[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Вопросы - ответы » Где живёт эгоизм? (Знаю, как практически трудно найти собственные ошибки.)
Где живёт эгоизм?
ВладМДата: Вторник, 05.04.2011, 15:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Эгоизм - ограничение мировоззрения и деятельности личной выгодой и своими потребностями.
Себялюбие, эгоцентризм.
Эгоизм (от лат. ego – я) – точка зрения, позиция, поведение человека, полностью ориентированные на его личные потребности - (удовольствие, выгоду, успех, счастье).

Согласно эгоизму, удовлетворение человеком личного интереса рассматривается в качестве высшего блага. Стоит задуматься над этой строкой. Высшая точка для человека, вошедшего в состояние, которое можно назвать эгоизмом – это удовлетворение собственного удовольствия или интереса.

Пишу об этом не для того, чтобы найти возможность укорить других. Скажу, что лучшее для меня – это


когда рассматриваешь собственные ошибки с целью их устранения.

Когда понимаешь, как необходимо правильно поступить в данном случае, то те «цепи эгоизма», которые держали тебя, исчезают. Это происходит, как чудо, как исцеление. Вот – то состояние…, негативное, удушающее, гнетущее без видимого выхода. Кажется, что вот они виновники, все против тебя и вдруг, просветление…, как будто камень с души упал. А было так тяжело.

Это состояние просветления появляется после анализа собственного поведения с одной лишь целью – обрести личную свободу. Не ту свободу, за которую борятся на баррикадах страны или в семьях - увеличивая ненависть и мстительность у поражённого соперника, или личное злорадство во время побед. А ту свободу, которая ведёт тебя к совершенству. Свободу от личных пороков и ошибок.

"Эгоизм" - слово слышится в различных разговорах, о нем говорят с экранов телевизоров. Это понятие стало настолько привычным, что уже мало кто задумывается о том, что же все-таки скрывается в его значении. Что уж говорить, зачастую собственное намерение остается для некоторых загадкой. И человек, исходя из собственной шкалы оценки хорошо и плохо, определяет проявления окружающей нас действительности.

Абзац из одной энциклопедии:

В разнообразии человеческих отношений эгоизм может проявляться по-разному.

Во-первых, как «диктаторский эгоизм», который выражается в убежденности, что «все должны служить моим интересам».

Во-вторых, как «эгоизм собственной исключительности», согласно которому признается, что «все должны следовать моральным принципам, кроме меня, если это мне не выгодно».

В-третьих, «анархический эгоизм», согласно которому «всем позволительно преследовать собственные интересы, как им заблагорассудится».

Знаю, как иногда трудно увидеть собственные ошибки. Но так же знаю, что человек углубившись в анализ, может раскрыть глубину собственных пороков. Эгоизм живёт в каждом из нас.

Загляните в список пороков и возможно вы увидите, что в основе каждого порока лежит личный эгоизм.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
olgaromaniuk883Дата: Вторник, 21.02.2017, 12:57 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
спасибо))
 
ВладМДата: Вторник, 21.02.2017, 13:11 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
На здоровье))

Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 17:44 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память.
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
И снова о смысле жизни.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Вопросы - ответы » Где живёт эгоизм? (Знаю, как практически трудно найти собственные ошибки.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: