[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Исследования заблуждений » Смысл жизни (Кто ты?)
Смысл жизни
ВладМДата: Среда, 17.03.2010, 10:16 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Однажды к своему соседу пришёл молодой человек и спросил:
- Вы говорите о гармонии жизни, а в чём смысл жизни?
Поражённый глубиной вопроса, сосед сразу пригласил его в дом, на чашку чая.
- На твой вопрос существует очень простой ответ, но сначала я должен знать - кто именно хочет найти смысл своей жизни?
- Я! Удивлённо воскликнул гость.
- Кто я?
- Я, человек.
Сосед взял со стола чашку, накрытую крышкой, и продолжил.
- Человек похож на чашку. В неё можно налить воду, молоко и любую жидкость. Смысл чашки быть чашкой. Кто ты?
Молодой человек растерялся.
- Я - Сергей...
Сосед поставил чашку на стол и снял с неё крышку.
- Сергей, это крышка. Смысл крышки - закрывать чашку. Кто ты?
В молчании гость наблюдал, как сосед насыпает в чашку чай, заливает горячей водой из маленького чайника и с многозначительным видом закрывает её крышкой. Тогда парень выдал:
- Я - сознание, разум, душа...
Сосед по очереди показал ему блюдце, чайник, пиалу. Через минуту Сергей улыбнулся:
- Я - тот, кто задал этот вопрос.
Сосед удивлённо поднял брови:
- И кто же его задал?
- Я. Парень стукнул себя в грудь.
- Ты - чашка, крышка, блюдце, чайник, пиала... И смысл твоей жизни - быть сервизом. Но ты ли это?
- Нет. - Покачал головой Сергей. - Точно не я.
- Так кто же ты?
- ...Не знаю.
- Сосед взял в руку чашку, и чуть сдвинув крышку, точным движением наполнил миниатюрную пиалу, поставил перед гостем. - Как может найти смысл своей жизни тот, кто даже не знает – смысл, чьей жизни он ищет? Если ты решишь, что ты - чайник, то выберешь смысл жизни чайника и тогда, рано или поздно станешь абсолютным чайником.
Гость молча, взял пиалу, отпил и задумчиво промолвил.
- Это тяжело....

***

Правильный смысл жизни может понять только тот, кто понял, кто же он на самом деле.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Среда, 17.03.2010, 10:17 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Разговоров о смысле жизни в сети огромное количество и, как правило, все они имеют разные цели.

Я уверенно могу сказать, что большинство участвующих в них рассматривают не смысл жизни, а задачи, которые ставит для себя человек. Стать матерью или отцом, посадить дерево, построить дом или вырастить детей – это всё задачи. Руководствуясь ими человек, приобретает свой личный опыт, который делиться на две разные невзаимодействующие категории. Приобретённый опыт - это единственное, что не теряется при переходе, который называют – смерть.

Разобраться, в чём же смысл жизни можно лишь, понимая, что есть «черта» которую называют - смерть и когда человек увидит и поймёт эту «черту» порой восклицает - И это всё, конец…? Конец моей жизни на Земле?

Вот только тогда, поставленный вопрос о смысле жизни будет актуальным для его понимания. В отсутствии понимания этого аспекта, разговоры о смысле попадают в разряд общения - развлечения или заполнения времени жизни, как правило, уходящие в другую сторону, не имеющую исследовательского значения.

А исследование является основой в этом вопросе.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Пятница, 26.03.2010, 09:51 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Мой старый, так и не законченный фильм о смысле жизни. Размышления о жизни и человеке.

Стержень



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Пятница, 22.04.2011, 23:56 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
.
Тема, "И снова о смысле жизни" - здесь


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 16:56 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память.
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
И снова о смысле жизни.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Исследования заблуждений » Смысл жизни (Кто ты?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: