[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Демонстративность (Пороки личности)
Демонстративность
ВладМДата: Вторник, 19.01.2010, 18:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки


Демонстративность — действие, рассчитанное на публику.

Близкие по значению слова


Показушничество — расчёт на внешнее впечатление; желание стать доступным взору, как образец.

Словесные выражения ошибки


«Сейчас всем покажу, как я это делаю!»
«Я так скажу, что все ахнут!»
«А я бы, уходя, хлопнула дверью!»
«Смотрите, что у меня есть».
«Обратите внимание на объем работ, который был мной сделан».
«Подъеду к работе на машине так, чтобы все видели».



Формы проявления
  • Человек продумывает, как прилюдно повести себя, подъехать куда-либо, эффектно выйти и т. д., чтобы показать свои способности, достоинства, чтобы его обязательно оценили, заметили.

  • Общаясь с окружающими людьми, человек высказывается так, чтобы привлечь к себе особое внимание. Например: говорит на повышенных тонах, либо говорит не просто, а так, чтобы показать свою осведомленность, знания; старается интонацией, голосом подчеркнуть, что что-то не так и т. д..

  • Рассчитывая на внешнее впечатление, человек совершает такие действия, которые не могут остаться незамеченными. Например:

  • Демонстративно покидает собрание, уходит, хлопнув дверью, выражая протест против решения или обиженность.
  • Достаёт большую пачку денег, которую при всех демонстративно, небрежно бросает на стол: «Пусть все видят, какой я богатый».
  • Женщина наводит порядок в доме перед приходом гостей не для того, чтобы было чисто, а чтобы люди видели в ней трудолюбивую хозяйку.
  • При появлении в кабинете начальника, сотрудник начинает изображать занятость, неустанно твердит о работе: «Покажу, какой я работник».

  • Для привлечения внимания могут использоваться самые разные средства: кривлянье, сознательное нарушение правил поведения, подчеркнуто «идеальное» поведение и даже нарочитая застенчивость, когда человек как бы говорит: «Посмотрите, как я стесняюсь!».
  • Человек специально одевается с расчетом на внешнее впечатление о себе, надеясь на успех у окружающих. «Надо выглядеть на все 100% и вести себя изысканно, чтоб завидовали и вслед оборачивались, иначе буду как серая мышь».
  • Стремление человека в коллективе всегда быть в центре внимания, на виду (делать все напоказ, чтобы знали какой он хороший, нужный, ценный).


Механизм формирования ошибки


В основе демонстративности лежит ошибочное мнение человека: «Если не покажу себя (или на что я способен), то у людей сложится мнение обо мне, как о человеке, ничего не значащем в жизни».
К демонстративности приводят тщеславие и хвастовство. Человеку недостаточно имеющегося внимания. Он хочет обязательно показать свои достижения людям. Например, женщина, выступая на родительском собрании, всячески пытается расхвалить своего ребенка и себя, получить лестную оценку, поэтому просит учительницу, чтобы га назвала отличников, в числе которых ее ребенок, вносит разные предложения, проявляет нарочитую активность, чтобы все увидели, что она хороший родитель.

Одной из причин демонстративности является недовольство, злость, нетерпимость. Не зная как повлиять на окружающих, выказать свое недовольство их поведением, человек начинает демонстративно хлопать дверьми, от всех отворачиваться, не разговаривать, разбрасывать вещи, бить посуду, считая, что таким образом он повлияет на ситуацию.

Одной из причин показушничества может быть доказывание. Убедившись в своей правоте, человек старается всем продемонстрировать, что он был прав. Он специально при всех выводит кого- либо «на чистую воду», принародно, чтобы больше поддержало людей, закидывает своими аргументами, чтобы добиться своей цели.

Человек, проявляя в чем-либо лень (например, не хочет выполнять неинтересное или сложное поручение) и хитрость, чтобы скрыть свою лень, при всех специально сильно кашляет («посмотрите, как я болен»), прикладывает руку ко лбу, к сердцу, охает, прихрамывает — демонстрирует то, что он болен, или усиленно начинает делать какую-то другую работу, показывая всем своим видом, что он слишком занят.

Причиной, приводящей к демонстративности, может быть обидчивость. Тогда человек, чтобы всем показать «как могли обидеть меня, такого ценного человека», демонстративно «дует» губы на обидчиков, отворачивается от них, а с другими сразу ласково и по-доброму общается, как бы давая знать обидчику «посмотрите, какие у нас хорошие отношения, как меня любят».
Так образ жизни напоказ вживается в человека и становится одной из черт в его характере.


Вред
  • Некоторые молодые люди специально одеваются зимой не по сезону (например, девушки — в коротких юбках) для того, чтобы показать свою красоту ног, взрослость, независимость. Они не думают о том, к чему это приведёт позже (больничная кровать, воспаление почек, бесплодие).
  • Демонстративные поступки (хлопанье дверьми, битьё посуды, разбрасывание вещей, повышенный тон при общении) вводят человека в эмоциональное возбуждение. Всё это приводит к непредсказуемым дальнейшим поступкам, ошибкам, высказываниям. Все это не помогает решить ситуацию, а усугубляет ее.
  • Показывая свою реакцию своим видом и действиями (вытянуть губу, отбросить документ, специально встать и уйти, швырнуть положенную не на свое место вещь и т. п.), человек вызовет только неприязнь, может спровоцировать конфликт.
  • Демонстрация себя как «главнокомандующего» и в семье, и на работе вызывает у людей неприязнь к человеку.
  • Родители, понукая детей принародно («Ну-ка, иди вымой посуду и пол, вынеси мусор…»), чтобы показать окружающим, какие у них послушные дети, способствуют тем самым проявлению в детях агрессивности, замкнутости. Нарушаются взаимоотношения в семье.
  • Родители, стараясь, чтобы их дети выглядели перед всеми «достойно», наряжают их в модную, часто дорогую одежду, заставляют вести себя «прилично». Такое показушничество приводит к тому, что дети лишаются естественности в поведении, становятся похожими на «разряженных кукол», которым нельзя в песочнице поиграть и в лужу залезть. В результате у детей развивается или скованность или наоборот манерность. А родителям потом приходится большую часть денег тратить на дорогую обновку детям, которые ее уже просто требуют, так как привыкли очень хорошо одеваться.
  • Для того, чтобы поддерживать внешнее впечатление, человек приобретает дорогие бытовые приборы, машины (даже если не хватает средств, то в кредит), что надолго нарушает материальное благополучие в семье.
  • Человек с высоким уровнем демонстративности готов затрачивать большие усилия на ту деятельность, которая приносит ему внимание окружающих и успех, а не на ту, которая действительна необходима. Например, чтобы показать себя с лучшей стороны перед коллегами, начальством, вместо выполнения необходимых дел на работе (например — отчет), человек ходит по кабинетам, демонстрируя занятость, в результате чего не укладывается в сроки, не справляется с порученной работой, приобретает репутацию безответственного сотрудника, что не может не отразиться на зарплате.


Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Демонстративные действия зачастую выглядят смешно.
  • Анализ ответов на вопросы: «Зачем я хочу себя показать?» «Что мною движет? Корысть? Хвастовство?» «Какие цели преследую?» Это поможет понять себя и найти другой способ выражения.
  • Демонстрация своих лучших качеств, чтобы скрыть недостатки, не помогает избавляться от комплексов. Не стоит бояться выглядеть таким, какой есть. Тогда и недостатки не будут «бросаться в глаза».
  • Демонстративные эмоциональные действия от обиды, злости и др. могут быть непонятны другим. Чтобы дать знать человеку, например, о своей обиде, нужно сначала успокоиться, а потом сказать об этом, объяснить свое отношение к происшедшему. Тогда больше шансов на взаимопонимание.

Другая крайность: скрытность, стеснительность.

Положительные качества: скромность, сдержанность.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Демонстративность (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: