[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Наигранность (Пороки личности)
Наигранность
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 11:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Фальшивое никогда не бывает прочным.

Определение ошибки


Наигранность — притворный, неискренний. Вхождение в роль, принятие на себя в жизни искусственного образа, рисовка в поведении.


Близкие по значению слова


Неестественность — неискреннее, фальшивое поведение.

Актерствование — принятие на себя в жизни искусственного образа, наигранность.

Рисовка — жеманное поведение с целью показать себя с выгодной стороны. Стремление вызывать чей-либо интерес к себе.


Словесные выражения ошибки


«Жизнь игра, а мы в ней все актеры».
«Пообщался с вами — как в театр сходил».
«Женщина — актриса но жизни».
«Рисоваться — значит привлечь внимание».
«Быть самим собой — не модно» и другие.



Формы проявления
  • Продумывание человеком нарядов, макияжа, тренировка перед зеркалом мимики лица, телодвижений для запланированной встречи, вечера, приема, чтобы не «упасть в грязь лицом».
  • Рисовка в поведении и изображение из себя человека, прошедшего «огонь, воду и медные трубы», для создания определенного имиджа или для вхождения в определенную группу (богема, тусовка).
  • Стремление строить свои отношения в семье (в коллективе) по сценарию фильма, спектакля, чтобы было как «там», в надежде сделать свою жизнь счастливой.
  • Принятие человеком искусственного образа при устройстве на работу, чтобы показать себя знающим специалистом и получить сразу высокооплачиваемую должность.
  • Человек хочет казаться кем-то, он играет роль, актерствует для того, чтобы показать, что он лучше других.


Механизм ошибки


В основе наигранности лежит убежденность человека, что, если быть самим собой, в жизни ничего хорошего не добьешься. «Кому я нужна (нужен) буду и чего добьюсь в этой жизни со своей естественной внешностью, своими манерами, образованием, своим происхождением»? Он считает, что если произвести выгодное впечатление на окружающих, играя определенную роль, рисуясь, только тогда можно добиться лучшего в жизни (славы, популярности, почитания, уважения).

Одной из причин неестественности человека является пустой необоснованный интерес. Человеку становится любопытно, как он сам сыграет эту же роль, и как его игру воспримут окружающие его люди.

Человек, идеализируя более успешных и знаменитых, как он считает, стремится выглядеть как они, перенимает их манеру поведения, входит в их роль, создает свой искусственный образ, который в зависимости от жизненных обстоятельств бывает разным.

Также к наигранности ведет корысть человека. Стремясь к личной выгоде, он подыгрывает на работе руководителю и успешным коллегам, в семье и в кругу друзей — тому, кто на данный момент для него более значим. Так, на работе он стремится получить лучшую, не всегда заслуженную должность, в семье — «лакомый кусок», в кругу друзей — верного «закадычного» друга.

Таким образом, принимая на себя в определенных жизненных ситуациях искусственный образ, человек привыкает пользоваться такими формами поведения, и наигранность становится образом его жизни.

Вред
  • Человек, входя в роль, «проживает» чужую жизнь. Он на это расходует свои силы и время. Происходит эмоциональная перегрузка организма, что отрицательно сказывается как на его психическом, так и физическом состоянии.
  • Искусственность человека не остается незамеченной окружающими. Рано или поздно она раскроется. В общении с ним люди не всегда понимают, когда человек естественен, а когда надел «искусственную маску», и чего от него ожидать. Его сторонятся, он вызывает недоверие при выполнении ответственных дел и поручений, становится изгоем в коллективе.
  • Рисовка в поведении, стремление быть «своим парнем» в компании, попробовать сигареты, алкоголь, наркотики приводит человека к зависимостям от них.
  • Наигранное поведение одного из супругов в семье чаще всего приводит к разрыву отношений, так как ненатуральность ведет к фальшивым отношениям, к обману, не способствует согласованности и доверию.
  • Дети, выросшие в «театральном мире» родителей, чаще всего теряются в выборе. Они путают, где искусственность, а где естественность. Им труднее решать свои жизненные задачи.
  • Актерствование человека способствует возникновению у него сложных жизненных ситуаций. В попытках играть чью-то роль, человек «входит в образ», в котором он сам уже не может понять, где он настоящий, а где нет. Таким образом, у человека происходит раздвоение личности, в итоге он попадает в специальное лечебное учреждение.



Приемы преодоления ошибки и профилактика


Стоит задуматься:
  • «Что для Вас означает — быть самим собой?
  • Какую роль в своей жизни Вы отводите своему естественному поведению?
  • Почему Вы играете, почему хотите быть ненастоящим?
  • Что будет, когда игра раскроется?» Это поможет критически отнестись к своим поступкам. Это даст возможность справляться с наигранностью.

  • Жизнь человека и его роль на сцене или в кино — не одно и то же. При просмотре фильма или спектакля человеку важнее увидеть, как не поступать.
  • Человек интересен другим своей индивидуальностью, интеллектом, и не стоит «ломать» себя для выполнения своих жизненных задач.
  • Вместо того, чтобы тратить силы и время на создание искусственного образа, не лучше ли использовать свои возможности для полезных дел.
  • Открытое, правдивое выражение подлинных намерений приводит к доверию во взаимодействиях и взаимопониманиях.

Другая крайность: примитивность, скука, стеснительность.

Положительные качества: скромность, открытость, искренность, правдивость.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Наигранность (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: