[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Пренебрежение (Пороки человека)
Пренебрежение
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 19:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки

Пренебрежение — отношение к кому-либо, чему-либо, как к нестоящему внимания.

Близкие по значению слова

Игнорирование — намеренное исключение из сферы своего внимания.

Забвение — намеренный отказ что-то помнить.

Попрание — полное пренебрежение к чему-нибудь, нарушение законов, прав.

Словесные выражения ошибки
«А мне-то что?»
«Он не заслужил моего внимания».
«Мне до тебя (до твоих проблем) нет дела».
«Да не обращай на это все внимания».
«Не хочу слушать их советы!»
«Ну и что, что им надо, мне нет до них дела».
«Мне сейчас не до своего здоровья».
«Дети обойдутся без объяснений. Когда вырастут, сами разберутся».
«Сейчас мне не до этого».
«Мне это не надо, пусть другие разбираются», и другие.



Формы проявления
  • Игнорирование общепринятых правил (техники безопасности, дорожного движения, правил, сложившихся в рабочих коллективах), законодательства -— по принципу, что «законы и правила писаны для других». Например, работая со сварочным аппаратом, человек игнорирует погодные условия и продолжает сварку под дождем: «Тут немного доделать осталось».
  • Игнорирование совершенно очевидных факторов, которые влияют на человека, по принципу «Авось, пронесет». Например, на улице холодно, а человек одевается слитком легко. «Мне главное хорошо выглядеть».
  • Игнорирование просьб, мнений и интересов других людей, так как для человека это «неважно». Например, жена просит мужа закрыть окно, потому что ей холодно, а муж говорит: «Да не может быть, мне жарко!» и открывает окно ещё больше.
  • Пренебрежение достижениями (как других людей, так и своими собственными). «Да это не стоит внимания!» Например, ребенок старался и выиграл олимпиаду по математике, а родители никак не отметили этот успех (не одобрили), как будто это обычное дело.
  • Пренебрежительные высказывания по поводу действий или слов кого-либо. «Ну и пусть говорит». Например, мать убеждает сына бросить курить, а он пропускает её слова мимо ушей: «Поворчит и перестанет, привыкнет».
  • Не удостоить окружающих ответом на их вопросы из-за мнения, что «эти вопросы не такие важные, сейчас некогда, люди могут подождать, попросить другого». Например, ребенок хочет расспросить отца о разном, а отец говорит: «Отстань, иди прочитай сам в энциклопедии, а то будешь несамостоятельный».
  • Недостаточное внимание к своему здоровью. Человек считает, что у него есть дела важнее, здоровье подождет, а когда действительно сильно заболит, тогда и будет заниматься своим здоровьем. «Все равно мы не вечные».
  • Игнорирование советов, рекомендаций, помощи. Например, человеку предлагают действенный способ как решить проблему, а он отмахивается: «Да это слишком просто, мне это не поможет, мне надо другое».
  • Человек делает вид, что якобы не слышит и не видит другого человека, как будто его не замечает. Например, муж встает утром в выходной день, и «ни здравствуйте, ни до свидания» — молча мимо жены и детишек проходит на кухню, берет чай и идет к компьютеру («А что мне с ними говорить?»).
  • Человек не относится с должным вниманием к негативным ситуациям, признакам появления возможных проблем в будущем: «Если на все обращать внимание, сил не хватит». Например, ребенок говорит родителям, что у него болит голова, а они игнорируют это: «Не сочиняй», или «Потерпи, поболит и пройдет», и другие.


Механизм ошибки

В основе пренебрежения лежит ошибочный принцип человека: «Если что-то для меня неважно, то и не стоит обращать на это внимание (или тратить на это силы)». Человек не хочет понимать важность чего-либо, видеть, для чего это нужно, а поэтому принимает это за мелочи и пренебрегает ими, считая их пустой тратой времени.

Когда вникать и разбираться неохота (ведь если вникнешь, то придется и меры принимать, а значит — что-то делать), то всегда проще проигнорировать —- чтобы не пришлось ничего делать. И жить «спокойно» дальше по принципу: «Ну я же не знал — а значит, я не при чем». Желание ничего не делать и при этом не остаться виноватым — основной мотив пренебрежения.

Из-за лени же человек не принимает своевременных мер по урегулированию возникающей сложной ситуации. Он предпочитает игнорировать её предвестники, как будто ничего и не происходит.
Когда лень осваивать новое, непонятное, трудное, тогда человек выбирает только то, что дается легко, а все остальное игнорирует. «Может, как-нибудь само разрешится, или кто-то другой разберется, сделает».

Предпочитая общаться с теми, кто больше нравится (ближе, которые его понимают, такой же точки зрения и т. д.), человек начинает пренебрегать другими людьми, считая, что пользы от общения с ними для него не будет.

Безразличие к общему делу (в семье, на работе и т. д.) ведет к пренебрежению этим делом, коллективом, возможностью улучшить себя и отношения с людьми. Человек не хочет задуматься, для чего это надо, увидеть в этом смысл и пользу для себя и других.

Проявляя непредусмотрительность и легкомыслие — не желая задуматься, какая будет польза от порученной работы и какие последствия будут, если ее не сделаешь, человек пренебрегает предлагаемой работой и возможностью приобретения необходимого опыта. «Подумаешь, не сделаю, это не так важно».

Обида и желание отомстить за какие-то проступки может приводить к тому, что человек начинает игнорировать «обидчиков», чтобы они поняли, что поступили плохо, и исправились. На самом деле человек пренебрегает возможностью помощи и роста через эту ситуацию и для себя, и для других.
Не желая общаться с разными людьми, замыкаясь на своих интересах, человек пренебрегает своим развитием, возможностью расширить кругозор, приобрести новые знания и опыт.

Не желая видеть и признавать причины своих проблем в себе: «При чем тут я?», человек игнорирует возможность изменения себя и решения своих проблем, пренебрегает разумными советами других: «Им надо — вот пусть они так и делают».

Человек часто пренебрегает своими возможностями, не веря в их осуществление. Например, «Ну и что, что все мне говорят, что я добросовестный работник и самый опытный специалист, я в себе не чувствую сил, чтобы возглавлять отдел». В результате человек не соглашается на повышение, хотя там смог бы максимально полно реализовать свой потенциал и улучшить работу отдела.

Халатно относясь к имеющимся обязанностям и не считая их важными, человек игнорирует напоминания о них со стороны окружающих и не считает заслуживающими внимания те проблемы, которые произошли из-за его неисполнительности. Например, были испорчены вещи, или пострадали люди. Например, женщина, сталкиваясь с семейными неудачами, не считала себя причастной к ним («При чём тут я?»), и поэтому игнорировала разумные советы окружающих по поводу обращения с мужем и детьми.

Таким образом, из-за нежелания уделять должное внимание важным вопросам человек приобретает пренебрежительный характер.

Вред
  • Привыкая игнорировать важную информацию и пренебрегать нужными делами и интересами людей, человек становится неспособным принять своевременные решения. Он просто упускает возможности.
  • Пренебрегая своим здоровьем, человек упускает возможность вовремя предупредить болезнь.
  • Пренебрежение советами и подсказками приводит человека к повторению негативных ситуаций, к различным происшествиям. Например, пренебрегая информацией о возможной опасности, человек может попасть в аварию, получить травму.
  • Игнорируя людей, человек потом, когда необходима помощь, сталкивается с их холодностью по отношению к себе.
  • Относясь к чему-либо, как нестоящему внимания, человек это плохо запоминает, а когда нужно вспомнить, возникают трудности (попадает в неловкую ситуацию, забыв имя и отчество человека, или приходится лишний раз поднимать документы, чтобы уточнить данные).
  • Считая неважным уделить внимание ребенку «по мелочам» («Сыт, одет — что еще надо?»), родители могут многое упустить в воспитании ребенка.
  • Пренебрежительное отношение мужа или жены к домашним обязанностям, а также лично друг к другу, приводит к конфликтам в семье. Постоянное пренебрежение интересами и желаниями друг друга ведет к разрыву отношений.
  • Игнорируя мысли о том, что можно сейчас сделать, человек теряет время, скорость выполнения дел, остается неудовлетворенным.
  • Игнорируя предложения применить свои способности, навыки на деле («У других лучше получится», «Да, какой с меня толк», «А мне это не надо» и др.), человек не использует возможность развития, «зарывает» таланты в землю. «Пренебрегать своим природным даром — самый большой грех» (Бернард Вербе).



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Жизнь состоит из мелочей. Как по капле вытекает со склонов гор вода, сливаясь с родниками и ключами и образуя бурный поток реки, так и жизнь состоит из повседневных событий: разговор с соседом, утренние сборы на работу, совместный завтрак или ужин с семьей, небольшой разговор с ребенком о его делах, рабочие моменты. И, если не придавать этим «мелочам» значимости, то можно упустить почти всю свою жизнь. Может, за целую жизнь у человека произойдет только 10 ключевых событий. К ним он будет идти долго, или они произойдут внезапно. Но сама жизнь происходит и между этими значимыми событиями. И умение ценить каждый момент, каждого встреченного человека делает её богатой и наполненной, приносит удовлетворение.
  • «Своим умом живи, а добрыми советами не пренебрегай» (пословица).
  • Рассуждать, зачем мне предлагается то или иное дело, так как ничего в жизни нет случайного.
  • Если я заинтересован сохранить свою семью, то условие этого — взаимное выполнение интересов друг друга, а не игнорирование «вечных просьб и поручений».
  • Если близкий человек обращается с просьбой, лучше своевременно обратить на неё внимание (выполнить или хотя бы обсудить возможность или невозможность выполнения), чем потом расхлебывать последствия конфликта.
  • Внимание к значимым мелочам приносит радость самому человеку и его окружающим.


Другая крайность: дотошность, щепетильность.

Положительные качества: внимательность, забота, ответственность, дружелюбие, миротворчество.

Положительные качества, принимаемые за пренебрежение: умение видеть ненужное, приноящее вред.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Пренебрежение (Пороки человека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: