[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Самовоспитание » Законы и Способности личности » Закон Ожидания. (Законы Совершенства (Нравственные Законы))
Закон Ожидания.
ВладМДата: Среда, 17.10.2018, 09:56 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Закон Ожидания

Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать. /О. де Бальзак/

Закон ожидания: проявление терпения в надежде на осуществление задуманного приводит к уверенности.

Положительное понимание, которое помогает ожидать:
  • «Когда ожидаешь чего-либо,то стремишься создать условия для того, чтобы это исполнилось».
  • «Если ждешь, значит, в это веришь».
  • «Ожидание помогает преодолеть жизненные испытания».
  • «Умеющий ждать дождется»(Дина Дин).


Механизм формирования умения ожидать.
Ожидать — значит терпеливо надеяться на получение желаемого результата. При ожидании от нас потребуются усилия в том, чтобы терпеливо сохранять надежду и не перечеркнуть для себя вероятность того, что мы хотим получить. Человек ждет до тех пор, пока верит в возможность осуществления ожидаемого.

Для того чтобы научиться ожидать, необходимо:

1. Понимать, что процесс ожидания включается только тогда, когда мы проявляем интерес к тому, что может произойти (или, по сути, соглашаемся с этим). Тогда мы терпеливо ожидаем срока осуществления задуманного или предполагаемого.

Например, человеку интересны определённые люди (друзья, знакомые), и он решает пригласить их в гости, а потом ждёт в назначенный день и час. Или человек нашел себе новую хорошую работу, но на текущей должности по контракту обязан доработать до конца года, и в течение этого времени он с интересом ожидает изменения жизни к лучшему и терпеливо ждёт конца года и смены работы.

Мы ждем обычно именно того человека или то событие, которые нам интересны, нужны. Если же человек внутренне не согласен, не приемлет чего-то, то ждать не будет.

2. Укреплять надежду на то, что ожидаемое будет достигнуто. Понимать, что задуманное осуществится, т. к. такое было не раз с другими или с самим человеком, значит, это возможно и сейчас. И если делаешь шаги в этом направлении, то так или иначе приближаешься к осуществлению ожидаемого.

Например, человек заинтересован в приобретении нового жилья. Зная, что у многих, кто к этому стремился, получалось, он надеется, что это станет возможным и для него. Или, надеясь (ожидая) изменить в себе определённую отрицательную черту характера, человек опирается на то, что у него уже получалось что-то в себе преодолеть, значит, получится и в этот раз.

3. Определить срок, в течение которого ждать целесообразно (необходимо и достаточно). Определение срока ожидания дает возможность спланировать свою деятельность в этот период. Например, члены семьи рассчитали: чтобы приобрести машину, при их зарплате будет достаточно откладывать деньги два года, и решили терпеливо это делать, ожидая покупки.

Определение срока особенно важно в случаях ожидания того, что от нас напрямую не зависит — например, когда закончится летняя жара или зимние морозы. Когда известен срок, обстоятельства воспринимаются как временное явление, и легче сохранять спокойствие.

4. Спланировать свою деятельность на протяжении данного срока. Определить те дела, которые помогут достичь задуманного.

Например, человек на работе перегружен и ожидает изменения ситуации, в то же время предпринимает шаги — идет к начальству, просит взять еще одного сотрудника-помощника. Ожидание появления рассады предполагает действия: посадить семена в землю, создать определённую температуру, освещённость, своевременно поливать их, и всё это время с надеждой терпеливо ждать результата.

Даже если мы сами никак не влияем на ход событий, понимание этапов помогает в ожидании. Например, если в процессе оформления документов на собственность мы знаем этапы (как, где и сколько делается каждый документ), то спокойно ожидаем завершения каждого этапа, занимаясь в это время другими актуальными делами. Или при ожидании груза, который долго идет из другого города, для себя отслеживаем, где он сейчас находится (это помогает сохранить надежду, что он в пути, скоро прибудет, не потеряется).

5. Проявлять терпение в ходе ожидания.

Например, заболел ребенок; лечение проводится, но результат наступает не мгновенно, и всё, что сейчас можно сделать — это терпеливо подождать.

Важно проявить терпение при выполнении какой-либо длительной работы и ожидании результата деятельности, чтобы хватило терпения завершить этот труд.

Если человек будет терпеливо прикладывать усилия, надеясь на то, что задуманное произойдёт, то он будет становиться в этом всё более уверенным.

Ожиданию могут помешать:
  • Нетерпеливость. Отсутствие терпения и выдержки при ожидании отодвигает приближение ожидаемого и может все усложнить. Как в русской народной сказке «Царевна-лягушка», где нетерпеливый Иван-царевич преждевременно сжег лягушачью кожу.
  • Мнительность, усложнение. Преувеличивая сложности в процессе ожидания, человек перестаёт даже надеяться на осуществление задуманного. Например, отказывается стоять в очереди всего лишь потому, что это «долго и сильно утомительно». При выполнении длительной работы в голову приходит, что это «так сложно и долго, и будет еще сложнее», поэтому хочется бросить.
  • Обидчивость, злость. Обижаясь, человек теряет терпение и может со злости бросить всё, на что надеялся.
  • Безразличие. Когда нет заинтересованности, безучастное отношение, то нет ожидания. Например, если человек безразличен, то не ждем, что он придет или позвонит, т. е. всё равно, где он, и что с ним.

4. Ошибочное представление об ожидании и положительное понимание



Ошибочное представление
Положительное понимание
«Ожидание – это бездействие».
«Ожидать – значит думать, что что-то произойдет само собой».
«Ожидание – это упование на судьбу».
Ожидание – это процесс, который предполагает терпеливые действия в надежде получить задуманный результат.

«Нельзя сидеть и ждать солнца, надо гнаться за ним самому» (М. Зусак).
«Нет смысла хотеть все и сразу, нужно уметь ждать, потому что ожидание – это не потерянное время, а ценная возможность подготовиться к грядущему» (И. Као).
«Ожидать – значит волноваться, нервничать, переживать».
«Ожидание сродни страданию».
Ожидать — это спокойно идти к задуманному, понимая, что оно возможно. Это дает не только уверенность, но и радость.


Что дает человеку ожидание
• Помогает спокойно переносить временные трудности, невзгоды, даёт силу и выдержку.
• Учит терпению и настойчивости, учит ценить важное.
• Помогает определить действия, необходимые для достижения ожидаемого, поэтому человек грамотно организует свои дела и в итоге достигает результата.
• Когда же результат достигнут, появляется радость и удовлетворение от ожидания (понимание, что проявили терпение и ждали не напрасно).

Что дает окружающим людям ожидание человека
• Возможность действовать в спокойной обстановке (когда терпеливо ждут, не «дёргают», не нервничают). Соответственно, все нужные дела будут завершены и сделаны качественно.
• Поддержку и уверенность в том, что тебя кто-то ждёт. «Ничего на свете не может быть лучше, чем возвращаться туда, где тебя любят и ждут, где тепло и горит свет» (О. Рой).
• Повышение ответственности, обязательности: я должен сделать, если кто-то ждёт, надеется на меня.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Самовоспитание » Законы и Способности личности » Закон Ожидания. (Законы Совершенства (Нравственные Законы))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: