[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Агрессивность (Пороки личности)
Агрессивность
ВладМДата: Понедельник, 18.01.2010, 07:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Нередко в ответ на агрессию другая сторона встаёт на тот же путь.

Определение ошибки


Агрессивность (от лат. “agressio” — “нападение”) — воинственность, склонность к нападению.

Близкие по значению слова


Воинственность — склонность к отстаиванию своих интересов, прав с помощью столкновений, споров, драк.

Нападки — нападение на кого-либо с враждебными намерениями; придирки, обвинения.

Словесные выражения ошибки


«Лучшая защита — нападение».
«Горло перегрызу за свое».
«Пусть только покажется — я ему устрою!»
«Она у меня за все ответит!»
«Сейчас я им задам!»
«Когда человек так себя ведёт, надо дать ему трёпку!»
«Бей «не наших»!» и другие.



Формы проявления
  • Мысленное представление расправы над кем-либо, продумывание того, «как я буду на него нападать, что скажу», чтобы «подогреть» себя на агрессивные действия.
  • Просмотр трансляций жестоких поединков, сопровождающийся сопереживанием («Так, так, дай ему, добей!»), чтобы получить острые ощущения от состояния агрессии.
  • Острая реакция человека на большинство высказываний, действий и поступков окружающих людей (из-за убежденности в том, что они умышленно причиняют вред): человеку только скажи одно слово — а он в ответ — десять; всё воспринимает «в штыки».
  • Оскорбления, крики, нападки человека на кого-либо из-за их ошибок или недостатков, чтобы себя обезопасить.
  • Огрызания (грубая брань, угрозы) — в ответ на сделанное замечание (по поводу курения, сквернословия, распития спиртного в общественном месте и т. п.), чтобы защитить себя.
  • Занятие жестокими видами единоборств. Агрессивная игра по отношению к сопернику в спорте (с большим количеством фолов, нарушений, грубая игра, травмирование) из-за мнения, что это залог победы.
  • Вымещение негативных эмоций на ком-нибудь (например, пнуть собаку) или чём-нибудь (например, уничтожить чьи-нибудь вещи, порвать или выкинуть одежду, истыкать фотографии, разбить что-нибудь), чтобы стало легче.
  • Нападение на кого-либо, нанесение побоев и травм, чтобы получить что-то материальное («выбить» долг, отобрать деньги или понравившуюся вещь, и т. п.) или чтобы прекратить «неугодное» поведение.
  • Сжимание кулаков, стискивание зубов при встрече с людьми, к которым испытываешь вражду (как готовность к нападению).
  • Объединение в группы для противостояния, агрессивных действий против других людей. Например, мужчина позвал знакомых, чтобы справиться с соседом (побить его), который «никак не угомонится со своей музыкой».


Механизм формирования ошибки


В основе агрессивности лежит ошибочное мнение человека: «Агрессивное поведение поможет отстоять мои интересы, защитит меня».

Причиной агрессивности может являться страх — перед тем, что обидят, нападут, чего-то лишат (имущества, денег и т. п.), что сделают больно, повредят здоровье или травмируют. Человек начинает проявлять агрессию, нападать первым, надеясь, что это собьёт «противника» с толку, напугает, остановит его.

Другой причиной агрессивности становится обида и склонность видеть причины жизненных проблем не в своих действиях и решениях, а обвинять в них других людей («Вы мне всю жизнь испортили»: начальник, родственники и т. д.). Рано или поздно накопленные человеком обиды от несбывшихся надежд, планов переходят в агрессию по отношению к обидчику: «Такое дальше терпеть нельзя, нужно защищать свои права».

Кагрессивному поведению может привести нетерпимость — накопившееся раздражение от несоответствия окружающей действительности внутренним требованиям человека. Это тоже приводит к агрессивности: быстрой потере самообладания, неадекватно резкой реакции даже на мелочи (например, незначительное повышение тона или возбужденные слова другого человека). Нетерпимый человек видит всюду недостатки и готов при случае бороться с ними, нападая на других с обвинениями, упрёками, кулаками: «Так быть не должно, я с вами сейчас разделаюсь!», «Что вы тут творите? Я вам сейчас покажу!».

Национализм, высокомерие и другие виды дискриминации приводят к агрессии по отношению к тем, кого человек считает «ниже себя»: «Они хуже — значит с ними надо разобраться, поставить на место! Против таких нужно вести войну!».

Подозрительность и мнительность человека ведет к тому, что он испытывает необоснованные предубеждения к кому-либо (например, к компании подростков, выпившему человеку и т. п.). Если что-то не так — человек кидается первым, чтобы защитить себя. Из-за мнительности происходят и многие нападки в семье: когда человеку кажется, что другие настроены против него, что-то замышляют, то он старается напасть первым: «Все против меня — я должен защищаться!».
Из-за отчаяния человек не ищет выходов (теряет надежду как-то по-хорошему повлиять на ситуацию) и выбирает агрессивные способы воздействия на людей: «Тут иначе никак, по-другому невозможно!». Например, родители от отчаяния вопят на маленьких детей и бьют их.

Привыкая агрессивно реагировать на события, человек приобретает воинственный характер, и нападать на других становится для него нормой.


Вред
  • Агрессивный человек рискует получить разные заболевания, так как часто находится в состоянии стресса.
  • Даже простое наблюдение чужой агрессии оказывает очень большое воздействие. Люди, ставшие свидетелями насилия, открывают для себя новые грани агрессивности, которые ранее отсутствовали в их поведении. Человек может пересмотреть ограничения своего поведения: «Другим можно — значит и мне можно». Постоянное наблюдение сцен агрессии приводит к тому, что люди перестают рассматривать её как неприемлемую форму поведения, становятся невосприимчивы к чужой боли. Агрессивность начинает восприниматься в обществе не как патология, а как норма.
  • Агрессивность в процессе общения вызывает такую же ответную реакцию, может закончиться рукоприкладством, получением травм и даже смертью нападавшего.
  • В рабочем коллективе и в семье с таким человеком стараются не связываться — он сразу «нападает» с криком и бранью. Вокруг такого человека обстановка с каждым днем накаляется и происходит «взрыв»: либо его просят уйти из коллектива, либо он сам уходит.
  • Про агрессивного человека говорят: «комок нервов», т. е. все сказанное в его адрес он воспринимает в «штыки». Он не подпускает к себе с советом, во всех видит дурное, считает, что все хотят ему зла, с полуслова «заводится». В таком состоянии его отношения с людьми не складываются. В итоге он остается один и жалуется, что ему ни от кого нет помощи.
  • Агрессивному человеку бывает трудно достичь своих целей, так как другие люди его не поддерживают, сторонятся, бегут от него подальше, а могут даже и препятствия чинить в ответ на его нападки. Ему сложно добиться чего-либо вообще.
  • Тот, кто склонен нападать на других, не имеет постоянных надёжных друзей. Бывает так, что даже и пообщаться такому человеку не с кем.
  • Воинственный человек может не найти спутника жизни — потому что с ним очень трудно долго жить.
  • У агрессивных родителей дети либо сами агрессивные (потом становятся проблемой в школе и попадают на учёт в милиции) либо забитые, со множеством комплексов и психологических проблем.
  • Агрессивный человек часто сталкивается с одними и теми же проблемами (потому что не умеет их решать конструктивно), а потом говорит: «Я несчастный, мне в жизни не везёт».


Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Если хочется напасть на кого-то с целью вразумить (остановить, прекратить безобразие), то в первую очередь постараться сдержать себя и подумать: а действительно ли это единственный способ? Есть ли ещё какой-то «запасной вариант», чтобы обойтись без агрессивных действий?
  • Часто агрессию у нас вызывают люди, которых мы считаем хуже себя. Но недостатки есть и у нас самих. Выход — исправлять себя, а не следить за другими.
  • Люди могут хорошо услышать пожелания и просьбы, если в этой форме они и произнесены, а не в форме приказа и нападок.
  • Основа взаимопонимания — доверие. Люди доверяют и прислушиваются к тому, кто их не унижает.
  • Можно понаблюдать, в каких именно ситуациях чаще всего происходит срыв на агрессивное поведение (например: когда опаздывают, когда включают музыку, когда нарушают правила, когда не выполняют обещания и т. д.). В спокойном состоянии найти хотя бы один способ действия вместо агрессии (например: напомнить о правилах, спросить, почему опоздал и т. д.).
  • Обычно агрессия — результат накопления нетерпимости к какой-то однотипной ситуации (неприятное повторялось много раз, и наконец пришло время «с этим покончить», а мирного способа не нашлось). Вспомнив случай, когда в первый раз приняли решение напасть, посмотреть, были ли другие варианты действий. Чтобы освободиться от привычки нападать, можно мысленно признать себе, что эти нападки были зря, и можно было по-другому.

Положительные качества: дружественность, миротворчество.


  • Лучше верный мир, чем расчет на победу. /Ливий/.
  • Если нации хотят мира, они должны избегать булавочных уколов, которые предшествуют орудийным залпам. (Наполеон 1).
  • Вражда и предвзятость — дурные советчики и опасные поводыри. (Французская).
  • У мира есть свои победы, их не меньше, чем у войны, но ему не приходится ставить столько памятников. /Хаб К/.
  • Мы находим в природе человека три основные причины войны: во-первых, соперничество; во-вторых, недоверие; в-третьих,  жажду славы. /Гоббс Т/.
  • Война — это путь обмана. /Сунь-Цзы/.
  • Мир — это свобода, основанная на признании прав всякого человека. (Цицерон).
  • Мир есть не отсутствие войны, но добродетель, проистекающая из твердости духа. (Спиноза Б.).
  • Стремись завоевать не мир, а его знание. (пословица).
  • В драке обе стороны виноваты (Японская).

  • Мир да лад — большой клад.
  • Мир лучше ссоры.
  • Миром и горы сдвинем.
  • Война кровь любит.

  • Агрессивность не порождена частной собственностью, а имеет глубокие основы в психике человека.
  • Все находятся в войне как в общественной, так и в частной жизни, и каждый с самим собой. /Платон/
  • Агрессивность – чрезмерная активность в чужой сфере интересов. /В. Зубков/
  • Мы созданы, чтобы пожирать друг друга. Но род людской слаб, нервозен, лицемерен, и мы предпочитаем тайное каннибальство. /Анатоль Франс/
  • Люди ненавидят друг друга – такова их природа. /Блез Паскаль/
  • Никто никогда не забывает, где он закопал топор войны. /Кин Хаббард/
  • Соберите только трех человек и вы увидите одного тирана, одного соумышленника и одну жертву. /Пьер Буаст/
  • Рыбы в море поступают как люди на земле – большие поедают малых. /В. Шекспир/




Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Агрессивность (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: