[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Убийство (Пороки личности)
Убийство
ВладМДата: Воскресенье, 24.01.2010, 08:34 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Простейшая форма выживания – убийство.
/Элиас Канетти/

Определение ошибки


Убийство — лишение жизни кого-либо.


Близкие по значению слова


Душегубство — убийство, злодейство.

Самоубийство — намеренное лишение себя жизни.

Ликвидация, истребление — уничтожение кого(чего)-нибудь.

Браконьерство — охота, ловля в запрещенных местах, в запрещенное время или запрещенным способом; а также заниматься недозволенной вырубкой леса.

Словесные выражения ошибки


«Я тебя убил бы за это».
«За такое убивать надо».
«Убью!»
«Чтоб вы сдохли!»
«Лучше бы ты на свет не родился» и другие.



Формы проявления
  • Мысленные пожелания людям смерти, желание, чтобы какого-то человека лучше бы не было, мысли о том, как хорошо было бы жить без него.
  • Мысленное участие в убийстве — при просмотре фильмов, чтении книг, игре на компьютере, когда человек входит в состояние героя, совершающего убийство, или убивает «врагов» в компьютерной игре.
  • Высказывания: «Я тебя убил бы за это», «За такое убивать надо», «Убью!» и др.
  • Умышленное убийство людей (в одиночку или группой).
  • Участие в планировании и подготовке убийства (сговор).
  • Убийство кого-либо по ошибке, невнимательности, беспечности (например, из-за нарушений техники безопасности на производстве).
  • Ритуальные убийства — жертвоприношения при совершении обрядов, в религиозных культах;
  • Убийство ради денег, по заказу (киллеры).
  • Уничтожение детёнышей животных — например, топить котят, щенков из-за мнения, что «всё равно их не смогу никому отдать» (лень заниматься этим).
  • Уничтожение бродячих кошек, собак, чтобы не мешали людям жить, считая, что этот способ самый простой.
  • Убийство животных на охоте, рыбалке — ради развлечения, времяпровождения, выгоды или из азарта («спортивный интерес»).
  • Эвтаназия — убийство тяжело больного человека или животного с целью «облегчения его страданий».
  • Убийство нерождённых детей — аборты.
  • Самоубийство — как иллюзия ухода от жизненных трудностей.


Механизм формирования ошибки


Убийство обычно происходит тогда, когда человек не находит иного способа решения ситуации и не утруждает себя тем, чтобы поискать другие, положительные средства (лень думать). Многие случаи убийства происходят в состоянии эмоций, аффекта.

Общий мотив, который объединяет разные виды убийства: «убить — это в данной ситуации оптимальное решение: оно наилучшим способом приведёт меня к поставленной цели (например, так быстрее, удобнее)».

Например, человека, находящегося в состоянии сильной обиды, захлёстывают эмоции, и он считает, что всё уже кончено, несбыточно, безвозвратно утеряно, и положительным способом ничего не решить. Ослеплённый обидой, он не видит из создавшегося положения никаких выходов кроме как лишить жизни своего обидчика («Он мне так мешает жить, что остаётся только убить его») или себя («После такого оскорбления моя жизнь кончена»). Этим он обрекает себя на суровое наказание на всю оставшуюся жизнь (лишение свободы, страдания, непрощение).

Частая причина убийства — корысть, эгоизм. Руководствуясь сиюминутными интересами и безответственно относясь к отдаленным последствиям, человек решает уничтожать всё, что ему сейчас мешает достичь своих целей — комфорта, обогащения, легкой жизни, удовольствий и т.д. «Я сейчас получу то, к чему стремлюсь, а что потом будет — неважно, это же будет потом».

Человек, переполненный злобой, ненавистью, не сдерживается и в порыве чувств любым попавшимся предметом наносит смертельные удары ненавистному человеку. Позже, выйдя из состояния аффекта, сам не понимает, как могло такое произойти.

В некоторых случаях человеком руководят страх, паника: желая избавиться от того, кто (или что) его пугает, человек идёт на уничтожение этого.

«Стадный рефлекс» или стремление быть, как все — ещё одна из причин убийства. К этой области относятся убийства из религиозных, культовых побуждений.

Совершив убийство несколько раз, человек всё чаще может прибегать к нему как к способу достижения своих целей, и таким образом оно входит в привычку и становится для человека нормой.


Вред
  • Совершив убийство, человек обрекает себя на моральные страдания на всю оставшуюся жизнь (лишение свободы, непрощение со стороны других людей, непрощение самого себя и др.).
  • Осуждённый за убийство по закону оказывается в обществе себе подобных, где человеческая жизнь, в том числе и его собственная, почти ничего не значит.
  • Аборты приводят к бесплодию и многим болезням, в том числе онкологическим.
  • Убивая животных, человек подаёт другим, в том числе детям, пример насилия и жестокости, а потом встречается с ещё более жестокими поступками со стороны своих детей.
  • Убийство отдельных видов животных, птиц, рыб нарушает баланс в природе.





Приёмы преодоления ошибки и профилактика
  • Подумать о том, какие страдания будут после этого поступка: разве я этого хочу?
  • Остановиться и предположить: а вдруг возможно решить задачу (проблему) каким-то другим путём? А если завтра я пойму, как я могу обойтись без убийства и выйти из ситуации положительным образом? Обычно находится не один, а несколько положительных способов, было бы желание прилагать усилия.
  • Запланировать конкретные шаги: что именно я могу сделать, чтобы избежать убийства.
  • В некоторых случаях полезно отстраниться, выйти из ситуации, где предлагается совершить убийство.
  • Важно также воспитывать в детях уважение к своей и чужой жизни, чтобы они впоследствии могли принимать правильные решения в сложных ситуациях, связанных с выбором жизни или смерти. Лев Толстой сказал: «Смысл жизни — в том, чтобы наилучшим образом делать то дело, которое от нас требует сила, которая послала нас в этот мир. Знать же, делаешь или не делаешь это дело, всегда можно: совесть есть указатель этого. Надо только слушать её и стараться делать её все более чуткой. А для этого необходимо учиться различать добро и зло и не причинять вреда никому, в том числе и себе». Воспитание в ребенке доброжелательного, заботливого отношения к людям поможет ему прожить интересную жизнь.

Положительные качества — дружественность, миротворчество, понимание смысла жизни, созидание, трудолюбие.

Положительные качества, принимаемые за убийство – нет.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Убийство (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: