[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Притчи » Лепёшка (Чтобы ты не превратился в жадность,)
Лепёшка
ВладМДата: Суббота, 16.01.2010, 16:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
К одному богатому дому подошёл нищий и попросил хлеба. Хозяин вынес ему лепёшку, но потом решил, что даёт нищему очень много, что это слишком большой дар для него, и сказал:
— Сегодня ко мне придёт родня, я должен и их угостить хлебом.
И он отломил половину лепёшки. Потом, подумав, добавил:
— Я забыл: сегодня ко мне должен прийти мой друг, я обязан угостить и его.
И от половины хозяин отломил ещё половину. Протягивая нищему четвертинку, он вдруг снова вспомнил:
— Вероятно, мой дом посетят гости, я должен что-то оставить и им.
И от четверти богач отломил ещё половину, но и этого ему показалось для нищего много.
— Я не кормил сегодня свою собаку.
При этом он от оставшейся части отломил ещё половину.
— Я знаю, что ты не умрёшь и мой хлеб не так важен для тебя. Пожалуй, я его съем сам.
И он съел оставшийся кусочек.
Нищий поблагодарил хозяина и пошёл прочь. Богач вернулся в дом и решил доесть лепёшку, потому что он никого не ждал, и собаки у него не было, и, хотя человек был сыт, он съел всю лепёшку, чтобы та зря не засыхала.

Чтобы ты не превратился в жадность, а изощрённый ум не искал оправданий, нужно с лёгкостью распределять то, чего у тебя много и приобретать то, что нужно для мудрости, а не для желудка.



Так что же важно для мудрости?


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 10:27 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн




Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Притчи » Лепёшка (Чтобы ты не превратился в жадность,)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: