[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Самовоспитание » Законы и Способности личности » Закон Верности (Законы Совершенства (Нравственные Законы))
Закон Верности
ВладМДата: Воскресенье, 26.05.2019, 13:56 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Закон Верности


1. Закон Верности: постоянство в разумном способствует выполнению обязательств.
2. Положительное понимание, которое помогает быть верным
«Верность улучшает отношения между людьми, способствует доверию».
«Верность делу помогает в достижении долгосрочных масштабных целей».
«Верность разумным убеждениям — защита от соблазна».
«Если я предам, то разрушу хорошие отношения».
«Верный друг — большая ценность».
«Верность — основа дружбы».
«Кто верный, тому и доверяют».
«Верность в делах помогает достичь больших результатов».
«Если постоянно придерживаешься разумной линии поведения, то выполнишь все нужные задачи», и др.

3. Механизм формирования верности
Человек проявляет верность, если постоянен в разумном, и тогда он выполняет свои обязательства. Как научиться этому?

1. Чтобы быть верным, надо сначала найти для себя, что значит «разумно» в каждом порученном нам деле или области. Например, определили разумную линию поведения, которой придерживаться.

2. В реальности, в разуме мы не находимся постоянно. Значит для вас постоянство в разумном — это постоянный пересмотр своих мнений, принципов и изменение их только в лучшую (более правильную) сторону, т. е. постоянная корректировка мировоззрения. Это возможно, если человек постоянно анализирует через самые разнообразные ситуации, на пути ли развития он находится делая что-либо. В трудностях не сдается, ищет правильные выходы.

Например, человеку нужно было написать исследовательскую статью. Написал, а её в журнал не приняли, отправили на доработку. Он расценил это не как «окончательную неудачу», а как повод для улучшения. Поэтому не сдался, а стал дорабатывать, сделав несколько важных открытий, которые подняли работу на более высокий уровень. И статья была принята без проблем. Таким образом он сохранил верность своему замыслу и выполнил обязательство.

3. Постоянство означает, что человек следует принятому разумному решению всегда. Например, приняли решение жить без ссор. В очередной ситуации так и хочется устроить скандал. Но усилием воли не срываемся, а ищем способы договориться. Наконец, получилось и теперь этот опыт нужно повторять, чтобы закрепить новое умение. Так мы формируем у себя постоянство в разумном. Здесь могут помочь фразы-напоминания о пользе верности (см. п. 2).

4. Человек может быть предан только тому делу, которое осознает, как важное. Значит надо увидеть, какие именно обязательства действительно важные и какую ценность они имеют. Тогда будет и постоянство и выполнение обязательств, ведь если не будешь их выполнять, то потеряешь что-то очень ценное — возможность развиваться и приобретать положительный опыт.
Например, человек сказал, что выполнит работу (купит необходимое, устранит поломку, приедет в назначенный день и т. д.), и он держит слово, т. к. для него очень важно, чтобы дела не расходились со словами. Или человек в коллективе имеет ряд обязательств. Если он их принимает для себя, как нужные и важные, то будет выполнять их постоянно, т. к. не хотел бы потерять или разрушить эту ценность.

5. Мы сможем быть постоянны только в том разумном, которое выбрали по своей воле и бескорыстно. А если «из-под палки» или ради выгоды (например, делали в угоду или за награду: чтобы поощрили, похвалили, поставили в пример), да ещё и вознаграждения не поступило, то такая «верность» закончится быстро, человек от неё откажется при первой же возможности.

6. Большое (верность) складывается из мелких дел. Верность как черта характера собирается по крупинкам при выполнении отдельных обязанностей — убрать за собой, выполнить обещание или задание, помочь родителям и др. Так накапливается положительный опыт верности.

7. Постоянство в разумном — это труд, приложение усилий. Принял решение — делай сразу, дал обещание — начинай выполнять, обязан — делай сейчас, а не когда-то там «потом». Тогда больше вероятности, что всё-таки сделаем это, накопим опыт и закрепим его через повторение.

Что мешает быть верным?
  • Леность. Постоянство в разумном состоит из усилий и действий. А если неохота делать — нет и верности.
  • Легкомыслие. Если человек не склонен задаваться вопросами разумности или неразумности чего-то, то задача «постоянства в разумном» для него вообще не стоит.
  • Безответственность. Человек, который любую ответственность считает тяжким бременем и всячески избегает ее, вряд ли может стать верным.
  • Корысть. Если не получил награды за выполненные обязательства, то «верность» будет недолгой.
  • Прихоть, соблазны. Если человеком управляют спонтанные влечения (захотелось — и все обязанности бросил), то он не приобретает опыта постоянства.
  • Могут мешать и другие ошибки.


4. Ошибочное представление о верности и положительное понимание.



Ошибочное представление Положительное понимание
«Быть верным — это значит выбрать себе одно дело и заниматься им всю жизнь, даже если уже явно делаешь что-то не то, или от этого уже идет вред».

«Стать верным кому-либо — это всё равно что присягнуть, дать клятву раз и навсегда, и потом не менять своё мнение, несмотря ни на какие разумные доводы».

Примечание. Здесь человек сам себя лишает возможности выбора и пересмотра мнения в дальнейшем. Даже если он увидит, что был неправ, он сам себе (своей клятвой) запретил что-либо поменять в разумную сторону.
Своевременное видение новых задач и пересмотр старых (например, завершенных) – это верность разумному. Возможна смена разных разумных дел в течение жизни.
«Быть верным — значит во всех похожих ситуациях поступать одинаково». Тот, кто верен убеждению делать правильный выбор, будет в каждой ситуации искать наилучшее решение, которое может быть разным.
«Верность — это когда человек остаётся в коллективе любой ценой».

«Верность — это сохранение семьи (брака) любой ценой».

Примечание. Человек пытается остаться там, где для него никаких разумных задач уже нет, причем «любой ценой» — это ценой задержки развития. К тому же идёт взаимный вред.
Верность — это постоянство в видении актуальных задач и отказ от тех дел, которые приносят явный вред. Верный человек старается постоянно делать только действительно нужное и полезное.
«Быть верным близкому человеку — это значит полностью разделять его взгляды и интересы, даже если они не очень здравые».

«Быть верным друзьям — это соглашаться с ними, даже когда они ошибаются».

Примечание. В этом случае человек совершает ошибки «за компанию» с близким человеком и накапливает отрицательный опыт.
Мы верны если, живя рядом с кем-то, являемся положительным примером, сохраняя в этом постоянство.

Быть верным в дружбе — это сохранять постоянство в общих полезных делах
«Верность — это подчинение своих интересов кому-то или чему-то (определённым людям, идеям, работе)».

Примечание. Думая так, человек может угождать другим вопреки здравому смыслу. Этим он предает всякую разумность.
Быть верным — это значит постоянно придерживаться разумной линии поведения.
«Верность — это когда люди так привязаны, что друг без друга жить не могут».

Примечание. Обязательства есть у человека в разных областях. А привязанность к кому-то или чему-то одному мешает их выполнять, закрывает глаза на необходимость делать нужное. Важным кажется только то, к чему привязан. Значит, настоящей верности не будет.
Верность предполагает постоянную готовность переключаться между актуальными задачами. А это значит и готовность сотрудничать с разными людьми, которые с нами участвуют в решении этих задач.


5.1. Что дает человеку верность
• Верность дает определённость в жизни. Человек знает свою цель и неотступно идет к ней. Это гораздо проще и радостнее, чем жить в колебаниях и мучиться от неопределённости.
• Человек становится более терпеливым, трудолюбивым, способным к волевым усилиям и преодолевает трудности, поэтому способен многого добиться.
• Верность сохраняет наши силы на разумные дела в выбранном направлении. Определившись твердо с самым главным (например, со смыслом жизни), мы не будем уже озадачиваться этим вопросом и «изобретать колесо», выискивая что-то другое, «получше». А будем трудиться в этом направлении и знать, что усилия прилагаем не напрасно.
• Растет доверие окружающих, люди хотят сотрудничать и взаимодействовать с надёжным человеком. Такой человек высоко ценится в коллективе.

5.2. Что дает окружающим людям верность человека
• Возможность доверять человеку (он ответственный, не подводит).
• Уверенность в его надёжности.
• Верность объединяет людей, на её основе строятся хорошие, сильные коллективы.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Самовоспитание » Законы и Способности личности » Закон Верности (Законы Совершенства (Нравственные Законы))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: