспорядок, то нужно приложить к этому определённые усилия - потрудиться и сделать уборку, и лишь только тогда в нём, как говорят, дышится легко. Не каждый задумывался, что такое порядок. Из чего он состоит, с чего начинается и чем заканчивается. С рождения, нередко начинается процесс подражания. В процессе воспитания многие стремятся к внешней похожести или выделению из массы. Но всё это сходится на одежду, причёски или манеры. В общем или частном это можно назвать обрастанием стереотипами. Посадить дерево, построить дом и вырастить детей это один из стереотипов.

В этом мире нередко размышление не выходит за рамки – мой дом, моя семья, мои дети, мой город, моя страна, мой труд, моя книга и т.д. Посмотрите за детьми или вспомните, сколько слёз было, когда «моё» пропадало или «моё» забирал, кто-то другой. Вот это определение – «моё» есть один из вирусов, который разрушает многое из того, к чему стремиться человек. Каждый может проследить, к чему может привести и приводит это собственничество. Нередко, потеря «моего» становиться на уровень потери смысла жизни. Например – один человек хотел сделать другого человека, как говорят, - своим спутником жизни. Долго размышлял об этом, мечтал, строил планы, «моя» или «мой», но тот, сделал выбор в другом направлении. Вот так появляются обиды и записки – «В моей смерти прошу винить…».
Но вот вопрос, кто виноват? Тот, другой? Или этот вирус – «моё»?
Нередко можно услышать, «не перекладывай вину». И опять возникает вопрос. Почему?

Потому что в моменты обвинения других, человек совершает собственные ошибки. Он видит противника и готов с ним сражаться. Как правило, в наше время это происходит на мысленном уровне и в текстовых посланиях. Нередко мысленный уровень считают безопасным или не приносящим вреда. Но этот, как его иногда называют, виртуальный уровень, есть основа поведения человека.

Мысль – слово – действие. Вот троица, которая участвует в формировании настоящего и будущего. Но мысленный уровень – это основа любого действия. Слово это уже результат.
Процесс мышления, как правило, находится в неуправляемом человеком состоянии. Вот где нужен порядок. Как мыслишь, так и существуешь. Что считаешь правильным, то и делаешь. Но всегда ли наше «правильное» соответствует эталону? Или нет этих эталонов поведения? Что хочу, то ворочу?

Жизнь – это процесс приобретения опыта. Как известно, есть две категории опыта - это приносящий вред тому, кто его применяет на практике и приносящий пользу. Но вот парадокс, две невзаимодействующие составляющие опыта человека, ведут его в разные стороны. Один опыт в сторону развития, а другой в сторону деградации. Вы можете это осмыслить?

Можно увидеть, как два разных поезда движутся в противоположных направлениях. Но с человеком. Вы можете представить?
Человек – появился в результате несоответствия правилам развития личности. И движение в сторону развития начинается с наведения порядка, на всех трёх уровнях. Мысль – слово – действие.

Как в строительстве невозможно построить хороший дом, без эталонов, инструментов и знаний, так и с человеком ситуация не из лёгких. Для наведения порядка – нужны эталоны или правила поведения на пути развития.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Архив » Корзина » Чистота и порядок (Мысль – слово – действие.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: