[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Жестокость (Пороки человека)
Жестокость
ВладМДата: Вторник, 19.01.2010, 19:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Жестокость есть всегда результат страха, слабости и трусости.
К. Гельвеций (французский философ-материалист 18 в.)

Определение ошибки


Жестокость — отсутствие милосердия, жалости в отношении к другим или к себе; безмерная строгость, причиняющая мучения кому-либо; жёсткий характер безразличный к другим (каменное сердце, чёрствая душа).

Близкие по значению слова


Садизм — извращенная и изощренная жестокость.

Безжалостность — неспособность к жалости; жестокий, беспощадный.

Изуверство — жестокость на почве религиозного фанатизма и нетерпимости, варварское отношение, крайняя, дикая жестокость.

Свирепость — зверский, жестокий, неукротимый.

Немилосердность — неготовность помочь кому-нибудь или простить.

Зверство — свирепый, беспощадный, жестокий.

Живодерство — жестокое, издевательское отношение, зверство.

Словесные выражения ошибки


«Казнь — самое малое из того, что они заслуживают».
«Не пощажу».
«Их ждет суровое наказание».
«Оставь его в темной комнате и запри, пусть избавляется от трусости».
«Лучше отдала бы его в детский дом, чем мучиться с инвалидом».
«Быстрее бы умер и никого бы больше не мучил».
«Выброси котят на помойку или утопи».
«Нас жалости в детском доме не учили».
«Порю, чтобы стал человеком» и другие.



Формы проявления

Жестокость может проявляться в форме агрессии и/или насилия, а также через бездействие, например: отказ, довести до больницы человека, который нуждается в срочной медицинской помощи.
Человек, теряя такие качества, как милосердие, отзывчивость, незаметно для себя становится всё более холодным по отношению к другим, а безразличие, холодность – это фундамент жестокости.

На мысленном уровне жестокость может проявляться через осуждение, злобу, а также через такую ошибку как лень, например нежелание уступать место в общественном транспорте пожилым людям, особенно если у них в руках тяжёлые сумки.

Это чувство может проявляться через любые другие ошибки, например, через язвительные шутки и т.д.

  • Обдумывание способов наказания за нарушение желаемого порядка.
  • Мысленное пожелание зла, проклятия своим недругам.
  • Безжалостное стремление подколоть, уязвить в связи с допущенными ошибками.
  • Требование от человека измениться в том, в чем он еще не готов измениться.
  • Наказание детей за провинности любого рода (грубые окрики, оскорбления, унижения, издевательства: вынуждают часами стоять в углу, оставляют без еды, ставят коленками на соль и др.)
  • Лишение детей заботы, любви родителей (отказываются от них в роддомах, подбрасывают в детдома, выбрасывают в безлюдных местах, др.).
  • Немилосердность по отношению к престарелым родителям (отправляют в дома престарелых, мотивируя тем, что с ровесниками им там будет веселее; не обращают внимания на переживания родителей из-за их замкнутости, отказа в заботе, общении, и т. д.).
  • Безжалостность к близким родственникам, друзьям, как нежелание их поддержать в сложных жизненных ситуациях (отказ занять денег на еду, на экстренное решение жизненно важного вопроса — например, на операцию и др.).
  • Сознательное прекращение связей с семьей из-за развода, отказ выплачивать алименты.
  • Дедовщина в общежитиях, армии (унижение достоинства младших, менее опытных).
  • Участие в кровавых видах спорта, зрелищ, в том числе через просмотр их в телевизионных передачах: бои без правил, корриды, петушиные, собачьи бои, др.
  • Избиение животных, издевательство над ними, отказ от заботы о своих питомцах после того, как те наскучили хозяевам: усыпление их, вывоз подальше от дома и т. п.
  • Безжалостное отношение к окружающей среде, умышленное разрушение муравейников, разорение гнезд, поджоги лесов, разрушение водоемов, родников.
  • Немилосердность к пострадавшим в критической ситуации (человеку, раненому животному, птице), неоказание им необходимой помощи.


Механизм формирования ошибки


В основе жестокости лежит стремление быстро достичь желаемого порядка бескомпромиссными методами, известными из личного опыта или из наблюдения за другими, когда требуемая дисциплина достигалась беспощадными наказаниями за любые провинности. Мнение, что другими способами нужных результатов не получишь, приводит к безжалостной расправе с более слабыми. Игнорирование нужд и потребностей других личностей приводит к выводу: большего они и не достойны.

Одной из причин жестокости является вспыльчивость. Человек, обрушивая свое негодование на лиц, нарушивших существующие правила поведения, считает, что лучше знает, как должно быть, а тех, кто не понимает этого, не пощадит.

Часто к безжалостности приводит мстительность за пережитые оскорбления, обиды, унижения. Человек, проявив когда-то слабость, трусость перед более сильным противником, вынашивает планы жестоко наказать обидчика. И выполняет их.

Также к жестокости ведет и неуверенность в себе. У человека возникает желание самоутвердиться, доказать свою состоятельность силовыми методами. Прикрывая свои недостатки агрессией, рукоприкладством, он пытается повысить свою самооценку, достичь почитания другими людьми. А воспитание в суровой среде, где подобные взаимоотношения были нормой, формирует понимание, что «сильные доминируют» и беспощадность — символ уверенности.

Руководствуясь ошибочным мнением, что такие качества как милосердие, жалость, гуманность мешают защитить себя и близких, противостоять злу, воспитать выносливость, стойкость, человек культивирует жестокость в собственном поведении, оправдывает ее, и она становится чертой его характера.

Вред

Черты жестокости могут быть написаны на лице: суровый взгляд, недоброжелательная интонация при разговоре. Это может привести к охлаждению дружеских отношений между людьми и т.д. Эта черта может проявляться через поведение, например, намеренное раздавливание подошвой насекомого, увлечённый просмотр сцен насилия в фильмах ужасов или в боевиках и т.п.

Это, в свою очередь, может привести к повышению агрессивности и, следовательно, к тому, что человек забывает о том, что он был раньше добрее, дружелюбнее. Он уже говорит меньше добрых слов окружающим его людям, мысли его помутнены.

В произведении Джека Лондона «Морской волк», можно проследить к чему привела капитана пиратского судна его безмерная жестокость: страшные головные боли, одиночество (его покинуло всё окружение), слепота, частичная парализация и самосожжение.

  • Участие в драках, разборках часто заканчиваются физическими травмами, увечьями, смертью, приводят к переживаниям близких людей.
  • Безжалостность разрушает отношения, становится основой обид, разочарований, озлобленности, мести, что, в конечном счете, ограничивает человека в общении, лишает его помощи.
  • Жестоко наказывая детей, родители теряют их доверие, способствуют их скрытности. И ситуации, которые легко могли бы быть разрешены вместе с родителями, вырастают в серьезные проблемы для тех и других. Психологические травмы детей от беспощадности родителей отражаются в дальнейшем бумерангом на самих же родителях злобой и мстительностью детей за их страдания.
  • Дети, видя зверство взрослых по отношению к животным, немилосердие к родственникам, могут принять это за норму поведения и, подрастая, отказать близким, другим людям во внимании и заботе.
  • Проявление немилосердия к близким родственникам вызывает осуждение и отчуждение друзей, коллег по работе, сказывается на дальнейших взаимоотношениях, порождает ответную жестокость.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Увидеть взаимосвязь всего живого, осознать, что рано или поздно каждый человек может оказаться в ситуации, когда и он будет нуждаться в помощи и милосердии.
  • Поиск путей взаимодействия с разными людьми даст возможность найти лучшие способы решения конфликтных ситуаций, минуя жестокость.
  • Желание и умение услышать другую точку зрения помогут выстроить доброжелательные отношения, отнестись с уважением к другой личности.
  • Убедившись, что человек пытается измениться в лучшую сторону, стараться поддержать его усилия.
  • Познакомиться с новыми эффективными методами воспитания детей без наказания и использовать их (например, выстраивать сотрудничество с детьми, давая им посильные поручения, уважать их право выбора).
  • Дать возможность престарелым родителям ощутить себя нужными, важными для своих близких. Заботливое отношение к ним поможет включить их в дела семьи, получить от них дельный совет, поддержку.
  • Выстраивая отношения с другими людьми, не забывать пословицу: «как аукнется, так и откликнется».


Положительные качества: миротворчество, дружественность, спокойствие, понимание.




Жёстче всех тот, кто мягок из корысти.





Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Жестокость (Пороки человека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: