[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Сочувствие (Пороки человека)
Сочувствие
ВладМДата: Воскресенье, 24.01.2010, 08:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн

«Сочувствие выражается в том, что становишься несчастным из-за страданий других».
(Б. Рассел)


Определение ошибки


Сочувствие - участие в негативных эмоциях, переживаниях других людей вместо реальной помощи.

Близкие по значению слова

Сопереживание - Переживать что-либо вместе с другими (другим), разделять чьи-либо переживания.
Сострадание.

Словесные выражения ошибки

«Я вам сочувствую».
«Какая же она несчастная».
«Ой, бедный ты, бедный. Как я тебя понимаю!»
«Какой я несчастный, как мне не везет».
«Я здесь ничем не могу помочь, лишь только посочувствовать».
«Лучше бы я заболела вместо ребенка».
«Да, уж, действительно тяжелая ситуация, как же так получилось!»
«Вот уж не повезло, так не повезло».




Формы проявления

  • Вхождение в те же чувства, в которых находятся на данный момент персонажи читаемой книги или просматриваемой телепередачи, фильма.
  • Жалостливая мимика, вздохи, причитания, приговоры при разговоре, чтобы показать собеседнику, что ты не равнодушен, ты его поддерживаешь.
  • Обида за человека, который расстроен, потому что ему не везет, его притеснили и т. д. «Как так могло быть?»
  • Внутренний дискомфорт, сожаление, чувство вины при виде инвалида, сироты, бездомного и др.
  • Человек принимает так близко к сердцу беду другого человека, что сразу же входит в чувства: плачет, не может успокоиться, паникует, не находит себе места и другие.


Механизм формирования ошибки

В основе сочувствия лежит ошибочное мнение: «Нельзя не посочувствовать человеку, если ему плохо; не могу же я быть безразличным». Под помощью человек понимает сочувствие и сострадание.

Видя человека, находящегося в трудной жизненной ситуации, человек, не пытаясь выяснить причины происходящего, не пытаясь оказать действенную помощь ему или попросить помощи у других, идет самым легким путем - начинает сочувствовать. «Что я могу сделать, только пожалеть».

Человек не хочет казаться черствым, а как по-другому проявить свое внимание и поддержку не ищет. Поэтому он сочувствует другому, считая: «Надо посочувствовать, а то сочтут безразличным» или испытывает чувство вины за то, что у него-то все хорошо - значит «надо разделить его чувство, показать, как я за него переживаю, чтобы не позавидовал, не упрекнул».

Сравнивая себя и своих родных с окружающими, человек начинает сочувствовать своим близким, что они находятся не в лучшем положении, не такие обеспеченные или не обладают такими возможностями как кто-то.

Слушая жалобы приятеля, человек впечатляется от чужой проблемы («Надо же, как у него все плохо!»), начинает сопереживать.

Доверчиво относясь к тому, что ему говорят, человек не рассуждает: «Почему человек говорит ему об этом? Почему человек попал в эту ситуацию? Что человек думает делать дальше?» Он сочувствует и часто вместо помощи либо вмешивается в жизнь человека, либо бездействует.

Вред

  • Положение человека, которому сочувствуют, становится только хуже, так как ему не оказывается реальной помощи. Сочувствующий человек ощущает себя бессильным, т. к. постоянно сочувствуя, человек тратит время, силы, жизненную энергию, а положительного результата от этого нет.
  • «Сочувствие выражается в том, что становишься несчастным из-за страданий других».
    (Б. Рассел)
  • При сочувствии портится настроение, человек находится в негативных эмоциях, и он уже не может адекватно реагировать на происходящее. Ему не оказывают реальную помощь.
  • Значительно ухудшаются взаимоотношения с теми людьми, кто причинил вред человеку, которому сочувствуешь.
  • Часто жалея своего ребенка, близкого человека, друга, люди начинают видеть причину всех проблем в ком-то, винить в своих трудностях обстоятельства, жизнь, окружающих людей.
  • Постоянное сочувствие, сопровождаемое ухудшением настроения, приводит к появлению болезней.
  • Формируется неравноправное отношение к людям: внимание оказывается только обездоленным людям, а к обычным людям, у которых нет горя на данный момент времени, проявляется невнимательность и даже игнорирование.




Приемы преодоления ошибки и профилактика


  • Видя тяжёлую ситуацию у близкого человека, надо постараться сохранить спокойствие или восстановить его, если уже захлестнули эмоции. Именно в спокойном состоянии можно быстро и эффективно оказать помощь и разрешить ситуацию или, по крайней мере, начать решать её.
  • Учиться анализировать ситуации, находить взаимосвязи между событиями: какие причины могли привести к тем или иным трудностям. Всегда существует несколько вариантов, как устранить или скорректировать эти причины, как быстро можно исправить ситуацию.
  • Иногда необязательно много говорить. Достаточно доброго отношения, пожелания, чтобы у людей все разрешилось.
  • Постараться вместе найти ключевые фразы, которые помогут обрести надежду на изменение к лучшему, выработать совместные шаги, как можно наладить положение, что можно предпринять.
    Положительные качества: помощь, поддержка, анализ, понимание смысла жизни.
    Можно по-разному относиться к ошибкам и проступкам, совер­шаемым другими: соглашаться, не обращать внимания, давать эмо­циональную оценку, наказывать, мстить. Если есть желание остано­вить зло, необходимо прежде всего удержаться от вреда самому, и оказать помощь тому, кто вредит, не оставив его в беде.
    Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.




Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Сочувствие (Пороки человека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: