[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Разрушение (Пороки личности)
Разрушение
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 20:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Разрушение соответствует ненависти, ненависть двигатель разрушения так же, как любовь есть двигатель творчества, укрепления и созидания. /С. Франк/

Дерево, как бы мощны и крепки ни были его корни, можно выкорчевать за какой-нибудь час, но нужны годы, чтобы оно стало плодоносить.

Разрушение — действия, направленные на развал, уничтожение, приведение в негодность.

Близкие по значению слова
Истребление — уничтожение чего-либо.

Раскол — нарушение единства с кем-либо; распад коллектива.

Ликвидация — уничтожение, прекращение существования.

Диверсия — враждебная акция с нанесением материального или морального ущерба.

Подрыв — нанесение вреда; поколебать.

Вандализм — жестокое разрушение исторических памятников и культурных ценностей, варварство.

Словесные выражения ошибки
«Я их сотру в порошок, пусть знают меня».
«Лучше разойтись, чем мучиться, разбираться, прощать».
«Здесь ждать уже нечего, надо порвать эти отношения навсегда».
«Чтобы построить новое, нужно старое разрушить».
«Что тут думать — выдрать с корнем (все разломать, разорвать)».
«Все разрушу на своем пути!»; и другие.



Формы проявления
  • Мысленное настраивание себя на разрушение отношений — переживание обид, накопление «компромата» на человека, убеждение себя в том, что эти отношения ничего ценного не несут, считая, что исправить уже ничего невозможно.
  • Общение с людьми, которые могли бы поддержать «разрушительные намерения», вместе с ними планировать, как это сделать более эффективно. Например, женщина задумала развестись и для подтверждения этого решения стала общаться в основном с теми подругами, которые развелись и довольны этим. «Раз другие так могут, то и мне можно (так будет лучше)».
  • Раздувание конфликтных ситуаций, возникающих в коллективе, в семье, между близкими людьми, скандалы, распри, чтобы был повод разорвать отношения.
  • Разрушение здоровья при неправильном образе жизни (пьянство, наркотики, переедание). «Жизнь не вечная, надо прожить ее с удовольствием». «Мое здоровье (моя жизнь), что хочу то и делаю».
  • Разрушение себя как личности, положительного в себе через постоянный выбор отрицательных поступков, укореняя в характере негативные черты, оправдывая себя, что такой характер от рождения, что это «моя индивидуальность».
  • Попытки человека разрушить чужие отношения, другую семью, используя «весь арсенал»: подстрекательство, сплетни и т. д. При этом он считает, что так будет лучше всем. Например, женщина, желая «добра» подруге, настраивает ее против мужа. «Тебе такой не нужен, лучше развестись». Свекровь, желая лучшей доли своему сыну, все делает для того, чтобы он женился на другой.
  • Поджоги, повреждение или уничтожение имущества, ломка ценных вещей других, разрушение памятников с целью позабавиться, отомстить, показать свое пренебрежительное отношение.
  • Самовольная вырубка лесов, поджог муравейников, разорение гнезд и т. п. «Все равно ничего страшного не будет».


Механизм ошибки
В основе разрушения лежит убеждение человека: «Если что-то не соответствует моему пониманию, то это надо как-то изменить, и лучший способ для этого — разрушить, чтобы не мешало». Человек считает, что таким образом он улучшит не только свою жизнь, но и жизнь своих близких.

К разрушению час то приводит идеализация. Когда человек считает, что другие (муж, жена, дети) должны соответствовать определенным требованиям и идеалам, которые он создал в своем воображении или перенял у других (например, из книг и фильмов), то человек действует по принципу: «Если я тебя придумал — стань таким как я хочу». А если другие так не могут или не хотят, то он разрушает отношения: «Мне такого не надо!», «Лучше развестись, найти другую половинку, родить другого ребёнка».

Лень строить и сохранять долгосрочные отношения также приводит к таким решениям: «Чего тут напрягаться? Другое найду, еще не старый».

Лень заняться полезным делом и праздность приводит к тому, что у человека «руки чешутся» что-нибудь поломать (но прихоти и самодурству). Такие люди получают удовольствие от хулиганства, разрушая все подряд: «А что ещё делать? Зато весело!»

Нежелание думать, как можно улучшить себя, свой характер, сложившуюся ситуацию приводит к тому, что бездействие становится орудием разрушения того положительного, что имеет («Буду еще голову ломать, других проблем хватает (и так сойдет)».

К разрушению отношений также приводит мнительность, подозрительность, ревность. Болезненные, безосновательные подозрения и обвинения выливаются в постоянные конфликты, из-за чего рушатся отношения между близкими людьми. «Если уже что-то не так, то и смысла нет продолжать такие отношения».

Обида и мстительность приводят к поиску способов «насолить» в ответ. Эго принимает крайние меры, приводящие к разрыву отношений, к уничтожению обидчика (мысленно, словесно, в действии). Накопление обиды приводит к тому, что для человека уже ничего не стоит разрушить то, что раньше ему было очень дорого, так как «уже не будет того, что приносило боль».

Легкомыслие приводит к разрушению своего здоровья вредными привычками. Человек курит, пьёт, ест в неограниченном количестве вредные ему продукты: «Ну и что, немножко можно, ничего не случится». Когда переедание, пьянство, курение входит в привычку и становится нормой, человек уже не может остановиться, а его тело перестаёт нормально функционировать и разрушается.

К разрушению разного типа может приводить также самоуправство и невнимательность к советам окружающих (которые со стороны могут видеть возможную опасность). Например, знакомые говорят родителям: «Не давайте ребёнку эти продукты», «Ему нужно побольше физической активности, он у вас очень слабый», «Нельзя столько сидеть за компьютером», а родители говорят: «Мы знаем лучше, ничего с ним не случится». Также и рабочему могут подсказывать товарищи: «Не пей на работе, получишь травму», а он отмахивается от них: «Сам всё знаю, не лезьте».

Таким образом, человек, не желая знать и видеть другие выходы, разрушает и уничтожает то, что не соответствует его «нормам», привычкам или удобству. Он приобретает привычку разрушать всё, что «не по его» и применяет это во всех сложных ситуациях, которые ему встречаются в жизни.

Вред
  • Разрушая себя отрицательными мыслями, поступками, человек со временем деградирует, а с возрастом ему все сложнее изменить свой характер в лучшую сторону.
  • Разрушая свое здоровье через неправильный образ жизни, человек теряет его, а спохватившись, понимает, что вернуть его теперь очень сложно.
  • Конфликты (разрушение отношений) сопровождается переживаниями, стрессами. Это ведёт к потере сил, к нервным срывам.
  • Привычка решать вопросы через разрушение ведет человека к потере способности логично мыслить. Он не умеет находить мирные пути разрешения ситуаций. Конфликты обычно сопровождают его всю жизнь.
  • Разрушенные отношения в семье так сказываются на детях и самих родителях, что близкие люди становятся врагами на всю жизнь.
  • Разрушив отношения с близкими или друзьями, человек остается без помощи со стороны и оказывается в одиночестве.
  • Нарушенные отношения с руководителем, коллективом приводят человека к потере работы, к депрессиям.
  • Уничтожение чужого имущества приводит человека к уголовной ответственности, к тюремному заключению, что в дальнейшем затрудняет его социальную адаптацию (поиск работы, признание и уважение окружающих людей).
  • Уничтожение природы способствует изменению климата, увеличению зоны рискованного земледелия, исчезновению редких и полезных видов птиц и животных, насекомых, затоплению населенных пунктов и возникновению разного рода катаклизмов.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Лучше не принимать поспешные решения что-либо разрушить, находясь в эмоциях, а иначе «рубим сук, на котором сидим».
  • Ценность уничтоженного или разрушенного (здоровья, отношений и т. д.) осознается позже, когда уже очень трудно вернуть и восстановить утраченное. «Что имеем, не храним, потерявши — плачем».
  • Разрушить можно быстро, но это может оказаться лишним, можно было и по-другому. Задача — найти, как эго — «по-другому». Для начала надо хотя бы предположить, что есть способ решить ситуацию без разрушения.
  • Более сильным в жизни окажется тот, кто не позволит уничтожить, сломать, разрушить то, что создавал «годами».
  • Если кажется, что что-то (семья, супруг, отношения) окончательно потеряло ценность и дальше взаимодействовать уже никакого смысла нет, то задать вопрос: «Есть ли у меня ещё какой-то запасной ресурс, который я могу использовать для улучшения ситуации и не разрушать отношения окончательно?». Обычно таких ресурсов находится один или несколько.
  • Здоровье даёт нам возможность быть свободными и делать в жизни то хорошее, что мы запланировали. Нельзя им пренебрегать. Можно посмотреть, какие есть на данный момент вредные привычки (связанные с питанием, режимом дня, увлечениями) и не пренебрегать подсказками близких на эту тему — от здоровья зависит наше будущее.


Другая крайность: бездействие, пассивность.

Положительные качества: созидание, рассудительность.

Положительные качества, принимаемые за разрушение: отказ от того, что действительно стало не нужно или переделка (сломали старый забор — построили новый; распороли старое пальто — сшили игрушку.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Разрушение (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: