[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Воровство (Пороки личности)
Воровство
ВладМДата: Вторник, 19.01.2010, 18:37 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Вор в первую очередь обирает себя.
Яромир Судак

Определение ошибки


Воровство — намеренное присвоение чужого втайне от владельца.


Близкие по значению слова


Грабеж — ограбление — открытое похищение чужого имущества с применением насилия.

Кража — тайное хищение чьей-либо собственности; воровство.

Похищение — преступный захват кого(чего)-нибудь.

Расхищение — разворовывание, растаскивание, похищение по частям, в разное время.

Хищение — преступное присвоение себе чужого, преимущественно общественного, имущества.

Разбой — нападение с целью воровства, убийства.

Присваивание — самовольное взятие в свою собственность или выдача за свое чего-либо чужого.

Прикарманивание — завладение чем-либо чужим, присваивание.

Плагиат — воровство интеллектуальной собственности.

Завладение — присвоить, сделать своей собственностью.


Словесные выражения ошибки


«Возьму, никто и не узнает».
«Все несут, и я несу».
«Не украдешь, не проживёшь».
«Когда от многого берут немножко, — это не воровство, а делёжка».
«Можно и своровать, все равно никто не узнает».
«Все воруют, а я что хуже?», и другие.



Формы проявления
  • Мысленное посягательство на чужое имущество: «Стемнеет, тогда можно несколько кирпичей от соседа занести себе в гараж, немножко можно взять — не обеднеет».
  • Обсуждение что у кого и каким образом можно украсть, с целью наживы за счет других и осуществление своих планов: Вскрытие квартир, офисов, магазинов, взлом сейфов, банкоматов, чтобы не работать, а получить сразу много денег:


  • Угон различных видов транспорта, чтобы завладеть дорогой машиной, почувствовать адреналин, продать ворованное и на это жить.
  • Снятие электропроводов, счетчиков, батарей, чтобы продать и выпить, нахаляву установить их потом у себя.
  • Совершение карманных краж («Ловкость рук — это моё умение, и я этим могу себе обеспечить хорошую жизнь»).
  • Сбор урожая на чужом мичуринском участке. «Пока соседей не будет, соберу у них огурцы. У них очень хороший урожай — они и не заметят».
  • Вытаскивание газет из чужих почтовых ящиков. «Мне пригодятся, там программка есть, а они и так обойдутся».
  • Воровство программного обеспечения, фильмов, чтобы потом продавать и на этом заработать.
  • Подключение к электросети в обход приборов учёта. «Начальники больше воруют, а мы немножко, надо же как-то жить».
  • Вынос с работы различных «мелочей» (бумага для принтера, несколько литров бензина со служебной автомашины). «Если тайно немного возьму, то никто и не узнает, а мне подспорье — покупать не надо».
  • В гостях взять тайно какую-то вещь. «Да они все равно ей не пользуются. Она у них валяется, а мне пригодится». «Она им, наверное, не нужна, возьму себе».


  • Воровство в качестве развлечения (вынести банку икры из супермаркета, чтобы «Пощекотать нервы»). «Для них это мелочь!».
  • Тайно взять из дома вещи, ценности домочадцев, чтоб сдать в ломбард, продать, надеясь, что никто не заметит, либо подумают на другого. «Если им сказать, они не поймут. А мне сейчас деньги нужны».



Механизм формирования ошибки


Руководствуясь мнениями, что «Легче украсть желаемое, чем заработать честно», «Вовсе не обязательно «гнуть спину», зарабатывая своё, ведь проще взять чужое», человек идет на воровство. Он может успокаивать себя: «Если никто не увидит и не узнает, что я взял чужое, то может быть и ничего страшного. Я же не ворую каждый день».

Часто отсутствие желания учиться, осваивать профессии и честно зарабатывать подталкивает человека красть у других. При этом человек не хочет подумать о последствиях. Он надеется на то, что никто ничего не узнает.

Часто «удачный» пример воровства кого-либо служит тому, что человек делает вывод о том, что можно остаться и безнаказанным. Далее человек пробует взять что-либо сам и, не попавшись, окончательно убеждается в правоте своего ложного вывода.

К воровству приводит:
  • Отчаяние: человек, попав в бедственное положение, испытывая нужду, не видит иного выхода кроме как украсть, что только так можно решить свою проблему.
  • Жадность: желая иметь как можно больше, человек старается что-то для этого сделать. Когда у него не получается заработать желаемое честным путём, он решает, что легче своровать. «А как еще я смогу получить столько денег?».
  • Бравада: когда воровство служит «доказательством» смелости и удали. «Другие боятся быть пойманными, а я нет».
  • Мстительность (воровство как способ наказать «обидчика»).
  • Зависимость от алкоголя, наркотиков, азартных игр, от покупок дорогих вещей. Когда у человека не хватает денег, чтобы продолжать привычную жизнь, он решается на воровство. Так можно быстро получить желаемую сумму и быть опять «на плаву», купить бутылку, дозу; снова есть возможность играть, покупать шикарные вещи и т. д.


Позволив себе своровать какую-то мелочь, человек может незаметно перейти на более «крупное, чего изначально он и не планировал. Вороватый человек начинает общаться с людьми со схожими взглядами и ему уже труднее отказаться от краж.

Вред
  • Позволив себе завладеть чужим в мыслях или на деле, человек развращает себя в нравственном плане. Он при следующем удобном случае может пойти на поводу своих помыслов о легкой наживе.
  • Вскрытие фактов воровства приводит к потере репутации, доверия со стороны близких, коллег, друзей. Человек, отталкивая от себя людей, лишается их помощи, поддержки.
  • Совершив хищение, человек находится в постоянном ожидании разоблачения, испытывает страх, лишаясь сна и покоя.
  • Воровство влечет за собой определённую несвободу для человека, необходимость скрывать то, что украл, самому скрываться, лгать, притворяться, совершать другие проступки — лишь бы не быть уличенным в воровстве.
  • Тот, кто ворует, нарушает существующее законодательство и подвергается уголовному преследованию.
  • Арест вора с возможной конфискацией имущества приводит к финансовым потерям, психологическим страданиям, как самого преступника, так и его близких.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Можно задать себе вопрос: что я приобретаю, воруя? Какие минусы это за собой влечет? Что я уже потерял (доверие), теряю (покой), могу ещё потерять (свободу)?
  • Можно поискать честные варианты повышения дохода (смена места работы, проф. переориентация).
  • Если какая-то вещь необходима, то всегда можно спросить: можно ли взять себе что-то на время, воспользоваться чем-то у того, кому это принадлежит. Например, на работе, спросить у начальника, можно ли напечатать на рабочей бумаги или взять остатки материи, поинтересоваться у хозяев, могут ли они отдать вещь, которой давно не пользуются. Как, правило, мешает мнительность. «А что про меня подумают, если спрошу, лучше тайком взять» и желание иметь все нахаляву. «Есть возможность, вот и беру, зачем свои деньги тратить».
  • Когда появляется соблазн завладеть чужим, подумать: «А хотелось бы мне, чтобы кто-то захотел взять моё имущество?»


Другая крайность: страх прикасаться к чужому имуществу (мнительность).

Положительные качества: честность, порядочность.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Воровство (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: