[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Самовоспитание » Законы и Способности личности » Закон Аккуратности (Законы Совершенства (Нравственные Законы))
Закон Аккуратности
ВладМДата: Понедельник, 27.05.2019, 10:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Закон Аккуратности


1. Закон аккуратности: точность в действиях и тщательность способствуют качественному результату.

2. Положительное понимание, которое помогает быть аккуратным.

«Если работа сделана тщательно, ее не нужно переделывать».
«Аккуратность — это вежливость по отношению к самому себе» (Пьер Буаст).
«Когда ты аккуратен, то это на пользу себе и людям».
«Аккуратность помогает избежать ошибок».
«Если делать аккуратно, не спеша, то ничего не испортишь», и др.

3. Механизм формирования аккуратности
У аккуратного человека действия продуманные, поэтому движения точные. Он следит за тем, чтобы не задеть, не уронить или не столкнуть что-то. Ему не свойственны неловкие движения. Пользуется вещами (приборами, техникой) без ущерба — не портит, не ломает. Человеку нетрудно навести порядок, что-то выверить, точно и тщательно проработать. Он делает без спешки, внимательно, а потому и без ошибок. В результате ничего не приходится переделывать. В общении не рубит сплеча, взвешивает слова, оценивает, что сказать, а что — нет.
Важно понимать, что аккуратность — это необходимость. Без неё не будет качества, а только силы и время будут потрачены зря.

— Если приобрести даже самые дорогие и качественные материалы для ремонта, хороший результат получится, только если всё будет сделано аккуратно. Небрежность испортит весь вид.

— Аккуратно собранная техника будет работать правильно и безопасно, а отсутствие точности и тщательности может обернуться бедой.

— Аккуратность в вождении машины необходима для сохранения жизни людей. Чтобы приобрести аккуратность, необходимо развивать её у себя в разных областях.

1. Не допускать искажений: быть точным. В жизни это обычно проявляется как соответствие чему-то (задуманному плану или договорённости, порядку, правилам, времени, просьбе).

— При монтаже полов укладываем доски точно в том направлении, как было задумано. И если что-то не подходит, то не оставляем «как есть», а добиваемся точной подгонки. Результат — видно, что работа сделана качественно.

— Соблюдаем время, сроки. Приходим точно в то время, о котором договорились. Взяли работу на два дня — именно за два дня и сделали. Про таких людей говорят: «делает всё в аккурат» — значит, точно.

— Написали хорошую статью — надо отправить в журнал. Оформляем по требованиям: точно соблюдаем указанные поля, отступы, шрифт — подходим к делу аккуратно. Только тогда статья будет качественно подготовлена к печати. Приобрести навык точного соответствия можно через любую деятельность.

2. Приучить себя делать точные движения и продумывать действия. Это значит осознавать, где находишься, что в данный момент делаешь, и все ли правильно. Например, взяли хрупкую вещь в руки — держать аккуратно, при покраске чего-либо точно проводить линии.

3. В общении грамотно подбирать слова, чтобы они соответствовали ситуации, задаче разговора и особенностям собеседника. В общении с любым человеком говорить обдуманно и в меру, не перебивая.

4. Аккуратность можно распространить не только на общение, но и на взаимоотношения. Любой непорядок (недоговоренность, несогласованность, конфликт), не оставлять, «как есть» или «само собой решится», а искать выход и принимать меры. Не допускать небрежности (например, не выполнил обещание — ну и ладно, переживут…).

5. Иметь порядок в мыслях и в образе жизни. Не спешить с выводами, обдумывать информацию, задавать вопросы: «А так ли я понял?», «Всё ли учёл?», «И вообще, правильно ли я делаю?». Тщательно взвешивать информацию, воспринимать и передавать её точно, не искажать.
В целом, когда ТОЧНО понимаешь задачу, то легче сделать её ТЩАТЕЛЬНО.

6. Стараться прилагать усилия (делать не «как попало», «как-нибудь», а тщательно). Легче всего это наработать в повседневных делах.

— Старательно отчищаем сантехнику (ванну, раковину). Результат — хорошее санитарное состояние помещения.

— В коробке инструментов весь крепеж раскладываем по типу и размеру, а не бросаем «куда придётся». В таком случае быстрее найдёшь нужное.

7. Быть внимательным — проявлять интерес к деталям, из которых будет складываться конечный результат. Например, при закрытии здания на работе внимательно выполнить все положенные шаги: осмотреть помещение, отключить определённые приборы, закрыть все двери, правильно поставить на сигнализацию, развесить ключи в нужные места и т. д.

8. Выполнять дела без спешки, оставляя для каждого дела необходимое время. Например, собираем вещи в поездку. Можно за две минуты до выхода накидать всё в чемодан (и потом с трудом разыскивать). А можно оставить на сборы час и аккуратно сложить вещи, зато в поездке будет легко их найти.

Ошибки, мешающие аккуратности:
  • Нерадение, небрежность. Нет старательности; то, что важно, человек считает нестоящим внимания («это мелочи», «и так сойдёт»), поэтому может сделать как попало.
  • Неряшливость. Человек пренебрегает опрятностью и чистотой, поэтому его внешность, место пребывания, рабочее место имеют неаккуратный вид.
  • Нерассудительность. Человек не видит вреда от своей неаккуратности, не размышляет над этим (это бывает вместе с игнорированием и упрямством), несмотря на подсказки и просьбы.
  • Самодостаточность. Человек считает себя аккуратным в какой-то области (например, дома порядок, одежда выглажена, в работе всё идеально…) и уверен, что этого достаточно. А сам неаккуратен в другом — в общении бросает неосторожные слова и этим задевает людей. Но этого недостатка за собой не замечает.
  • Невнимательность к деталям. Из-за неё не будет ни точности, ни даже понимания, в чем именно быть аккуратным.
  • Неопределённость во всём, начиная с режима дня и образа жизни: «сделаю (или проживу как-нибудь», «авось», «как придется», «не знаю точно», «не определился…».
  • Поспешность, торопливость. Не дать себе времени сделать тщательно (главное, побыстрее).


4. Ошибочное представление об аккуратности и положительное понимание



Ошибочное представление

Положительное понимание
«Быть аккуратным в общении с людьми — значит говорить только то, что им приятно, чтобы не испортить с ними отношения». Аккуратность в общении — умение построить разговор с учетом готовности собеседника.
«Аккуратный человек щепетилен, дотошен во всем, т. к. ему важна каждая мелочь».

«Аккуратные люди всегда зациклены на мелочах и упускают суть дела».
Аккуратный человек тщателен: видит ситуацию в целом и внимателен к деталям.
«Аккуратность — это занудство, педантизм, который усложняет жизнь, лишает свободы».

«Аккуратность — это противоположность творчеству, где, наоборот, нужен «творческий беспорядок».
Аккуратность — это свобода от беспорядка, загрязнения и неряшливости. В аккуратной обстановке пространство упорядочено, в нем легко жить и заниматься творчеством.
«Аккуратность — вор времени» (поговорка). Аккуратность — добродетель, обладая которой, человек сохраняет время (и свое, и чужое), т. к. при аккуратном подходе нет переделок, длительных поисков, потерь времени на восстановление.
«Аккуратность — это только соблюдение внешнего порядка: помыть, почистить, пыль убрать…» Аккуратность — это свойство личности человека: точность, тщательность и порядок не только в быту, но и в общении, мышлении, поведении.


5. 1. Что даёт человеку аккуратность
• Качественный результат в делах. То, что хорошо сделано, не требует дополнительного приложения сил, переделки.
• Качество общения, взаимодействия. Доверие и уважение людей. Умение правильно обращаться с людьми дает возможность оказать им помощь.
• Безопасность: точность в движениях и действиях помогает не создавать опасных ситуаций.
• Экономия материалов, времени и сил. При аккуратной работе и аккуратном обращении с материалами не расходуется лишнее и экономятся силы. Когда вещи аккуратно разложены по местам, то не тратится время на поиски нужного.
• Опрятная внешность. «Где аккуратность, там и опрятность», «Аккуратность человека красит» (пословицы).
• В быту — удобство, чистота, комфортные условия жизни.
• У аккуратного человека развивается сила воли. Каждое аккуратное действие (соблюдение точного времени, старательное выполнение дела, подбор слова и т. д.) — это требование от себя точности и тщательности, это всегда какое-то усилие. Так формируется привычка к усилию как к норме. Вместе с этим приобретается дисциплина и самоорганизованность.
• В целом — определённость и порядок в жизни.

5. 2. Что дает аккуратность человека окружающим его людям.
• Радость, взаимопонимание. «Кто аккуратен, тот и людям приятен» (пословица).
• Высокое качество выполнения работ, надёжность (например, люди уже знают, что к этому человеку можно обратиться за помощью — не подведет).
• Комфортные условия при совместном проживании или выполнении дел. Чистота и порядок.
• Безопасность в общественных местах, сохранность коллективного имущества.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Самовоспитание » Законы и Способности личности » Закон Аккуратности (Законы Совершенства (Нравственные Законы))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: