[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Исследования заблуждений » Ген – виновник наших проблем? (Поиск ответственного за поведе)
Ген – виновник наших проблем?
ВладМДата: Понедельник, 17.09.2012, 22:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Сегодня прочитав один комментарий в теме «Как научить ребенка ответственности?» я решил поднять другую тему.

Да простит меня Галина. Вот текст комментария:

«Хочу лишь добавить, что очень трудно в семье, когда один из родителей ответственный, а второй не очень. Мне вот приходилось "вести войну" и с сыновьями и с их папой одновременно. В результате победила наследственность. Тот, кто больше характером пошел в папу вырос не совсем ответственный. Ну а тот кто по характеру в маму работает сейчас на ответственной работе. Там безответственности не терпят. Так что во многом характер и привычки складываются не только от окружения и воспитания, а зависят от генов. И там хоть из кожи выпрыгни, ничего не получится. Гены ни чем не перешибешь.»

Ген не может быть виновником наших проблем.

Поиск ответственного за поведение человека.



Нередко можно услышать, что гены виноваты в поступках некоторых людей. Якобы они переданы от родителей и характер - папин или мамин, а его изменить, невозможно. Действительно ли это так? Могут ли гены толкать нас на какие-то поступки, которые мы в настоящее время не оцениваем или считаем нормальными, но впоследствии, понимаем, что это был негативный поступок? Что является двигателем нашего поведения? Может ли маленький участок ДНК в одной клетке организма испортить жизнь одного человека? Не кажется ли вам это абсурдным?

В настоящее время, в молекулярной биологии установлено, что гены — это участки ДНК, несущие какую-либо целостную информацию — о строении одной молекулы белка или одной молекулы РНК. Обратите внимание — строение молекулы, не характера. Эти и другие функциональные молекулы определяют развитие, рост и функционирование организма.

В основе организма, лежат два набора генов. Один из них передается по наследству от матери, другой - от отца. Каждый набор генов содержит информацию о принадлежности к какому-либо виду (в данном случае, что я - человек, а не рыба).

Набор генов формирует рассовую и индивидуальную форму тела. Гены содержат информацию о строении тела. В них нет информации о том, как должен себя вести человек. Это было бы абсурдным. За что меня наказывать, если мной управляют гены родителей или предков, говорили бы мы?

Хорошие генетики подтверждают, что с генами передаётся наследственность формы и строения тела. Наследственность опыта или характера в генах отсутствует. В данном случае можно отметить, что каждая личность формирует свой индивидуальный характер. В этом и есть индивидуальность.

Каждый из нас имеет свой уникальный опыт поведения, и наши действия всего лишь, иногда похожи на папины или мамины. Исследуя поведение личности можно с уверенностью сказать, что любая черта характера формируется индивидуально, у одного она явно видна, а другой в этом направлении не так часто «ходил». Другими словами, человек менее ленив или не такой хитрый и раздражительный или не такой аккуратный и ответственный.

Так же и понимание ответственности. Один осознаёт то, что делает в данный момент и для чего, а другой просто повторяет за ним, не задумываясь, ему просто интересно это делать.

В поведении человека можно увидеть плохое и хорошее. Каждый из нас принимает решения куда пойти и что делать. С каждым действием, словом и принятой мыслью увеличивается личный опыт поведения – так формируется характер. Характер и есть настоящий – Я. Умение совершать хорошие или плохие поступки принадлежат личности, но не телу. Тело - всего лишь биологический живой механизм, живущий по своим законам. Оно похоже на белковый скафандр. Это инструмент взаимодействия, которым мы владеем временно.

Причины наших ошибок.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Среда, 04.03.2020, 10:17 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память.
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
И снова о смысле жизни.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Исследования заблуждений » Ген – виновник наших проблем? (Поиск ответственного за поведе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: