[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Самовоспитание » Изменение своего будущего » Раскрытие положительных качеств (То, что помогает нам в жизни.)
Раскрытие положительных качеств
ВладМДата: Воскресенье, 19.05.2019, 19:17 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Раскрытие положительных качеств и приобретение способностей


Раскрытие положительных качеств происходит когда человек активно решает
предлагаемые задачи, ситуации в правильном направлении. Ошибочные, неверные направления
смотрите в сборнике пороков. При формальном подходе формируются негативные склонности.

Известно о двадцати тысячах возможностей. Работа по ним помогает находить выход
из различных ситуаций, приобретать навык, раскрывать другие возможности.
Если выявить актуальные задачи, будет понятно, какие возможности для этого понадобятся,
т. е. какие нужно приобретать в первую очередь.











Некоторые способности, которые может приобрести человек.
Помощь (бескорыстная)
Появляется понимание: когда, кому и в каком виде нужна помощь. Обратите внимание, оказание помощи без ожидания награды. Помощью будет являться не только то, что можете сделать непосредственно вы, но и привлечение других людей или организаций.

Некоторые причины, мешающие реализации возможности: навязывание, самость, безразличие, эгоизм, сочувствие вместо реальной помощи, корысть, отсутствие желания помогать и др.
Понимание
Проявляется в умении понять людей, себя, других живых существ. Т. е. разобраться, что происходит с кем-то, не принимая чужих заблуждений и сохраняя доброжелательность и умение помочь.

Некоторые причины, мешающие реализации возможности: сочувствие, идеализация, недоброжелательность, осуждение и др.
Уверенность
Убежденность, что все разумное возможно и что положительный выход есть всегда. Предполагает знание или поиск реальных решений, путей достижения целей и приложение усилий в этом направлении. Основывается на знаниях, подтверждаемых практикой, своей или других людей. Подтверждения формируют убежденность и доверие к новым знаниям.

Некоторые причины, мешающие реализации возможности: суеверие, фанатизм, доверчивость, мистицизм («все само собой получится, только верь»), самонадеянность, самоуверенность.
Объективность
Умение воспринимать информацию без искажения. Источником информации может быть мысль, общение, происходящие события, результаты деятельности, литература, СМИ и др. Искажение информации происходит через ошибки, заблуждения, чувства, стереотипы, традиции. Результатом искажения становится дезинформация. Объективность основана на знаниях, различении вреда, анализе и сопоставлении фактов, причин и следствий.

Некоторые причины, мешающие реализации возможности: догматизм, доверчивость, упрямство, контактерство (восприятие без понимания смысла), самость, мистицизм.
Предвидение
Умение предвидеть возможные ситуации, чтобы правильно в них действовать. Умение вовремя принять необходимые меры с целью предотвращения каких-либо ситуаций.

Некоторые причины, мешающие реализации возможности: безразличие (к себе или другим), лень, суета, отсутствие размышлений, распыленность в делах, мыслях, неумение отличать объективные выводы от собственных домыслов.
Наблюдательность
Умение быть наблюдательным ко всему окружающему. Умение видеть во всем, что нас окружает, информацию для размышления (размышление как образ жизни).

Некоторые причины, мешающие реализации возможности: лень, легкомыслие, беспечность, невнимательность, суета и др.
Вразумление
Умение помочь себе и другим думать, говорить и поступать разумно. Вразумление происходит через размышление, мысленное пожелание, слово и разумное поведение в ситуации. Вразумить — побудить к размышлению. Условие реализации — спокойное, разумное состояние.

Некоторые причины, мешающие реализации возможности: назидание, нотация, указывание, навязывание, осуждение, нетерпимость, сочувствие вместо реальной помощи.
Общение
Умение внимательно выслушать собеседника, найти полезную, интересную тему для беседы, корректно вести разговор, не навязывая своего мнения, а выдавая его как точку зрения для размышления. Цель общения — обмен информацией для принятия решений и дальнейших действий, совместный анализ совершенных действий для исправления ошибок. Необходимые условия — искренность, открытость, доверие, доброжелательность, внимательность.

Некоторые причины, мешающие реализации возможности: пусторечие, многословие, праздность, сплетни, пересуды, жалобы, неискренность, навязывание своего присутствия, замкнутость.
Миротворчество
Умение помочь людям выйти из чувств, погасить конфликт, эмоции. Не вступать в конфликты самому. Объяснить необходимость мирных действий. Условие реализации — спокойствие, мирный внутренний настрой, доброжелательность.

Некоторые причины, мешающие реализации возможности: вмешательство, назидание, сварливость, осуждение.
Инициативность
Способность к самостоятельным активным действиям в правильном направлении. Обратите внимание, действия только в правильном направлении. Предполагает широту зрения, умение обосновать необходимость дела, принять решение, организовать дело (заинтересовать и привлечь к нему других людей), довести его до конца.

Некоторые причины, мешающие реализации возможности: самость, азартность, высокомерие, незавершенность, промедление, пассивность, корысть, выгода, непонимание жизненных задач.
Логика
Умение найти взаимосвязь между отдельными фактами, событиями для правильного осмысления ситуации. Для логики необходимы верные начальные посылки. Если хотя бы одно из звеньев ошибочно, выводы будут неправильными. Необходимо сверять свои логические выводы с совестью, здравым смыслом, этикой и конечно же со списком ошибок.

Некоторые причины, мешающие реализации возможности: категоричность, выгораживание, изворотливость, доказывание.
Синтез
Умение по отдельным признакам воссоздать единую картину. Синтез предполагает широту зрения в нахождении правильного варианта действия, решения какой-либо задачи.

Некоторые причины, мешающие реализации возможности: мнительность, домыслы, азартность, лень.
Анализ
Умение разложить целое на составляющие. Например, следствие разложить на причины. По причине увидеть следствие.

Некоторые причины, мешающие реализации возможности: косность, предвзятость, лень, потребность в готовых ответах.
Планирование
Разумная организация дел во времени и пространстве. Видение последовательности действий для достижения целей, предвидение перспектив в ближайшем и отдаленном будущем (логически). Планирование должно помогать жить человеку в настоящем, не жалея о прошлом и не переживая о будущем. Планирование способствует видению и пониманию своего места в жизни.

Некоторые причины, мешающие реализации возможности: суета, лень, пустоделие, азартность, прихоть, неорганизованность, самость, бесцельность, озабоченность и др.
Самоконтроль
Умение управлять своим поведением, руководствуясь разумом и совестью. Предполагает своевременный анализ своих мыслей, слов, действий с целью предотвращения вреда, контроль выполнения принятых решений. Необходимо помнить о личной ответственности за свои ошибки, не перекладывать её на других; при нуждаемости в помощи своевременно обращаться за ней.

Некоторые причины, мешающие реализации возможности: неопределённость, невнимательность, лень, самонадеянность.
Широта зрения
Умение держать в поле зрения не одну ситуацию, а всё происходящее в целом. Как следствие, появляются организаторские способности (это умение правильно установить связи между людьми и действиями для наилучшего выполнения дел). Видение сути происходящих вещей. Понимание связи событий. Следствие — появление способности предвидения (в делах — видение не только сиюминутного результата, но и умение прогнозировать будущие последствия, заранее просчитывать шаги).

Перечисленные характеристики позволяют широко видеть и понимать не только происходящее в настоящем времени, но и связь событий прошлого, настоящего и будущего. Понимание своего места в жизни, видение своих задач, необходимого участия в различных областях. Активность везде, где это нужно, видение приоритетов – того, что важно сделать на данный момент.

Результат — твёрдость в понимании смысла и целей, а отсюда — независимость от обстоятельств, внешних воздействий, внутренних переживаний. Умение не замыкаться на себе, не зацикливаться на своих делах и проблемах, какими бы трудными они ни были.

Следствие — внимательность, доброжелательность ко всему окружающему, способность помогать. Например: можно идти по улице и видеть, чем, кому и как помочь. А если человек «не в духе», он может ничего вокруг себя не замечать. Раскрытию широты зрения особенно помогают логика, синтез, анализ, систематизация, инициативность, ускоренное восприятие и обработка информации, общение, оказание помощи.

Раскрытию способности широты зрения способствует освоение нового, рассмотрение какого-либо объекта или явления с разных сторон.


Что такое широта зрения, и зачем она нужна?

  • Чтобы осваивать то, чего не умели раньше.
  • Для правильного оказания помощи.
  • Для лучшего понимания людей и ситуаций.
  • Для более полного использования имеющихся возможностей.
  • Способствует предусмотрительности.
  • Помогает в планировании.
  • Способствует нахождению выходов из сложных ситуаций.


Для раскрытия способности широты зрения можно:
Рассматривая какой-либо объект или явление, постараться увидеть его с самых разных сторон.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Суббота, 14.03.2020, 09:55 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память.
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
Что может сделать нас несчастными.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Самовоспитание » Изменение своего будущего » Раскрытие положительных качеств (То, что помогает нам в жизни.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: