[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Амбициозность (Пороки личности)
Амбициозность
ВладМДата: Понедельник, 18.01.2010, 08:12 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Амбиции личности — это себялюбие, погоняемое высокомерием,
глупостью, обидой, а иногда — всеми вместе.

З. Фаткудинов

Определение ошибки


Амбициозность — надменное противопоставление себя, своего мнения и действий кому-либо. Обостренное самолюбие.

Близкие по значению слова


Гонор — спесивое, амбициозное отношение к окружающему; преувеличенные понятия о своей чести и достоинстве; заносчивость, самомнение.
Честолюбие — стремление добиться высокого, почетного положения, жажда известности, славы.
Спесь — чрезмерное самомнение.
Апломб — излишняя самоуверенность в поведении, речи.


Словесные выражения ошибки


«Я доверяю только своему мнению, а их мнение меня не интересует».
«Вы мне не указ».
«Ваши дела моих не стоят».
«Отстаньте от меня, мне не до вас».
«Они мне в подметки не годятся».
«Я на меньшее не согласен!»
«Я достоин лучшего, чем другие (так как я умнее, профессиональнее и т. д.)»



Формы проявления
  • Мысленное сравнивание себя с другими с целью выявления своих достоинств.
  • Убеждение себя в своем преимуществе перед другими.
  • Человек лелеет свое мнение, считая его очень ценным, и при случае всем о нем говорит.
  • Человек считает нужным обязательно высказать свое мнение, свою реакцию по поводу критики в свой адрес, чтобы подчеркнуть недопустимость таких отношений. «Как вы МНЕ такое можете говорить!»
  • Человек прекращает отношения с теми, кто не согласен удовлетворять его амбиции. «Ну и не нужны вы мне!»
  • Для большего апломба человек демонстративно хлопает дверями, бросает предметы.
  • Человек стремится иметь только «достойное» (внимание, отношение, окружение, обстановку и т. д.). Он отказывается работать в не престижном месте, жить с «недостойными людьми», общаться с теми, кто «ниже его по уровню», носить простую (не фирменную) одежду, ездить в общественном автобусе и т. д.
  • Человек отказывается выполнять работу, которая, по его мнению, противоречит его амбициям Мужчина отказывается мыть посуду или налить себе суп самостоятельно; женщина принципиально не хочет чинить электроприборы.
  • Стремление к удовлетворению своих амбиций (своего честолюбия). Например, мастера на предприятии назначили старшим. На следующий день он на всех стендах рядом со своей должностью подписал ручкой — «старший».


Механизм формирования ошибки


В основе амбициозности лежит ошибочное мнение человека: «Я достоин лучшего и если я не покажу это, то буду таким же ущербным, как многие»

Одной из причин такого поведения может быть неуверенность в себе. Человек всем показывает, что «он-то неплохой». Он считает, что если люди это увидят, то он будет более уверенным в себе. При каждом удобном случае доказывает, что он «даже лучше других, которые видят и делают меньше, чем он».

Обижаясь на «несправедливость», на замечания, бестактное отношение, человек старается подчеркнуть свою важность, считая, что «со мной так обходиться нельзя».

Камбициозности приводит и страх оказаться неправым или совершить ненароком ошибку. И поэтому легче занимать позицию в общении с людьми не «на равных», а позицию «А я делаю вот так». Это некое прикрытие своих недостатков. Например, боясь выглядеть непрофессионалом, мужчина, чтобы отвести внимание коллег от своих недочетов, каждый раз пытается противопоставить свои действия другим работникам: «Я бы в этой ситуации сделал вот так», «Вы не учитываете мой опыт», «Вы не можете, а я могу».

Появлению гонора способствует искаженное представление об активности и инициативе, излишняя самоуверенность, проявляющаяся в желании быть всегда на виду, в «первых рядах». Считая, что обязательно нужно подчеркнуть свои действия в сравнении с другими, человек «где нужно и не нужно» «лезет» со своей «помощью», часто громко высказывая свое мнение, чтобы все услышали, таким образом выделяет себя.

Со временем человек уже не может обходиться без «сопровождения» амбиций (гонора, надменного противопоставления себя другим), как «важных» составляющих своей личности. Амбициозность становится чертой его характера.

Вред
  • «Амбиции разрушают своего обладателя» (Талмуд).
  • Заносчивое поведение может вызвать ответную агрессивную реакцию в форме физической расправы.
  • Противопоставление себя другим приводит к нежеланию принимать окружающих на равных, появляется замкнутость, мания величия, «звездная болезнь».
  • Нежелание учитывать мнения других, чтобы выделить свое — особенное, ведет к ограниченности, сужению кругозора, необъективности (человек оправдывает свои недостатки, а о других людях делает неправильные выводы). Он лишается общения коллег, друзей, становится ненужным окружающим.
  • Стремление удовлетворять свои амбиции становится препятствием для осуществления планов и достижения желаемых результатов. Например, человек, считая, что он достоин только особенного спутника жизни, не может создать семью. Человек подает документы только в самый модный и престижный университет, игнорируя другие, в результате не проходит по конкурсу, теряя учебный год.
  • Стремление к почетному положению и заносчивость приводят к потере доверия окружающих, появляются конфликты с людьми (в семье, с соседями, друзьями, на работе и т.д.).
  • Считая свое мнение главным в семье, человек способствует проявлению в детях безвольности, несамостоятельности, либо агрессии и отчужденности. Дети или «садятся ему на шею» или отвечают злобой и нападками.
  • Отказ от выполнения предлагаемой работы, считая ее неприемлемой для себя («амбиции не позволяют»), приводит к неустроенности быта, на работе — к нерадению, а в обществе — к социальной пассивности.
  • Крайняя степень амбициозности приводит к агрессии, убийству тех, кто мешает воплотить «великие» замыслы.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Амбиции — эмоции, которые мешают достигать положительных целей. Из-за них человек не может: устроиться на хорошую работу, познакомиться с нужными людьми, может потерять друзей или любимого человека.
  • Для того чтобы не возникали причины для амбиций:


  • Понимать, что ошибаются все, свою репутацию и имидж человек теряет, если не исправляет ошибки. Исправляя их, он приобретает уважение и понимание.
  • Ценить мнение других людей. Это поможет объективно относиться к своему мнению, общаться с людьми на равных.
  • Задать себе вопросы: «Зачем я стремлюсь быть на виду?», «Почему мне хочется противопоставлять себя другим?», «Что мною движет? Корысть? Высокомерие? Желание почёта?». Анализ своего состояния (какие намерения, чего хочу добиться) даст возможность «справиться» с амбициозностью.


Противоположный негатив: самоунижение, угодничество, соглашательство, приспособленчество, попустительство.

Положительные качества: уверенность, дружественность, миротворчество, понимание смысла жизни.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Амбициозность (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: