[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Чревоугодие (Пороки личности)
Чревоугодие
ВладМДата: Воскресенье, 24.01.2010, 08:55 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн

Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.
Сократ

Определение ошибки


Чревоугодие — создание культа из приёма и приготовления пищи.

Близкие по значению слова


Гурманство — пристрастие к изысканной пище, удовольствиям.

Переедание — излишнее употребление пищи.

Обжорство — ненасытность и жадность в еде.

Смакование — есть, пить, испытывая особенное удовольствие.

Словесные выражения ошибки


«Что бы сейчас съесть вкусненького?»
«Дожились, даже шоколада в доме нет».
«Лучше голодным остаться, чем есть невкусное».
«Чтоб так каждый день есть».
«Надо попробовать все самое вкусное!»
«Ненавижу лук (супы, несолёное, и т. д.), я это не ем!»
«Стол всегда должен быть красиво сервирован».
«Еда должна быть свежеприготовленной, я не ем вчерашнее!»
«Пища должна доставлять особое наслаждение, а иначе зачем есть?»
«Одна радость в жизни — вкусно поесть».
«Я пью только свежевыжатый сок».
«Пока сытно не поем, ничего делать не буду».
«Утром я пью только кофе, (ем только мюсли и т. д.), а иначе у меня нет настроения нормально работать».
«Я ем это блюдо только вилкой. Если вилок нет, то и есть не буду».
«Я принимаю пищу в строго определенные часы и менять свой график не собираюсь (подстраиваться под кого-либо не буду).
«На праздниках должно быть много еды, чтобы столы «ломились».
«Во время еды надо растягивать удовольствие!» и другие.



Формы проявления
  • Человек мысленное предвкушает удовольствие от еды или напитка (например, какого-то нового блюда или редкого сорта вина), считая, что новые вкусовые ощущения обогащают жизнь. Он смакует воспоминания о еде, предвкушает как наестся.
  • Постоянные разговоры о приготовлении еды, смакуя каждую мелочь. «В приготовлении блюд для меня важна каждая деталь».
  • Чрезмерное внимание к питанию, избирательность в еде, излишнее стремление к разнообразию продуктов из-за убеждения, что даже временный недостаток определенных продуктов (или присутствие других) наносят ощутимый вред здоровью.
  • Отведение большого количества времени приготовлению пищи, отношение к этому как к особому ритуалу, склонность к продолжительным трапезам из-за того, что еда считается одной из важнейших сфер жизни.
  • Придание особого значения красивой сервировке еды, стола, вкусу блюд из-за мнения, что это укрепляет семейные отношения. «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок».
  • Потребность есть только самое вкусное, воспринимая это как проявление «любви к себе».
  • Стремление постоянно готовить как можно более вкусную и необычную еду, так как считается, что это делает жизнь радостней.
  • Принятие пищи без ощущения голода («Не хочу есть, но должен это попробовать!»), невозможность прекратить есть, даже когда насытился, из-за удовольствия от еды.
  • Ритуал из принятия в пищу определенного продукта («Какой обед и ужин, если после них не выпил чай, не съел сладкое»), «чтобы была завершенность — для полного счастья».
  • Пристрастие к какой-нибудь одной пище, даже самой простой (например, соленым огурцам): «Я без них жить не могу».


Механизм формирования ошибки


В основе чревоугодия лежит искаженное представление, что «Пища и ее приготовление должны доставлять особое наслаждение, а иначе и нет нормальной жизни».

К чревоугодию приводит прихоть. Привередливость в выборе еды («Хочу именно это») заставляет человека удовлетворять ее, несмотря ни на что, уходя в изощрения («Хочу что-то особенное: задние лапки краба»). Например, человек, придя домой, требует при наличии в доме разной приготовленной еды ещё какую-то другую: ту, которую хочет он («Пришел домой, даже поесть нечего»). Он либо бежит в магазин за ней, либо специально для себя начинает ее готовить («Без моего любимого блюда никак»).

Также к избирательности в еде приводит доверчивость. Воспринимая без размышления многочисленные (зачастую противоречащие друг другу) теории о пользе и вреде продуктов, человек начинает считать, что одно только изменение питания способно помочь значительно оздоровить организм. В результате он начинает отводить большое внимание приготовлению только определенных продуктов, делает из этого культ и отдается ему со всем рвением.

К чревоугодию приводит амбициозность и высокомерие. Стремясь выделиться среди всех, считая себя лучше других, человек для поддержания своего имиджа употребляет в пищу только дорогие деликатесы. Он начинает избегать простой еды, считая её недостойной. Заняв определенное социальное положение, человек начинает подстраиваться ко вкусам людей, которые его окружают: «Если я не буду разбираться в этих блюдах (винах) как они, буду выглядеть «белой вороной», меня не примут за своего».

Мнительность (например, женщины в семье) по поводу своих способностей и своей заботы о близких ведет к тому, что она пытается всячески исправить эту ситуацию («Если я сварила семье на ужин лапшу (а не первое-второе-третье), то я плохая хозяйка!». Женщина приучает всю семью к чревоугодию и привыкает сама готовить по строгому меню, считая, что так она заботится о полноценном питании всей семьи.

Одной из причин чревоугодия является стереотипное представление о празднике как о времени, когда нужно готовить много вкусного и обязательно чего-то особенного («Праздник же!»). Чрезмерное разборчивость формирует ошибочное мнение: «На праздники надо есть самое вкусное и изысканное».
Уделяя много внимания приему и приготовлению пищи, её вкусу, человек начинает придавать простому процессу питания излишнее значение и важность, создает культ еды, закрепляет чревоугодие в своем характере.

Вред
  • Чревоугодие мешает человеку спокойно относиться к еде, не переживать по поводу временного отсутствия каких-то продуктов, толкает на зависть к тем, кто может позволить себе деликатесы.
  • Люди, привыкшие избирательно питаться, часто остаются голодными — так как едят не во всех условиях и не всё, что есть. Такому человеку трудно уехать в командировку, прийти в гости, поесть на работе. Из-за пищевых пристрастий он может отказаться от многих полезных предложений и видов деятельности. «Не могу там находиться, там нет привычной еды».
  • Считая необходимыми определенные продукты (блюда) или условия питания, человек становится зависимым от этого, страдает, если привычное недоступно, (например, в результате изменившихся финансовых возможностей или условий жизни), постоянно думает о любимом продукте, расстраивается, если не может обеспечить себя и близких вкусной, разнообразной пищей.
  • Привычка к привередливости в еде неизбежно перенимается детьми, но, так как предпочтения у них бывают разные, становится очень сложным приготовить что-то, чтобы угодить вкусам всех членов семьи.
  • Чревоугодие развивает невоздержанность и расточительность — человек не может спокойно пройти мимо продуктовых магазинов, тратит больше денег, чем планировал.
  • Создавая культ из приема пищи (питаться в определенное время), человек не может отойти от своего графика, хотя может себе это позволить без ущерба здоровью. В ситуации, когда необходимо сдвинуть время приема пищи для выполнения срочной работы, помощи другим людям и т. д., человек отказывается перестроиться, так как прием пищи становится ритуалом.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Получать удовлетворение от еды — нормально. Плохо, когда эта сфера начинает занимать в жизни больше места, чем необходимо, отнимая время у действительно важных вещей. Замечая когда спокойное отношение к еде перерастает в чревоугодие, можно вовремя себя остановить.
  • Если есть желание преодолеть ошибку, то надо пробовать есть разные продукты. Вкусной едой кажется часто та, к которой привык. Другая пища может так же понравиться.
  • Обратить внимание на другие области жизни. Есть ли другие дела и интересы, кроме еды?
  • Часто от чревоугодия помогает радикальная смена образа жизни (режима дня, вида деятельности, даже круга общения).

Положительные качества: понимание смысла жизни.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Чревоугодие (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: