[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Розыгрыш (Пороки личности)
Розыгрыш
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 20:14 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Веселье и забавы краткосрочны, радость же постоянна и неизменна. /Дж. Аддисон/
Розыгрыш — то, что говорят или делают не всерьёз, ради забавы, развлечения, смеха.

Близкие по значению слова


Забава, проделка, развлечение, потеха, подшучивание, озорничание.

Толкование близких по значению слов
Забава — развлечение, игра.

Проделка — поступок предосудительного или шутливого порядка.

Развлечение — развлекающее занятие, времяпрепровождение, доставляющее удовольствие.

Потеха — забава, развлечение, утеха, занятие от скуки, безделья.

Словесные выражения ошибки
«Давай повеселимся».
«Разыграю и посмотрю, что будут делать, когда окажутся в смешном положении».
«Близких людей (друзей) можно разыгрывать, они свои, поймут».
«Если получится разыграть — вот смеху-то будет».
«1 апреля — день проделок и смеха».
«Скучно жить без шуток» и другие.




Формы проявления
  • Предвкушать удовольствие от придуманной проделки.
  • Подшучивать с серьезным выражением лица, серьезным тоном.
  • Поднять на смех, одурачить (иногда шутники уговаривают человека ради развлечения поставить другого в неловкую ситуацию).
  • Придумывать ситуации и выдавать их за правду (действительность) с целью повеселиться.
  • Разыгрывать людей 1 апреля, считая, что в этот день можно пошутить над любым человеком, независимо от возраста, положения, настроения и т. д.
  • Проведение и просмотр бессмысленных телевизионных передач для развлечения и заполнения «пустоты жизни» (например, передача «Розыгрыш», в которой люди оказываются в стрессовых ситуациях по воле организаторов этой передачи).

Механизм ошибки
Одной из причин розыгрыша является ошибочное мнение, что без развлечений, проделок настоящего веселья не бывает, и жизнь скучна. Это приводит к поиску забав, проделок, развлечений, подшучиванию над кем-нибудь и других занятий от скуки.

Также к спонтанному розыгрышу приводит злоба и протест против контроля, вмешательства, опеки, насилия: «Раз они плохо обо мне думают, я этому мнению и подыграю». Например: Жена, уезжая в командировку, строго наказала мужу прибраться в погребе. При возвращении, спросила об исполнении, и он с серьезным видом ответил, что ничего не сделал, так как занимался более важным для него делом, хотя на самом деле просьба была выполнена.

Стремясь выглядеть умным и знающим, возвысить себя на фоне тех, кого считает наивными и не знающими элементарных вещей, человек начинает потешаться и разыгрывать людей. Например, взрослым весело, когда они, шутя и подсмеиваясь над наивностью ребенка, говорят ему искаженную информацию. Впоследствии ребенок, считая эту информацию правильной, доверчиво пересказывает ее другим.

Человек, унижая своей проделкой окружающих, чувствует, что он возвеличивается в собственных глазах. Таким образом, розыгрыши также происходят от неуверенности в себе и низкой самооценки человека. Поэтому у него появляется потребность посмеяться над кем-нибудь, унизить кого-либо: разыграв других, «наивных», он считает себя умным, с чувством юмора, умеющим понимать и принимать шутки, считая других недалекими и ограниченными людьми.

Поступив подобным образом несколько раз, человек уже не представляет, как общаться, жить, как проводить праздники без потех, развлечений и розыгрышей. Это становится нормой его повседневной жизни.

Вред
  • Склонность к забавам приводит к легкомысленности, насмешливости и невнимательности, мешает объективно оценить состояние другого человека и вовремя заметить, что ему нужна помощь.
  • Пока люди шутят и развлекаются, они упускают важные дела и могут не заметить возникновения серьёзных неприятностей (например, пока разыгрывали и смеялись, не заметили, как сгорела еда).
  • Развлекая себя и других, но не учитывая готовности и расположенности всех участников к шуткам, человек проявляет наглость и жестокость по отношению к разыгрываемым. После этого люди относятся к нему плохо.
  • Забавы и проделки «веселящегося» человека воспринимаются другими как издевательство, поэтому с ним могут разорвать отношения даже близкие друзья. Разыгрывая других, человек теряет доверие людей. После некоторых «безобидных» розыгрышей с ним избегают общения, не ищут встреч, не принимают от него помощи и поддержки, так как все время ждут от него «подвоха».
  • Начальство и коллеги воспринимают такого человека, как легкомысленного работника, на которого нельзя положиться, и считают, что серьезные дела ему доверять нельзя.
  • «Невинные» проделки и забавы приводят к хулиганству и привлечению к уголовной ответственности, если, например, посчитать, что прокатиться на угнанном автомобиле — это просто шутка.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • «Не надо потешаться над наивными, потому что все становится значительно хуже, чем могло бы быть» (В. Швебель).
  • Подумайте, всем ли и всегда бывает весело от розыгрыша и подшучивания? Не будет ли у вас проблем больше, чем было? На сколько ваше поведение будет порядочно? Хотите ли вы стать «жестоким шутом»?
  • Умение видеть последствия своих действий поможет воздержаться от забав и предотвратить сложные ситуации.
  • Внимательность к людям, их настроению, проявление тактичности и чуткости больше ценится, чем умение подшутить.
  • Ищите радость не в проделках, а в положительных проявлениях жизни (в совместном труде, в творчестве в делах, поиске и т. д.).

Другая крайность: замкнутость, угрюмость, отсутствие «чувства юмора».

Положительные качества: серьезность, открытость, чуткость, доброжелательность, внимательность, тактичность.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Розыгрыш (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: