[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Возможно что-то заинтересует. » Когда слепые прозревают (Люди любят верить в чудеса.)
Когда слепые прозревают
ВладМДата: Среда, 22.09.2010, 22:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
А.П. Никонов



Сижу дома. Вдруг звонок. Снимаю трубку. На проводе Новосибирск — академик Кругляков, председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой. «Контактеры» и «альтернативные ученые» называют его Торквемадой и Великим Инквизитором от официальной науки. А он — как, впрочем, и академик Гинзбург, как и Сергей Петрович Капица — просто возмущен засильем антинаучной плесени в средствах массовой информации. Ученых возмущают гороскопы в газетах. Возмущает серость чиновников, выделяющих на исследование «торсионных полей» и прочей белиберды кучу денег. И я их вполне понимаю: специалистов безграмотность сильно раздражает, есть такое дело…
Кругляков спросил, имел ли я когда-либо дело с «доктором Бронниковым». И не могу ли помочь в борьбе с ним?..
Имел ли я дело с Бронниковым?! Ха!..
Бронников в моей жизни — давно пройденный этап. Разбитый враг, который прячется от меня по глухим лесам и не высовывается, зная, что, высунувшись, немедленно нарвется на мощный огонь на поражение.
— Конечно, я имел с ним дело, Эдуард Павлович! И попытаюсь помочь вам найти его в глухих лесах провинциальной прессы. А если повезет, мы его еще и в тюрьму посадим — за мошенничество!
Нет, я не жесток. Я азартен.
…Впервые я услышал о докторе Бронникове в 1995 году. Тогда про чудо-доктора шла целая волна фильмов и публикаций. В которых рассказывалось, как доктор Бронников берет практически слепых детей и обучает их «внутреннему зрению». Выглядело это так: обученному ребенку надевали повязку, подносили книжку, и ребенок сквозь повязку начинал читать.
Расследование показало, что, во-первых, по образованию Бронников художник, а не доктор. Во-вторых, к «доктору» Бронникову родители приводили своих не только и не столько слабовидящих детей, но и самых обычных. Хотели, чтобы детки их развили в себе сверхспособности.
Клубящиеся вокруг бронниковских детей легенды гласили, что чудо-дети читают рукой, локтем, попой. Могут, опустив с кровати ногу, пяткой разглядеть, что лежит под кроватью. Потому что у них открылось мозговое зрение — перед внутренним взором встает зрительная картинка. «Сколь чуден человек! Как велики его еще не открытые наукой способности!» — восхищались женщины в редакциях.
Узнав, что базируется «доктор» Бронников не где-нибудь, а в беляевском спорткомплексе моего родного Московского института стали и сплавов, я решил навестить альма-матер и познакомиться с кудесником. Бронников оказался живым человечком с острой бородкой и быстрыми глазками. Он очень долго вешал мне на уши что-то про астрал, про внутреннюю энергию, которую каждый может разбудить. Потом две бронниковских девочки-подростка отогнали меня в другой конец коридора, чтобы руками показать, какое большое биополе у человека (они меня приняли за человека). Оказывается, мое биополе простиралось от конца коридора до самого бронниковского кабинета!..
Кончилось тем, что Бронников пообещал прислать ко мне в редакцию чудо-ребенка с папой. И обещание свое сдержал.
На следующий день ко мне в кабинет вошли огромный, крупногабаритный папа и его пухлый сын. Мы познакомились. Папа привычно достал из портфеля маску.
Все окученные Бронниковым родители шьют своим чадам такие маски — из черной плотной ткани с липучками на затылке. И все родители свято верят в то, что «доктор» Бронников пробуждает у их детей сверхспособности. Не будут же их чада обманывать собственных маму с папой!
Мальчик привычно надел маску, привычно раскрыл протянутый мною журнал и стал бегло читать. Папа мальчика привычно сиял.
— Молодец, — похвалил я пухлого. — Дай-ка маску сюда.
Мальчик снял маску и привычно протянул ее мне. Бронниковцы никогда не стесняются давать свои маски в чужие руки. Напротив, они делают это с удовольствием! Потому что через маску действительно ничего не видно — приложив ее к глазам, в этом легко убеждаешься, маска абсолютно непрозрачна. Но разве я так же прост, как 90 % населения земного шара? Конечно, нет. Я повязал на лицо эту маску, поправил ее. Темнота. Опустил глаза вниз. Ну, конечно! Между краем повязки и впадинкой около носа и щеки — щелка. Дырочка. Через которую я замечательно прочел текст. Но не вслух, чтобы не смущать пухлого. Вслух же сказал:
— Эксперимент с повязкой прошел успешно. Продолжим. Я снял свитер и замотал им голову молодого обманщика.
— Читай.
Он не прочел.
Потом я закрыл ему глаза руками:
— Читай.
Он не прочел.
Я прижал журнал снизу к столешнице:
— Читай через стол. Он не прочел.
Объяснение для всех этих случаев неудач у маленького жулика было готово заранее: «От вашего свитера (рук, стола) исходит негативная энергия! Она вносит помехи в мое внутреннее видение».
Тогда я просто сунул ему в руки журнал и попросил прочесть. Только не ту страницу, на которой журнал был открыт. А ту, которая под ней. В самом деле, почему нет? Бумажка ведь тоньше маски, а для внутреннего зрения помех быть не должно.
Он не прочел.
Я приложил журнал к его затылку.
— Читай.
Он не прочел.
— А зачем вообще нужно надевать маску? Почему просто глаза не закрыть? — задал я вопрос, ответ на который и так знал. Но мне была любопытна его версия. Мальчик заученно ответил, что маска позволяет ему отвлечься от мира и настроиться на внутреннее видение.
На самом деле маска нужна бронниковцам для того же, для чего фокуснику необходима ширма — для обмана.
Второе мое столкновение с Бронниковым и его многообещающими детьми случилось через несколько лет. Меня пригласили (уже не помню, кто) на съемку документального фильма о сверхвозможностях человека. Съемка проходила в Сокольниках, в помещении детской библиотеки. Там воспитанники Бронникова в черных повязках на глазах ползали на четвереньках по полу и безошибочно собирали рассыпанные цветные кубики. Народ вокруг восхищенно ахал. Среди толпы я увидел и своего старого знакомого Самвела Гарибяна. Пару слов о нем.
Самвел Гарибян — рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, в которую занесен не за плевки вишневыми косточками на дальность, а за весьма необычный рекорд. Он, еще будучи студентом, разработал мнемоническую систему запоминания информации. И с помощью этой системы с одной диктовки запомнил тысячу иностранных слов на нескольких незнакомых ему языках. Слова ему наговаривали с интервалом в 3 секунды. Так вот, он запомнил не только порядок следования и звучание незнакомых слов, но и их перевод на русский! Рекорд! Если вы запомните хотя бы пять слов в таком режиме, считайте, что у вас отличная память. Великий человек!
— Самвел, закрой рот, там около носа щелка, — шепнул я Гарибяну, чтобы он не расслаблялся.
— Да ты что?!
В перерыве между дублями Самвел взял у одного из детей маску. Приложил к лицу и ахнул:
— Дырка!
С тех пор он стал одним из самых больших врагов «доктора» Бронникова. И как только Бронников где-то всплывает, Самвел звонит мне и предупреждает: «Всплыло». Я заряжаю торпедные аппараты и выстрелом в какой-нибудь центральной газете или журнале отпугиваю поднимающего голову противника.
…Но самая показательная (точнее, «непоказательная» — потом поймете, почему) встреча с «доктором» Бронниковым у меня состоялась на НТВ. Название передачи в точности не помню, но по форме она напоминала судебный процесс — ответчик, истец, судья. В программе столкнулись скептики и люди, верящие в чудеса. Одним из свидетелей со стороны скептиков выступал я, «чудеса» же демонстрировали маленькие жулики «доктора» Бронникова.
Один из них вышел на свидетельскую трибуну, надел маску и на глазах изумленной публики прочел текст. Судья попросил у него маску, приложил к глазам:
— Непрозрачная!
После чего на трибуну вышел ваш покорный слуга, взял у ребенка маску, успев краем глаза отметить, как в ужасе перед разоблачением убегает куда-то за кулисы Бронников, надел ее и так же легко, как до меня это сделал ребенок, прочел текст.
Как сейчас помню, защитником со стороны «чудесников» была специальная девушка из «Коммерсанта» — Наталья Геворкян. Судя по ее темным глазам и тревожной внешности, она всерьез верила во всякую чертовщину. Поэтому тут же вслух предположила, что свидетель (то бишь я) — просто экстрасенс, который сам обладает паранормальными способностями, но пытается ввести в заблуждение суд. Люди любят верить в чудеса.
Между прочим, эпизод с разоблачением воспитанников Бронникова НТВ из программы вырезало. Люди очень-очень любят верить в чудеса…
Как остановить личное разрушение?



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Вторник, 03.03.2020, 17:11 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память.
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
И снова о смысле жизни.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Разное » Возможно что-то заинтересует. » Когда слепые прозревают (Люди любят верить в чудеса.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: