[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Мстительность (Пороки личности, человека.)
Мстительность
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 10:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Мстить — едва ли не то же самое, что кусать собаку, которая укусила тебя.
Остин О’Малли
Око за око — и скоро весь мир ослепнет.
Граффити (Англия)

Определение ошибки


Мстительность — стремление отвечать злом на зло.


Близкие по значению слова 


Мщение — намеренное причинение зла с целью отплатить за оскорбления, обиды, расквитаться.

Вымещение — причинение вреда одним в ответ на притеснения от других.

Вендетта — кровная жестокая месть за убийство родственника.


Словесные выражения ошибки

«Отомщу!»
«Как со мной поступили, так и я поступлю».
«Я тебе устрою!»
«Вот тебе, на, получи…»
«Он теперь со мной не рассчитается за моральный ущерб!»
«Вот и пусть теперь поплачет».
«Отплачу ему за «все хорошее».
«Ах, ты мне так, тогда я тебе так» и другие.


Формы проявления
  • Стремление «не оставлять обидчика безнаказанным», обязательно ответить ему злом на зло — пожелание ему неприятностей «со стороны» («Хоть бы его ограбили!») или предвкушение «самостоятельной» расправы («Ох, я ему и устрою!»).
  • Сосредоточенность человека на том, как навредить обидчику или обидчице. Нахождение человека в эмоциональном состоянии: «Пока не отомщу — не успокоюсь».
  • Обдумывание человеком мести и способов ее осуществления. Например, человека сократили с работы, и он ищет способы, как отомстить начальнику и думает: «Напишу на него в вышестоящую организацию. Ему мало не покажется». Женщина мстит мужу за его измену — изменяет ему в отместку. («Как он со мной, так и я с ним»), за его уход из семьи — препятствует ему встречаться с детьми. Вот, пусть теперь помучается!»
  • Из-за желания «насолить» в ответ — критика в адрес других, подколы, запреты, отказы: «Ах, ты со мной так, тогда я тебе тоже устрою».
  • Общаясь или взаимодействуя с другими, человек проговаривает вслух, как он хотел бы отомстить обидчику: на оскорбление ответить оскорблением, на упрек — упреком и т. д.
  • Действия, направленные на нанесение вреда обидчику в отместку: толкнули в автобусе — толкнуть в ответ, поставили автомобиль возле нашего гаража — перегородить ему выезд и т. д., вплоть до крайних мер — забвение о человеке, нанесение вреда его здоровью и жизни, наказание через судебные разбирательства.
  • «Мелкая» месть при удобном случае: «Коллеги не поздравили с днем рождения, я тоже их не поздравлю, сделаю вид, что не знал, им тоже будет неприятно». «Муж не услышал будильник и может проспать, будить его не буду, ведь он как-то не разбудил меня вовремя, а я его просила, пусть поймет как это — везде опаздывать». «Она мне не ответила, когда я ее спрашивал, теперь я буду молчать, пусть понервничает» …и другие.

Механизм ошибки
В основе мстительности лежит ошибочное мнение человека, который считает, что «зло нельзя оставлять безнаказанным, поэтому пусть обидчик испытает на «своей шкуре» то же самое, что и пострадавший». И для поиска справедливости или для восстановления нарушенного спокойствия (своего внутреннего, семейного, коллективного) человек ищет различные способы мщения за причиненный ущерб.

Первое и самое простое, что приходит в голову оскорблённому человеку — отомстить (и при этом не подумать, в чём он сам виноват, как можно разумно разрешить ситуацию). Это действие «по лёгкому пути»: меня обозвали — ну, и я в ответ обозвал.

Отказываясь решать ситуацию мирным путем, не видя, как можно поступить по-другому человек не хочет понимать других людей и начинает мстить. Так желание отомстить прячется за вполне благородными целями: «восстановить справедливость», «отстоять правоту», «наставить на путь истинный», человек еще и обманывает сам себя, считая, что ему будет так легче жить».

Одной из причин мести является обидчивость человека, которая заслоняет все вокруг, и человек живет желанием восстановить справедливость только через возмездие. Никому не дам себя, моих в обиду — буду мстить беспощадно.

К мести приводит ревность. Месть заставляет ревнивых людей совершать самые разные поступки. Подозревая женщину (мужчину) в измене, человек решает устранить соперника любым способом, осознавая, что этими действиями заставит страдать близких, родных, друзей.

К возмездию приводит жестокость и злопамятность. Не имея милосердия к людям, человек беспощадно наказывает их. Затаив недоброе, мстительный человек при удобном моменте, всегда будет стремиться расквитаться. «Ничего, я тебе такое устрою, что ты на всю оставшуюся жизнь запомнишь, как меня трогать или связываться со мной». Поэтому он выбирает те средства, которые ему ближе (Для «благой» цели все способы хороши): перестает общаться, злословит, проявляет агрессивность, издевается, оскверняет, обманывает, предает и т. д. из-за мнения, что месть все исправит, восстановит справедливость.

Вред
  • Желая доставить множество неприятных эмоций другому человеку, стремясь мстить, человек сам испытывает массу негатива, тратит свои силы на разрушение своего здоровья. Например, хотел в драке отомстить недругу, подрался, и сам пострадал больше всех.
  • Исправление близких через наказание приводит к ухудшению отношений, ненависти, расколу семьи.
  • Человек, стремясь нанести «ответный удар» (со всеми расквитаться), чаще попадает в сложные ситуации, так как он не решает проблемы, а только прибавляет их. Например, в отместку соседу хотел ему навредить — все сломать и раскидать во дворе его дома, и в результате сломал себе ногу.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Никакая нанесённая обида или причинённая неприятность не заслуживает того, чтобы тратить на месть свои силы. Местью ничего не решишь и ничего не докажешь — можно вызвать только ненависть и ответные действия. Можно попытаться объяснить, что, с нашей точки зрения, неправильно в поведении человека, постараться, чтобы человек понял, что мы хотим сказать. Тогда он сам будет сожалеть о том, что сделал.
  • Когда происходят негативные события, можно задать себе вопросы: «Почему это со мной происходит? Чего не предусмотрел? Чем подтолкнул других на плохое отношение?»
  • Не стоит искать справедливости. Зачастую это наше субъективное понимание, как должно быть. Объективное видение событий приводит к правильным выводам и действиям. Например, человеку не нравится, как с ним обращается руководитель. Какие положительные действия он может предпринять для улучшения своего положения, исключив всякое стремление ему «насолить»? Честно найти недостатки в своем поведении, в выполнении своих обязанностей, которые могли вызвать к нему такое отношение и постараться исправить их. Попробовать найти взаимопонимание, открыто поговорить. Можно найти другую работу, попросить другую должность. Отсутствие мести — это не бездействие, а экономия времени и сил для действительно разумных шагов.
  • Критерием выбора наших поступков по отношению к другим людям должны быть не их ошибки, а собственная совесть. Тогда снимается проблема: «Как же мне ему отомстить за такое, что он мне нанёс!», а остаётся понимание «Я не хочу нарочно вредить человеку (каким бы он не был)».

Другая крайность: бездействие, безразличие, боязливость, приспособленчество.

Положительные качества: прощение, рассудительность, понимание, беспристрастие, миротворчество, дружелюбие.

Положительные качества, принимаемые за мстительность: вразумление, действия, направленные на улучшение. Например:
  • Подросток попал в плохую компанию. Отец узнал про это и запретил сыну выходить из дома вечером, объяснив, что хочет только защитить его от вреда. А сын не разобрался и подумал, что его наказали.
  • Муж высказал жене, что не согласен с её позицией по отношению к его родителям. А она подумала, что он ей просто «мстит за свою мать» (с которой у неё есть непонимание).
  • Сотрудники предприятия были недовольны питанием в столовой (некачественное, несвежее, опасное для здоровья…). После нескольких неудачных попыток договориться с работниками столовой они обратились к директору предприятия, чтобы он навёл порядок. Повара посчитали это за месть.


***


Любой порок имеет разные уровни: - мысленный, словесный и уровень физических действий. Хотя, если быть объективным, то любой из названных уровней это уже действие. Как правило, мысленный уровень незаметен многим.

Бывает, что человек не может ответить видимым действием, по разным причинам, и действует на мысленном уровне, который не видим для другого человека.

Нередко бывает, что человек ставит справедливость выше всего. Такой метод называется идеализация и тогда появляется много ошибок, которые порой невозможно в этой жизни исправить.
Полагая, что всякое зло должно быть наказано, человек считает себя вправе «навести порядок» любыми методами и совершает ошибки.

Говорят, что выше справедливости может быть прощение.

Одно из правил, ведущее к совершенству личности - ...если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его...

Месть имеет своё правило - Око за око, зуб за зуб.

Нередко бывает, что прощают только недостойных мести, когда видят, что противник оказался слабее или повержен или был замечен испуг в его глазах. Но есть ли это прощение?
Это наслаждение своим превосходством, здесь поднимается другой порок - злорадство

Говорят, что месть — поступок человека, верящего в справедливость, необходимый для восстановления его душевного равновесия.

Вывод: месть - желание видеть акт наказания.
Месть - это временное, негативное состояние, которое усиливается с каждым негативным воспоминанием о случившемся.
Основа мести - самолюбие, обиды, ненависть.

Месть - это нарушение Законов Совершенства. Это поведение, которое несовместимо с развитием и ведёт в сторону деградации личности.

Месть, как и любой другой порок совершается в мыслях, словах и действиях.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Мстительность (Пороки личности, человека.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: