[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Злоба (Пороки человека)
Злоба
ВладМДата: Вторник, 19.01.2010, 19:17 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки

1. Злоба — раздраженно-враждебное отношение к кому-либо или чему-либо, недоброжелательность.

Понимание ошибки


Ответная раздражённо-враждебная реакция психики на угрозу по отношению к личным ценностям.

Близкие по значению слова


2. Возмущение - Сильное негодование, недовольство, сопровождаемое повышенной эмоциональностью.

3. Раздражение - Озлобленное возбуждение.

4. Озлобпенность - Наполненность чувством недоброжелательности, враждебности.

5. Ожесточение - Состояние раздражения и крайнего, доходящего до жестокости, озлобления.

6. Злопыхательство - Исполненное злобы раздраженно-придирчивое отношение к кому-либо, чему-либо.

7. Лютость - Злость; свирепое, беспощадное отношение.

8. Гнев - Проявление сильного негодования или возмущения; состояние крайнего раздражения
или недовольства кем-либо, чем-либо.

9. Ярость - Бурное проявление гнева.

10. Неистовство - Безудержная ярость, буйство с чрезвычайной силой, напряженностью.

11. Злословие - Негативные отзывы с целью создания дурной славы; эмоциональное описание чьих-либо недостатков.

12. Злоречие - Злобные высказывания, злоязычие.

13. Неприязнь - Антипатия к кому-либо. Скрытое враждебное отношение, неприятие.

14. Антипатия - Чувство неприязни, отвращения.

15. Враждебность - Недружелюбное, неприязненное отношение, полное злобы, ненависти.

16. Недружелюбие - Недоброжелательность, нерасположенность.

17. Злонамеренность - Умышленное причинение вреда.

18. Злодеяние - Нанесение вреда в действии, тяжелое преступление.

19. Вредительство  - Целенаправленное нанесение вреда, зла.

20. Злоумышленность  - Действия, совершенные по злому умыслу.

21. Ненависть - чувство сильной вражды, злобы.




Словесные выражения ошибки


«Убил бы!»
«Сил моих на это нет, зла не хватает!»
«Это меня просто бесит!»
«Чтоб ты пропал!»
«Просто хочется рвать и метать!»
«Я бы таких расстреливал».
«За такое голову оторвать мало!»
«С такими не договариваются, таких уничтожать надо».
«Не хочу больше с ним дело иметь».
«Я перечёркиваю для себя этого человека, он для меня больше не существует» и другие.

Формы проявления злобы
  • Появление раздражения, гнева, ярости при виде или упоминании объекта злости.
  • Злословие, ругань, нецензурные выражения, другие оскорбления — от избытка злости, которая выливается на кого-либо.
  • Враждебность по отношению к определённым людям, нежелание помогать им, общаться с ними, видеть или даже думать о них.
  • Повышение голоса на собеседника — «чтобы дошло до него», как проявление негодования, гнева.
  • Хлопанье дверями, бросание вещей — чтобы выразить, до какой степени злости человек доведён.
  • Агрессия, нападки, в том числе физические (побить, ударить кого-то) — от того, что человек думает, что его иначе не поймут или иначе он своего не добьётся.
  • Порча вещей, предметов (порвать одежду, побить посуду, испортить мебель) — от желания выместить свою злость.
  • Ярость, гнев на самого себя за какие-то промахи, и желание себе за это навредить (ударить, порезать).
  • Нервные реакции: человека трясёт от злости физически, он бледнеет, краснеет, не может уснуть ночью, теряет аппетит и др., так как не может справиться с чувствами.
  • Недоброжелательность – человек находится постоянно в состоянии защиты, ожидая от окружающих чего-то нехорошего.
  • Раздражение – небольшая озлобленность, вызванная неадекватными действиями (например, шумом, беспорядком);
  • Гневливость — порывистая досада, основанная на вспыльчивости, отсутствии терпения и понимания;
  • Ненависть — устойчивое состояние злобы по отношению к кому-либо, «презирающая» злоба, вызванная обидами, ссорами и т.п.;
  • Свирепость, лютость, зверство — животная злоба, хищническое отношение к другим, как к жертвам, может проявляться в жестокости к слабым, избиении животных, детей;
  • Вражда – отношения, проникнутые противоборством, противостоянием, соперничеством. Нередко результатом может быть прекращение общения с кем-либо.


Механизм формирования ошибки


Злость — сильная эмоция, которая является следствием накопленного негативного опыта.
Злоба начинается с недовольства. Если человек часто недоволен чем-то или кем-то и не пересматривает своего отношения к происходящему, а также не принимает достаточных мер для улучшения неприятной ситуации (например, из-за заблуждения «Я не в силах что-то изменить»), то недовольство накапливается и перерастает в раздражение и агрессию: то, что сначала просто не нравилось, теперь уже просто злит, бесит. Это уже кажется нормой: «К тому, что происходит (или что они делают, как поступают), уже нет сил спокойно относиться, а сделать я ничего не могу, поэтому остаётся только злиться».

Причиной злости может быть признание собственного бессилия решить ситуацию мирным путём, и причина этого кажущегося бессилия — лень думать и искать новые варианты действий. Например: муж от злости бьёт жену. Он уверен, что она не понимает по-другому. Следовательно, причиной злости также является отчаяние и неуверенность: человек ещё не сделал всё для мирного исправления ситуации, а у него уже руки опустились, он досадует и злится (любая мелочь может раздражать в таком состоянии).

Человек может также позволять себе злость, если надеется добиться этим от окружающих подчинения: он видит, что близкие боятся его раздражения, гнева и соглашаются подчиняться ему, чтобы не разозлился ещё больше. Считая состояние злости нормальным и даже удобным, он может легко входить в него по любому поводу. Однако близкие постепенно начинают ею бояться и ненавидеть, а потом и вовсе избегают с ним иметь дело, отдаляются. Он в этом случае ещё больше досадует и чувствует, что его перестали любить и понимать.

Одна из причин злости на себя — мнение, что «злиться полезно, разозлюсь — возьму себя в руки и потом лучше буду делать». Здесь человек подменяет эмоциями конкретные разумные действия и остаётся в иллюзии, что он что-то предпринял для изменения себя.

Внекоторых случаях человек думает: «Злиться — это нормальная реакция на создавшуюся ситуацию, это значит, что я не остаюсь безразличным, я не оставил без внимания то, что они вытворяют». Это происходит из-за мнения, что «своей злостью я могу что-то сделать, исправить это безобразие — ну, по крайней мере, хотя бы не остаться в стороне». То есть, здесь перепутана злость и активность, деятельное участие.

Таким образом, основным заблуждением, порождающим злость, является то, что «злость полезна: она помогает добиться нужных результатов, решить вопросы». На практике, однако, оказывается, что злость отнимает у человека и последние силы.

Нередко в состоянии злобы добрые слова кажутся лестью или издёвкой, за добрыми поступками мерещится тайная корысть.

Злоба разрушает. Человек, находящийся в этом чувстве, может составлять коварные планы (мести или нанесения кому-либо вреда), меняет путь к достижению положительных целей, а то и саму цель. Злоба ищет жертву: на ком бы сорваться, накричать, побить, или просто высокомерно оскорбить, унизить, что приводит к злорадству, а при неудаче к злопамятности.

Часто в злобе человеку не хочется никого видеть, или, наоборот, он требует к себе повышенного внимания.

Взлобе человек не думает ни о развитии, ни о каких-то положительных поступках, ни о других людях. Если изменяется, то в худшую сторону, не может удержаться от дурных помыслов. Человеку в состоянии злобы безразлично, что будет потом, какая оценка его поступков. Вспоминает любые, даже малейшие, обиды. Злоба заключает человека в рамки его ненависти, т.е. теряется свобода личности (“думаю, говорю и делаю только то, что направлено на вред”).

Человек, часто впадающий в раздражённо-враждебное состояние, приобретает злобный характер и впоследствии уже не может справиться с этими эмоциями, впадая в них по любому поводу.
У каждого человека существует ряд ценностей: собственная персона, убеждения, близкие люди, дети, карьера, материальные блага, результаты и достижения.

Наиболее значимые ценности он может идеализировать – т.е., ради сохранения или достижения этих ценностей человек готов на любые поступки. Бывает так, что несмотря на все усилия, ценности оказываются под угрозой существования.

Например: кто-то обижает самого человека, его близких, детей, случаются неудачи в работе или любимом деле, разрушаются любимые вещи, ставятся под сомнение мировоззренческие принципы. Возникает желание защиты ценностей. Но не всегда понятно, что и как делать, как разрешить ситуацию мирным путём. Понятно одно – так быть не должно, так не может продолжаться… А исправить не получается. И как результат собственного бессилия, возникает раздражение – злоба на кого-нибудь.

Злобу можно характеризовать по интенсивности проявления. Человек, находящийся в ярости (крайнее проявление злобы) подобен раскаленной красной печи, средняя степень злобы похожа на закипающую воду в чайнике, а малая злоба — негодование — это вода, которая только нагревается.

Вред


У человека, который начинает злиться, взгляд утрачивает дружелюбность, выражение лица изменяется (позеленел от злобы или покраснел от гнева).

В художественной литературе можно встретить различные описания внешних проявлений злобы:

«Пена выступила у него на губах от бешенства и злобы» (С. Аксаков)
«Вернулась только в обед, злая, весь день плевалась и грохотала горшками» (Горбатов, Непокоренные)
Проявление злобы может привести к ответной озлобленности или страху (боязнь сделать что-то не так), и вследствие этого человек, на которого злятся, может замкнуться и отказаться от дальнейших контактов.

Злоба обладает большим потенциалом к разрушению: от хлопанья дверями, битья посуды и окон до убийства человека. Злящийся человек может быть социально опасен, так как несёт разрушение отношений и материальных благ. Массовые проявления злобы – групповые драки, войны, теракты.
Порыв злобы большой или маленький – это «психический взрыв», разрушения от такого «взрыва» следующие: отмирание нервных клеток(нейронов), утрата спокойствия и потеря самоконтроля.

Ещё это чувство можно сравнить с перепадом напряжения: электроприборы могут выйти из строя из-за скачков электричества в сети, примерно такое же влияние оказывает злоба на человека.

Неконтролируемая злоба, переходящая в ярость, может ввести человека в состояние аффекта, находясь в котором можно совершить любое преступление.

Злость изводит и изматывает человека, отбирая у него жизненные силы и делая его нервным, неуравновешенным.

Есть только один способ положить конец злу – делать добро злым людям.
Л.Н. Толстой.
  • Человек, злящийся на себя или на других, находится в стрессовом состоянии, и поэтому его здоровье слабеет.
  • От злости, поломав или разбив что-то, человек страдает от материальных потерь: сломанные вещи (которые потом жаль, когда уже успокоился), физические повреждения (синяки, разбитый нос, порванная одежда), неприятный внешний вид.
  • Если человек от злости буянит, то окружающие вызовут полицию, и он окажется в унизительной ситуации.
  • Злясь на людей за их какие-либо несовершенства, человек портит с ними отношения, и в результате ему становится неприятно находиться в этом коллективе: в семье, на работе и др. Его не любят, избегают. Злобному человеку люди кажутся врагами, он отталкивает всех от себя и остаётся одиноким, хотя сам огорчается, что его никто не понимает.
  • Разозлившись и впав в ярость, можно нанести тяжкие повреждения жизни и здоровью других и попасть под уголовную ответственность.
  • В злобном состоянии человек может больше наделать опрометчивых поступков, о которых потом долго сожалеет.




Приёмы преодоления ошибки и профилактика
  • Остановиться спокойно глубоко вдохнуть, медленно выдохнуть и спокойнососчитать до 10, а затем подумать конструктивно: что со мной происходит? К чему моя реакция приведёт? Можно вспомнить случаи из своей жизни, когда от моей злости были очень серьёзные отрицательные последствия. Хочу ли я, чтобы подобное повторилось?
  • Осознать, что сама по себе злость — бесполезна и разрушительна. Пользу приносят размышление и созидательная активность.
  • Надо учитывать, что у людей разный уровень в разных областях, у каждого можно найти ограниченность и несовершенство. Моя задача — уметь общаться спокойно с каждым человеком, осознавая его особенности.
  • Спокойный, доброжелательный человек своим рассудительным поведением формирует будущие положительные ситуации в своей жизни, потому что он меньше конфликтует с людьми, меньше совершает глупых поступков.


Другая крайность – угодничество, безразличие.

Положительные качества — доброжелательность, забота, понимание, активность в преодолении трудностей, миротворчество, спокойствие.

Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Вторник, 19.01.2010, 19:23 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Гнев опасен для жизни.

Специалисты предупреждают, что сильные эмоции, такие как гнев, могут быть опасны для жизни. Приступы ярости влияют на ритмы сердечных колебаний и могут спровоцировать сердечный приступ.

Исследовав несколько пациентов с проблемами сердца, специалисты пришли к выводу, что сильные отрицательные эмоции могут привести к сердечному приступу и стать причиной смерти. «Если человек находится в постоянном стрессе, вероятность случайной смерти возрастает», - говорит один из исследователей.

При обследовании 62 пациентов с нарушениями ритма сердечной деятельности ученые установили, что сильные отрицательные эмоции и неприятные воспоминания вызывают нарушения функции сердечной мышцы. Более того, тесты показали, что в состоянии сильнейшего стресса 10% пациентов нуждались в экстренной медицинской помощи.

По статистике американского кардиоцентра, в США насчитывается более 400 000 смертельных случаев от внезапного сердечного приступа.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Злоба (Пороки человека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: